Предложения со словосочетанием «храниться в памяти»

Так, например, наизусть заучиваются стихотворения или целые поэмы, и они хранятся в памяти человека именно в том виде, в каком он узнал их из первоисточника.
Имена этих разбойников и повести об их злодеяниях ещё хранились в памяти окрестного населения.
На протяжении долгих веков былины хранились в памяти народной и передавались из уст в уста – от старого сказителя к молодому.
Переживания и ощущения, соответствующие удачному выступлению, должны храниться в памяти спортсмена в виде его собственного эталона оптимального состояния.
Обычные образы хранятся в памяти и для использования требуют усилия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физико-технический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они лишь потенциально присутствуют в его энциклопедии, т. е. хранятся в памяти культуры, и читатель извлекает их из семантического хранилища лишь по мере надобности.
Самые простые люди становились героями, а их приключения долгое-долгое время хранились в памяти сказителей и вечерами вновь и вновь оживали у горящих костров.
Информация о каждом пикселе (его цвет) хранится в памяти компьютера отдельно, и чем больше пикселов, тем больше памяти для этого нужно.
Проделки некоторых уездных начальников и участковых заседателей (становых) долго хранились в памяти кавказских старожилов и теперь показались бы разве анекдотами, более или менее остроумными…
В былые века он мог храниться в памяти аэда, скальда, менестреля, и его озвучивали устно; второй вариант, ставший со временем основным, – запись на глиняных табличках, папирусе, пергаменте и, наконец, бумаге.
По вечерам же было всё то, что запоминалось участникам экспедиции, чтобы потом годами храниться в памяти: песни под гитару, костёр посреди ночной степи и парочки, разбредающиеся посмотреть на звёзды.
Они всегда хранятся в памяти культуры и воспроизводятся, внешне принимая новые черты, но всегда сохраняя своё смысловое ядро.
Развивающиеся чувства доставляют материал воображению; воображённый предмет хранится в памяти и составляет, так сказать, содержание души.
Снимки до сих пор хранились в памяти его смартфона вместе с множеством прочих.
Она будет бережно храниться в памяти как данное мне в награду прибежище, в которое может уходить мой разум в те беспокойные дни, которые мне предстоят.
Чувства хранятся в памяти семейной системы, и позднее могут проявляться у их детей, внуков, а иногда даже правнуков.
Но поскольку истории хранились в памяти людей, то и росли, и видоизменялись от выступления к выступлению, и никакие два повествования не были абсолютно одинаковыми.
Мне всегда казалось, что такой дом детства хранится в памяти всех людей на свете, как образ счастья и мира.
Все знания хранятся в памяти духа в виде созданных при жизни мыслеформ.
Вода циркулирует вокруг земного шара, и если бы мы могли прочесть информацию, которая хранится в памяти воды, то узнали бы историю эпических масштабов.
Перенятые чувства хранятся в памяти рода, как заряженное ружьё на стене, призванное рано или поздно выстрелить, и проявляются у нас или наших детей и внуков.
Никаких, за исключением того, что может храниться в памяти дроида.
Самые страшные или самые захватывающие фотографии прекрасно понятны без слов, и они хорошо хранятся в памяти.
Законы хранились в памяти лагманов, а положения торговой сделки в памяти шести свидетелей.
Счастливые кадры, которые минуту назад надёжно хранились в памяти, в секунду истлевают и развеиваются пеплом.
– Что события происходят одно за другим и именно так, как хранятся в памяти поколений?
Если выражение получается удачным, оно попадает в запасники: в блокнот, в компьютерный файл, наговаривается на диктофон или просто хранится в памяти мозга.
Мы можем уйти из этого мгновения, нашего осознавания в нём может больше не быть, но оно хранится в памяти вселенной подобно странице в книге, которая может быть уже закрыта либо вновь открыта.
Вероятно, они и теперь хранятся в памяти бортового компьютера «Сагиты»?
Неделю фотографии хранились в памяти сотового.
События ночи продолжали храниться в памяти спутанным клубком, который следовало упорядочить и осмыслить.
Так многие понятия лучше хранятся в памяти, и так мне легче ими делиться.
Они хранятся в памяти народа и служат примером для подражания.
– Разумеется, все программы продолжают храниться в памяти друга до тех пор, пока она физически не разложится почвенными водами и насекомыми.
Это означает, что младший байт хранится в памяти первым, так что адрес возврата «3f104000» на самом деле означает 0x0040103f.
В этом случае издание хранится в памяти компьютера во время набора и вёрстки книги, т. е. остаётся в электронной (машинной) форме в течение всего процесса подготовки, вплоть до вывода на принтер так называемого постраничного оригинал-макета.
Всё, что напишет её владелец магнитным карандашом на специальной пластинке, высвечивается на небольшом экране и хранится в памяти прибора, пока он не сотрёт запись.
Они рождались экспромтом, иногда были записаны, иногда хранились в памяти.
Все пережитые отрезки временных лет хранятся в памяти подсознания.
Все эти пять лет твой номер хранится в памяти моего видеофона.
Событие это долго хранилось в памяти восхищённых современников.
Во-вторых, ценные произведения могут храниться в памяти родственников и наследников этих людей, и учёт облегчит их поиск.
Человек не может помнить всё, но прошлое хранится в памяти его, так и осуществляться связь во времени.
Есть, что хранится в памяти нетленно.
Ю. И. Кузьмин высказал предположение, что лингвистические единицы не описываются с помощью элементов разного типа на разных уровнях кодирования звуковой структуры, а хранятся в памяти носителя языка и включаются при порождении речи как иерархически организованные комплексы этих элементов [Кузьмин, 1966].
До сих пор хранилась в памяти телефона.
– А сколько информация храниться в памяти

Цитаты из русской классики со словосочетанием «храниться в памяти»

  • Воспоминания эти не сходились с ее теперешним миросозерцанием и потому были совершенно вычеркнуты из ее памяти или скорее где-то хранились в ее памяти нетронутыми, но были так заперты, замазаны, как пчелы замазывают гнезда клочней (червей), которые могут погубить всю пчелиную работу, чтобы к ним не было никакого доступа.
  • Письмо хранится в ялуторовском доме Муравьева-Апостола, где теперь помещается музей «Памяти декабристов» (из письма директора Тюменского областного музея Н.
  • И вот теперь, через двести лет после их основания, в тех лесах про Ярилу помину нет, хоть повсюду кругом и хранится память о нем и чествуется она огнями купальскими [В Нижнем Новгороде до сего времени сохранилось старинное народное гулянье на «Ярилином поле» 24 июня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «храниться»

  • ХРАНИ́ТЬСЯ, -ни́тся; несов. 1. Находиться на сохранении, оберегаться от утраты, исчезновения; сохраняться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАНИТЬСЯ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «храниться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «храниться»

ХРАНИ́ТЬСЯ, -ни́тся; несов. 1. Находиться на сохранении, оберегаться от утраты, исчезновения; сохраняться.

Все значения слова «храниться»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «храниться в памяти»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я