Карта словосочетания «собрание книг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «собрание книг»

А дома у него было большое собрание книг для утоления жажды знаний сына.
Я хотел воспользоваться шансом и прикоснуться к уникальному собранию книг императорской библиотеки.
– Я читала её уже три раза. Вам нужно пополнить собрание книг.
За пышными приёмными комнатами, блиставшими позолотой и мрамором, утопавшими в мягких коврах, обставленными мягкой мебелью, обитой драгоценными тканями, следовала скромная библиотека; в ней стены были выложены тёмным деревом и уставлены книжными шкафами, где красовалось под стеклом богатое собрание книг в переплётах с шифром императрицы.
Этот человек выполняет трудную работу, но он счастлив, делая своё дело, и ему доставляет большое удовольствие прийти после сделанной работы домой к жене и детям, и насладиться своим небольшим, но великолепным собранием книг, которые для него – дороже золота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря усилиям основателя в монастырских библиотеках было по тем временам прекрасное собрание книг и рукописей, и монахи этих обителей отличались высокой образованностью.
Поэтому отправляйтесь в местную библиотеку: опытный библиотекарь и физическое собрание книг могут привести вас к идеям, фактам и произведениям искусства, которые вы иначе не открыли бы.
Библиотеки, уже вне зависимости от природы первоначального собрания книг (личного кабинета аристократа, дворцовой, городской или университетской библиотеки), приобретают относительно автономный статус, то есть открывают доступ для всякой публики.
Он создал огромное собрание книг и документов, но многие полагали, что хитрец просто нашёл способ подправить имевшиеся тогда материалы, чтобы скрыть собственную ошибку, ведь он не сумел защитить своего господина.
По восточному образцу греческие монархи создают обширные собрания книг.
На моей полке дома на тот момент скопилось целое собрание книг, но голод к знаниям оставался.
Стремлению к самообразованию, унаследованному от отца, благоприятствовало обширное и разнообразное по составу домашнее собрание книг.
Решил поваляться с книгой на диване, эту привычку я перенял у отца, а ещё получил неплохое собрание книг, в основном фантастической тематики.
В просторном кабинете ректора – массивный дубовая мебель, солидное собрание книг на полках и светлый кожаный диван в углу – мы очутились всей толпой.
В детстве собрание книг на тёмных полках библиотеки ничего особенного из себя не представляло – бо́льшую его часть он дарил или уносил на растопку, освобождая место для новых приобретений.
Я ведь упоминала об интереснейшем собрании книг в библиотеке отца?
Нет, за многие века, конечно, там накопилось достойное собрание книг.
Иностранцы, видевшие собрание книг московского царя на греческом, латинском и еврейском языках, приходили в неизъяснимый восторг.
Редкое собрание книг, гравюры, фарфор, ковры, зеркала в позолоченных рамах… всё это когда-то было в усадьбе.
Но сейчас, в окружении учёных и поэтов, в лучах великолепия произведений искусства, при богатейшем собрании книг и рукописей постоянно пополнявшейся медичейской библиотеки, в нём не могла не зародиться страсть к искусству, не только как собирателя и «куратора», но и как самостоятельного, самобытного творца.
Небольшие собрания книг были в семьях мелких чиновников, ремесленников; несколько книг имели дворовые люди, крестьяне и другие слои населения.
Хорошее собрание книг, которые невозможно читать.
В самом центре двора находилась библиотека с внушительным собранием книг и рукописей.
Нам ничего не известно в какой степени сама библиотека была библиотекой в нашем понимании этого слова, а в какой лишь личным собранием книг правителя.
Великолепные собрания книг имеют и университетские библиотеки.
Они посетили библиотеку с изрядным собранием книг по истории и искусству.
– Но разве люди не называют собрания книг сокровищницами знаний?
Например, существует раннехристианское собрание книг различных авторов под общим названием «Добротолюбие», в наше время используемое православной церковью в основном для наставления монахов.
Выдающееся собрание книг, манускриптов и карт делало её известной даже за пределами королевства.
Но их давно расформировали, отдав здания под иные нужды города, а собрания книг передав в коллективные книгохранилища.
Собрание книг систематизировано, разобрано по рубрикам.
– Как педагогу – ещё раз повторила мама, – непременно хочется попасть сегодня в музей румынской школы. Там невероятное собрание книг.
Я никогда не видел такого грязного, внутренне и внешне прямо – такого грубого, крайне опасного собрания книг, как это!
Вплоть до головокружения (подобного тому, какое испытываешь на горных высотах) наглядевшись на это беспримерное, возбуждавшее разбегаться очи собрание книг, альбомов, географических карт и звёздных атласов, я прошёл к стоящему в глубине залы массивному рабочему столу, на коем благостно царил рациональный порядок.
За стеклянной дверью с золотой надписью La Institución Española del Extremo Oriente я увидела не манекены в костюмах танцоров фламенко или в форме клуба «Барселона», а пару шкафов, вмещающих собрание книг солидного вида.
– Слово новое от латинского «литера», то есть буква. Означает собрание книг.
Полное собрание книг рукой огладить и каждую сопроводить напутствием.
В боковушке хранилось собрание книг: около семисот рукописных и старопечатных фолиантов.
Кроме него во всю противоположную стену растянулся длинный книжный шкаф, в котором покоились многотомные собрания книг в красивых переплётах, расставленные в художественном порядке.
Он не отказал себе в удовольствии просмотреть собрание книг, сложенных кипами у стены и занимавших половину комнаты; скользнув пальцем по корешкам, агент скорчил презрительную гримасу.
Одним из моих любимых мест во дворце была обширная библиотека с прекрасным собранием книг лучших писателей мира.
Она оказалась очень тесной, вдобавок ко всему перетянутой ограничительной лентой, но древнее собрание книг придавало крохотной комнате неповторимую атмосферу значимости.
А они с братом любили бывать в гостях, где, кроме удивительного собрания книг, можно было увидеть немало занимательных безделушек, столь интересных для ребят.
Я перевезу сюда собрание книг нашей семьи.
Просторная столовая с камином, гостиная, библиотека с приличным собранием книг, пара комнат для гостей – всё это находилось на первом этаже.
Все, кого спрашивал, где же собрание книг знаменитого учёного, удивлённо пожимали плечами.
– Я вижу, тут интересное собрание книг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собрание книг»

  • Громадная библиотека Грозного, которую все еще не теряют надежды найти в подземных тайниках Кремля, представляла богатейший фонд для русского образования. Рассмотрев это драгоценное собрание книг на греческом, латинском и еврейском языках, замурованных в сводчатых подвалах, немец Веттерман пришел в неизъяснимый восторг: он увидел здесь много таких сочинений, которые совсем были неизвестны западной учености.
  • Несмотря на то что он не присутствовал на собраниях лично, он зорко следил за всем, что там происходило. Скакание, кружение, чтение статей Страхова — ничто не укрылось от его проницательности. Но он ни словом, ни делом не выразил ни порицания, ни одобрения всем этим действиям, а хладнокровно выжидал, покуда нарыв созреет. И вот эта вожделенная минута наконец наступила: ему попался в руки экземпляр сочиненной Грустиловым книги:"О восхищениях благочестивой души"…
  • Он опасался выступать в больших собраниях, потому что видел: многие из людей владеют искусством эристики изощреннее его, знают больше фактов, прочитали больше книг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собрание»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «собрание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собрание»

СОБРА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. собрать (в 1, 7 и 8 знач.).

Все значения слова «собрание»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «собрание книг»

Ассоциации к слову «собрание»

Ассоциации к слову «книга»

Каким бывает «собрание книг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я