Предложения со словосочетанием «смысл выражения»

Смысл выражения заключается в том, что человеку причинили какую-то неприятность или доставили большое неудобство.
Вроде бы и правильно человек, говорящий так, понимает смысл выражения, но спросишь о значении слова «сап» – ничего вразумительного не услышишь.
До этой секунды до меня толком не доходил смысл выражения «безупречный фрак».
Теперь мне стал понятен смысл выражения «журженьские церемонии».
Она знала смысл выражения «сыграть в ящик» и не хотела об этом думать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амилацетат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом автор руководствовался в основном оригинальностью и глубиной смысла выражений.
Я в полной мере осознала смысл выражения «держать лицо».
Не отсюда ли справедливость буквального смысла выражения «Знание-сила»: познание, достигшее достаточно высокого уровня, уже способно оформиться в какую-либо идею.
Теперь я понимаю истинный смысл выражения «плавать в облаках».
Одно из которых является наиболее всеобъемлющим и отсылает к прямому смыслу выражения «звёздная пыль».
Иду больше часа и на собственном опыте ощущаю смысл выражения «гнетущая атмосфера».
Вопрос:Каков смысл выражения гаурава-бханге?
– Кажется, теперь я уловил смысл выражения «как в фильме ужасов», – произнёс за моей спиной каганетт.
Это выражение отсылает к актуальности: актуальность, то есть обращённость к чему-либо, в § 35 обозначается как cogitoв соответствии с точным смыслом выражения (Hua III/1, 79).
Правда, несколько поменялся смысл выражения «высшая власть».
Не ущемляя значения имени «чемодан», усвоенное из культуры речи искусство варьирования смыслов имён, приводит понимание к тому, что вещь, именуемая «чемодан», имеет смысл выражения известной, принятой условности (смысл Nt), в частности того, что факт собранного в дорогу чемодана свидетельствует о решении уехать.
Самое всеобщее в этой типике – то, что «универсум заранее дан как универсум “вещей”», причём «в этом наиболее широком смысле выражение “вещь” означает сущее в последнем смысле, “имеющее” последние свойства, отношения, связи <…>, тогда как оно само уже не есть “имеемое” этим же способом».
Если взять общий смысл выражения, то раньше я понимал его так: если тело здоровое, значит, и психологическое здоровье будет в норме.
Второй смысл выражения «живи настоящим» призывает нас быть настоящими, быть собой.
Независимо от того, к какому умственному состоянию вы прибегаете, чтобы обосновать своё понимание смысла выражения, в будущем это умственное состояние всегда может быть истолковано по-другому.
Смысл выражения таков: в ад ведут не вообще благие намерения, а недодуманные, не осмысленные во всей полноте, выведенные из ложной точки отсчёта.
Я был рад, что мои стихи заинтересовали тебя и ты читала их с особым вниманием, уделяя и ставя точки над тем смыслом выражением слов, которые трогали твою душу.
Вот если вы разрешите объяснить смысл выражений современными понятиями, я рискну…
В этот момент я в деталях прочувствовал смысл выражения – "ожидание смерти хуже самой смерти".
Имея это в виду, попробуйте познать смысл выражения «стабильные нулевые»…
Я задумалась: что-то в ребёнке было не так, то есть всё вроде бы нормально, руки-ноги на месте и голова, но как раз с головой что-то не в порядке, в смысле выражения лица, да и радовался он чересчур бурно для своего возраста, если учесть, что особого повода для радости не было.
Мне вдруг стал ясен смысл выражения «абсолютно пустая голова».
– Придаёт новый смысл выражению «замочить человека», правда?
Первоначальный смысл выражения давно утрачен потомками, а термин продолжал бытовать на просторах некогда большой и могучей страны.
Тогда я ещё не знала крылатого выражения «Большие деньги любят тишину», в этом случае смысл выражения я видела бы наглядно.
Это длилось недолго, но достаточно, чтобы осознать глубокий смысл выражения «я – это другой ты».
Появились запутывающие смысл выражения: “транспортная логистика” и “логистика транспорта”, “тактика логистики” и “логистическая стратегия”, “организация логистики”, “логистика в предприятии”, “логистика города”, “логистика маркетинга” и т. п.
Другими словами, если синтактика изучает отношения между правильными выражениями знаковой системы, могущими в принципе быть интерпретируемыми, а семантика изучает интерпретации этих выражений (т. е. установление таких соответствий с содержательными областями объектов, при которых правильным выражениям приписывается смысл), прагматика изучает восприятие смысла выражений знаковой системы в соответствии с разрешающими способностями воспринимающего.
В первом случае речь идёт о выяснении смысла выражений в юридическом языке и задача состоит в том, чтобы установить, что говорится.
Во втором случае – толкование состоит в выяснении смысла спорного юридического положения, и задача толкования – в определении смысла выражения или произведении выбора между различными смысловыми конструкциями.
Так, например, ни у кого сейчас не вызывает разнотолков смысл выражения «У семи нянек дитя без глазу», но о происхождении его и связи с одним из эпизодов русской истории начала XVII века – семибоярщиной – вряд ли кто подумает, произнося эту пословицу, употребляемую, кстати сказать, весьма часто.
Обратите, однако, внимание, что это словоупотребление фактически разрушает исходный смысл выражения.
Суворов, правда, говорил чуть иначе, но смысл выражения нисколько не изменился.
Мы, однако, воспользовались самым привычным смыслом выражения «вымышленные существа» и составили перечень необычных созданий, порождённых человеческой фантазией на всём протяжении пространства и времени.
Многие мои дяди, двоюродные братья, более старшие школьные товарищи погибли на фронте; предсказанная генералами победа обернулась ложью, и скоро я научился понимать двойной смысл выражений «стратегическое отступление» и «победоносная оборона».
Он никак не мог уразуметь угрожающий смысл выражения: «твоё солнышко».
Это самый простой, этимологический смысл выражения, вполне удовлетворительный и для объяснения данного места.
Совершенно в том же неопределённом смысле выражение inefficax употребляют и для обозначения других юридических понятий, например, inefficax traditio, decretum, sententia, pactum, legatum, ademtio.
Несмотря на ряд издержек формирующегося информационного общества, монография ориентирована на позитивный смысл выражения его сущности в контексте выявления и анализа следующих ключевых особенностей: превращение информации и знаний, фундаментальной науки и технологий в важнейший ресурс материального и духовного производства; трансформация технологического уклада общества в направлении всё более наукоемких и востребованных решений; изменение структуры социальной стратификации путём увеличения удельного веса и роли творцов и носителей знания; горизонтальная (сетевая) организация; мультикультурность и глобальность.
Но это только первая часть смысла выражения «свобода воли».
Её язык сделан более современным; изменён порядок слов, в ряде случаев вставлены слова, поясняющие смысл выражений, свойственных языку первой четверти XIX в. и, по-видимому, казавшихся редактору архаичными.
Вот смысл выражения «увидеть бездну», и он очень благороден.
Если от тебя чего-то и можно дождаться, то только ножа в спину… в фигуральном смысле выражения.
Идущие смеялись, приветствовали друг друга, делились планами на день – вот где познавался смысл выражения «на работу, как на праздник»!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл выражения»

  • Как ни запуганы были умы, но потребность освободить душу от обязанности вникать в таинственный смысл выражения"курицын сын"была настолько сильна, что изменила и самый взгляд на значение Угрюм-Бурчеева.
  • — Что такое благороднее? Я не понимаю таких выражений в смысле определения человеческой деятельности. «Благороднее», «великодушнее» — все это вздор, нелепости, старые предрассудочные слова, которые я отрицаю! Все, что полезно человечеству, то и благородно! Я понимаю только одно слово: полезное! Хихикайте, как вам угодно, а это так!
  • Вдохновляясь, поспешно нанизывая слово на слово, размахивая руками, он долго и непонятно объяснял различие между смыслом и причиной, — острые глазки его неуловимо быстро меняли выражение, поблескивая жалобно и сердито, ласково и хитро. Седобородый, наморщив переносье, открывал и закрывал рот, желая что-то сказать, но ему мешала оса, летая пред его широким лицом. Третий мужик, отломив от ступени большую гнилушку, внимательно рассматривал ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «смысл выражения»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «выражение»

Каким бывает «смысл выражения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я