Предложения со словосочетанием «снежное пространство»

На юге, где вела из долины шедшая вверх зигзагом дорожка, ослепительно сверкало снежное пространство, над которым высоко поднимались красноватые утёсы и пирамидальные горы…
Когда трое путников миновали опушку леса и поднялись ещё выше, они лишились и этой подсказки: впереди раскинулось сплошное снежное пространство, утыканное торчащими скалами.
Ей представилось огромное снежное пространство, на закате или ранним утром – во всяком случае, тени на снегу были тёмно-синими.
Не каждый путник благополучно добирался до ближайшей деревеньки или ямской станции, отделённых друг от друга десятками вёрст ослепительного снежного пространства.
Сказочной красоты дом, даже не дом, а терем плыл в белом снежном пространстве, возвышаясь над елями и плавно-волнистыми сугробами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплетание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лунный свет освещал большое снежное пространство впереди, а свежий морозный воздух просочился в зал, доставляя приятное возбуждение.
Короткий день клонился к вечеру, и за окнами стелилось только бесконечное снежное пространство.
Попрощавшись с болезненной слабостью организма, я спустился по облезлой лестнице, вышел на открытое снежное пространство и начал трястись от первых заморозков.
Сначала он думал, что мир – это огромные пустыни и обширные снежные пространства, населённые индейцами и белыми охотниками, похожими на его отца.
Время рождения новой культуры, нового мировоззрения всегда чем-то напоминает начало весны, когда после долгого сна просыпаются деревья, тает снег и всё приходит в движение, когда на месте чистого и ровного снежного пространства возникает пёстрая картина из почерневшего, тающего снега, появляющейся из-под него земли, веток и прошлогодней листвы, из ручьёв и первых весенних цветов.
Туман рассеялся, выглянуло солнце, и перед нами расстелилось снежное пространство, упирающееся в кромку хребта.
Особенно зимой, когда рядом с тобой высятся заиндевелые от мороза сосны и ели, и бесконечными волнами вздымаются уходящие к горизонту снежные пространства.
А запечатлённый общим планом, беспорядок в снежном пространстве вообще выглядел потрясающе.
Но и за следующим поворотом их ждёт та же картина бескрайнего снежного пространства, словно они оказались в огромной зале, где стены, пол и потолок созданы изо льда и украшены бледной хрупкой шубой.
Передо мной огромное снежное пространство размером с десяток футбольных полей, огороженное забором с рекламными щитами.
– Хоть бы снегоступы для меня взял, – фыркнула я, рассекая снежное пространство собственным телом.
Двигаясь сквозь вьюгу на восток, ребёнок пересёк широкие снежные пространства.
Солнце садилось; на небе горела вечерняя заря, бросая на снежное пространство фиолетовый отблеск.
Из-за плеча пилота он увидел холодный белый свет луны, превращавший плотный ковёр из облаков в бескрайнее, словно простиравшееся над всем миром снежное пространство, среди волнистой поверхности которого то тут, то там виднелись скалистые верхушки ледяных утёсов.
Удивительное сочетание рассекаемого снежного пространства, пульсирующей музыки и покоя, тепла, удобного кресла, мягких подушек рулевого колеса.
Странно и жутко оказаться в таком безвременном снежном пространстве.
Вьюга бьёт в лицо, и нам первым приходится тропить огромное воющее снежное пространство.
И государь, странно одинокий в этом обширном заснеженном пространстве, зашагал в темноту, а вскоре смешался со страшно чернеющими на снежном пространстве деревьями.
А я пошёл на набережную, которая, как мне показалось, была более светлой от снежного пространства пруда.
Обстановка была такова: гипсовое плоское снежное пространство; чёрный, плохо прорисованный дом и аналогичные ошмётки леса.
По центру снежного пространства стояла ванная на вычурных ножках с золотой патиной, а с потолка свисала хрустальная люстра с такими же золотистыми рожками.
Я присел на корточки, внимательно вглядываясь вдаль среди сосенок и прислушиваясь в этом безмолвном снежном пространстве.
Бесконечные снежные пространства с одинокими тёмными точками – домами и деревнями.
Говорили о больших снежных пространствах, об огромных лесах и длинных реках, о сотнях карьеров и нефтяных скважин – и вот маленький человек сказал: это моё.
Продвигаться по открытому снежному пространству, не имея укрытий, было почти невозможно.
Потом он увидел занесённую снегом избушку, одиноко темнеющую в бескрайнем снежном пространстве.
Теперь их разделял забор, торчавший из снега примерно на метр, и снежное пространство размером с чей-то огород.
Кое-где были видны люди, неторопливо собиравшие и складывавшие в одно место оружие, но даже с прибывшими моряками и обозными живых на этом огромном снежном пространстве от проволочных заграждений у берега и до фортов, призрачно висевших в зыбком влажном воздухе, живых было меньше, чем мёртвых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снежное пространство»

  • По реке ходили, ездили и скакали, как по сухому месту, и почти забыли про ее существованье, и вдруг — широкая полоса этого твердого, неподвижного, снежного пространства пошевелилась, откололась и пошла…
  • Часа через два начало смеркаться. Солнце только что скрылось за облаками, столпившимися на горизонте, и окрасило небо в багрянец. Над степью пробегал редкий ветер. Он шелестел засохшею травою, пригибая верхушки ее к сугробам. Снежная равнина безмолвствовала. Вдруг над головой мелькнуло что-то белесоватое, большое. По бесшумному полету я узнал полярную сову открытых пространств.
  • С этого места открывалось пространство, которому, казалось, конца не было: деревни, находившиеся верстах в двадцати за Окою, виднелись как на ладони; за ними синели сосновые леса, кой-где перерезанные снежными, блистающими линиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снежный»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «снежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снежный»

СНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к снег. Снежные хлопья. Снежная лавина.

Все значения слова «снежный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к слову «снежный»

Синонимы к слову «пространство»

Ассоциации к слову «снежный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я