Карта слова «белёсый» примеры предложения

Предложения со словом «белёсый»

Гриб глубоко вздохнул, а затем распахнул два огромных белёсых глаза.
У подножия сосен, прикрывая ковёр из осыпавшейся хвои, стелился густой белёсый туман.
У неё были светлые золотистые волосы, большие голубые глаза и такие тонкие белёсые брови, что их почти не было заметно.
Взгляд её больших ярко-голубых глаз с редкими белёсыми ресницами был решительным и сосредоточенным.
– Будущее? – человек хищно подался вперёд в кресле и впился своими холодными, практически прозрачными, словно кусочки льда, глазами в подёрнутые белёсой дымкой глаза старика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: версификаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он смущался, розовела вся его крупная шарообразная голова и даже – казалось, что корни белёсых волос подсвечивались откуда-то изнутри розовым цветом.
На фоне белёсого неба темнели окаймлявшие поле вязы с едва распустившейся листвой.
От бессонной ночи глаза его воспалились и смотрели на наставника сквозь белёсую пелену тумана.
Маслянистое тусклое море волновалось, а в небе висело странное белёсое пятно, похожее на нимб вокруг солнца.
Иначе обе техники срывались, а я получал такую отдачу, что на меридианах опять появлялись белёсые шрамы.
Тихо клубился белёсый дым по жёлобу дымника и выходил в маленькое оконце.
Туман объял лодку со всех сторон, и они оказались внутри влажного белёсого облака.
Пробудился он, когда от снега, казалось, начал подниматься вверх белёсый свет.
По воде стелился густой белёсый туман, он обволакивал яхты, рядами покачивающиеся у причалов местного яхт-клуба.
Примерно в полутора – двух сотнях метров от нас из массивной громады китовой головы с шумом вырывается наклонённый влево столб белёсого пара – взрывающий океан клин длиной с добрую треть всего тела гиганта.
Мощная стена внутреннего дворика внезапно покрылась замысловатой сеткой трещин и начала медленно оседать, поднимая облако белёсой пыли.
Световые комочки над горизонтом всё распухали, растягивались, обратились в белёсые облачка и погасли.
Первая пара устремилась вперёд и бойцов тут же поглотила мутная белёсая мгла.
На почвенной карте нашей страны едва ли не половина окрашена в жёлтый, серый, белёсый цвета, присущие землям болотистым, лесным.
Если я не надеваю его слишком долго, он покрывается каким-то тонким белёсым налётом и тускнеет.
Он немного подумал и надел на голову берестяное очелье, которым обычно прихватывал свои длинные белёсые, как у сестры, волосы во время работы.
Их просто не было – вместо них на меня смотрела мутная белёсая клубящаяся мгла, ледяная и мёртвая даже на вид.
Они пыхтели минуты три, и толстяк наконец начал дышать всё чаще, нажим его заметно ослаб, а ещё через минуту глаза подёрнулись белёсой плёнкой…
От полей, покрытых снегами, поднималась парная синь, в воздухе перед окоёмом мерещились стоячие белёсые полосы.
Обломки бетона шипели, плевались паром, окружающее тонуло в белёсом мареве, вдоль пола расползалась едкая пыль, подле пролома она смешивалась с дождём, превращаясь в серую грязь.
Я вновь переместил взор, и из белёсой мути трудно и не сразу выцарапался её портрет – неясный, точно выполненный слабо разведённой акварелью.
Почвы становятся белёсыми, как правило, при активизации процесса оподзоливания, то есть вымывания минеральных компонентов.
Свет хмурого полудня проникал в бывший командный пункт, освещая покрытые белёсой пылью компьютерные блоки, погашенные экраны плазменных мониторов, несколько кресел, укреплённых на дугообразном монорельсе.
В волшебную красочную картину угасающего дня с большим трудом вписывались пенистые белёсые следы, оставляемые на воде вращающимися винтами 10 подводных лодок.
Парень вскрикнул и рухнул на землю, мгновенно утонув в клубах белёсого тумана.
Такие, трёхглазые, с двумя головами и распухшей белёсой кожей, мутировавшие из-за слишком близкого соседства с местной электростанцией.
Вибрация подо мной стала просто невыносимой, наконец стул потащило назад, а когда я оглянулась, то увидела мерзко мерцающие в темноте белёсые нити паутины.
Этот способ подходит только для неокрашенного теста, на цветном будут оставаться белёсые разводы.
Британский гость – высокий, лет сорока, мужчина с белёсым лицом и рыжими волосами, чуть пригнувшись, шагнул в помещение.
Жалобно звенели бубенцы кадильницы, полупрозрачными облачками поднимался белёсый дымок ароматного ладана.
Своим неистовством они подняли пелену тумана, и вскоре уже ничего нельзя было разглядеть, кроме непроницаемой белёсой стены на том берегу реки да творящейся над ней вакханалии.
Что-то невесомой белёсой тенью скользнуло мимо меня, лишь слегка зацепив самым краем, но даже от этого мимолётного прикосновения у меня застыло сердце и сбилось дыхание.
И вот откуда-то с севера стал наползать плотный белёсый туман.
Иногда мимо, едва не задевая ноги, проплывали косячок мелких рыбок или полупрозрачная белёсая медуза.
Ты критикуешь любого, ЛЮБОГО мужчину, который оказывается рядом! – капризно заломила белёсые бровки младшая сестра.
Он быстро-быстро раскачивался и подскакивал, стукаясь о стену, настолько залитый лунным светом, что казался белёсым.
Два переливающихся иссиня-черных, два белёсых и два полупрозрачных.
Из-за дверей храма ветер разносил лёгкий белёсый дым.
При этом можно увидеть любопытный эффект натурального «звёздного дождя» – с неба на вас потекут множество тонких полупрозрачных, эфирных белёсых струек.
С утра небо туманилось редкой белёсой пеленой.
Колдун обернулся и подмигнул. Он точно странный. И мне опять показалось, что его лицо подернуто какой-то белёсой дымкой.
Агач увидел, как из лежащего тела выстрелил поток белёсых червей – они соткались в призрачное существо с вытянутой головой и тонкими, как верёвки, извивающимися конечностями.
Внешние микрофоны передали оглушительный рёв, а мгновение спустя чудовищный удар потряс разрушенный мегаполис, – это «Нибелунг» врезался в руины, проламывая стены и перекрытия; брызжущие фонтаны искр, сопровождавшие его сокрушительное падение, вдруг превратились в извергающиеся гейзеры пламени… казалось многострадальный город не выдержит и начнёт рушиться, квартал за кварталом, уровень за уровнем, складываясь, будто карточный домик, но на самом деле не выдержали лишь те здания, что находились в эпицентре катастрофы, – с тяжким грохотом вниз начали оседать три близко расположенных небоскрёба, окрестности тут же заволокло белёсой пылью, сквозь клубы которой продолжал яростно прорываться огонь, пожирающий обломки штурмового носителя.
Под ногами шуршал покрытый белёсым налётом щебень, сканеры проецировали на полупрозрачное забрало сюрреалистические контуры руин – всё же колонисты приступили к строительству первого яруса жилых кварталов, прежде чем загадочно исчезнуть…

Цитаты из русской классики со словом «белёсый»

  • Только что поднялось усталое сентябрьское солнце; его белые лучи то гаснут в облаках, то серебряным веером падают в овраг ко мне. На дне оврага еще сумрачно, оттуда поднимается белесый туман; крутой глинистый бок оврага темен и гол, а другая сторона, более пологая, прикрыта жухлой травой, густым кустарником в желтых, рыжих и красных листьях; свежий ветер срывает их и мечет по оврагу.
  • Ярко рдеет белесое окуровское небо; огромные комья сизых туч разорваны огненными ручьями жёлтых и пурпуровых красок, в густом дыме вспыхивает и гаснет кровавое пламя, струится, сверкает расплавленное золото.
  • Кругом, куда бы ни глядел глаз, была одна и та же тусклая, мертвая, белесая муть, в которой сливались однотонно снег и небо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белёсый»

Цитаты со словом «белёсый»

  • Представьте себе человека выше среднего роста, широкоплечего. На крепких ногах. Ярко-рыжие волосы, белесые ресницы, широкий нос и резко выступающий вперед подбородок. Он могуч, этот чудо-человек. Он храбр, он умен. Таких природа создает не часто. Это не просто спортсмен. Это эталон спортсмена… Он добрый человек и может отдать все, что у него есть, бедной женщине, обратившейся к нему за помощью. Но сам он глубоко несчастен. От него ушла жена к богачу Анатра. У него много знакомых, но почти нет друзей. Ему завидуют и потому о нем сплетничают. Он делается летчиком, но неудачи преследуют его. Он принимает участие в беспримерном перелете Петербург-Москва, но терпит аварию. Нервы его не выдерживают, и он делается наркоманом. Бросает Одессу. И как Антей погибает, оторвавшись от земли, так Уточкин, оторвавшись от Одессы, погибает в сумасшедшем доме в Петербурге.
  • Порыв холодного ветра ударил мне в лицо, и передо мной засияло ясное небо, похожее на огромную глыбу ляпис-лазури с золотой пылью бесчисленных звёзд.
  • Покроется небо пылинками звёзд, и выгнутся ветки упруго.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белёсый»

БЕЛЁСЫЙ, -ая, -ое; -лес, - а, -о. Беловатый, тускло-белый.

Все значения слова «белёсый»

Синонимы к слову «белёсый»

Синонимы к слову «белесый»

Что (кто) бывает «белёсым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я