Карта словосочетания «двойной смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «двойной смысл»

Мы запутываем узлы, навязывая словам двойной смысл, а потом распутываем их.
Скептик спохватится и снова вернёт на лицо невозмутимую мину, а мистик спохватится и начнёт искать двойной смысл и другую дорогу.
Но с тех пор как две недели назад пропала его мама, всё обрело двойной смысл. Бейсбол перестал быть просто игрой.
– Ты всё ещё можешь изменить…, одно твоё слово и всё может измениться…, – загадочно проговорила я, намеренно вложив в свою фразу двойной смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контейнеризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слово «тяни» имеет два значения, но, как водится с большинством слов, имеющих двойной смысл, вы сможете разобраться, в каком из значений употреблено слово, рассмотрев ситуацию в целом.
Теперь мне чудился двойной смысл в словах папы.
Я же ненавидела этот мир двойных смыслов, блестящих репутаций и недосказанных слов!
Двойной – атмосферный и хронологический – смысл слова tempo, которое может означать и «погоду», и «время», определяет любую постройку; двойной смысл энергии я теперь отчётливо вижу в архитектуре, как мог бы разглядеть его и в других техниках или искусствах.
И мне почему-то почудился в её словах какой-то двойной смысл.
Недоговорки, двойной смысл сказанного – всё это не волнует мою призрачную шпагу, если по букве лжи произнесено не было.
Многие читатели, возможно, не совсем поняли двойной смысл этого напутствия, которое представляет собой игру слов.
– Я тоже, брат, – машинально ответила, не в силах разобрать, отчего у меня появилось ощущение, что в его словах скрывается двойной смысл, но подумать об этом не успела, потому что со стороны лестницы послышались рыдания.
– Знаешь, не всему, что я говорю, нужно придавать двойной смысл, – заметила она.
Ему показалось, что слова его собеседника лишены двойного смысла.
Метафорические и художественные формы оказываются носителями как инструментария научного познания, так и соединения двойных смыслов – политических и художественных, поля их наложения и синтеза.
Здесь, как и в некоторых ранее рассмотренных предложениях, присутствует двойной смысл.
Она понадеялась, что этому охотнику за женской лаской стал понятен двойной смысл её фразы.
Независимо от возраста, женщины переносили свой изощрённый ум, свою систему кодов на мужчин, которые, к сожалению или к счастью, совсем не так сложны и далеко не всегда вкладывают двойной смысл в свои слова и поступки.
Таким образом, понятие типа приобретает двойной смысл.
Ребёнок ещё пока не способен воспринимать подтекст, потому что он не видит двойных смыслов, он не может ещё проводить аналогии, чаще всего, не способен воспринимать парадокс, потому что у него недостаточная библиотека образов, о которых мы поговорим чуть позже.
Оригинальные четверостишия, смешные, абсурдные, острые, лиричные, порой грустные, часто со скрытым двойным смыслом – подтекстом, но всегда заставляющие задуматься, пошли «в народ» – покорять умы и сердца читателей и слушателей.
В её речах чаще всего угадывался двойной смысл, и она никогда не говорила не подумав.
– Но ведь она стоит того! – в словах старика слышался двойной смысл.
Слово «мектуб» означает «судьба», но оно подразумевает двойной смысл.
Оно носит двойной смысл – с одной стороны, это создание образа реально существующих явлений, с другой – формирование представлений, в основе которых лежат ментальные конструкты.
Если вы способны уловить в моей сентенции двойной смысл, знайте, что он не случаен.
Он не был уверен, что это правильно, но интуитивно продолжал в том же духе, так как все вопросы этого теста были необычны и содержали двойной смысл.
Я высоко ценю двойной смысл названия книги – «Жизнь после утраты». Жизнь для кого? Для тех, кто остался? Для тех, кто ушёл? Я отвечаю: и для тех, и для других.
Нигде не должно быть двойного смысла, ничто не должно вызывать сомнения.
Слова рыцаря таили откровенно двойной смысл.
Многие мои дяди, двоюродные братья, более старшие школьные товарищи погибли на фронте; предсказанная генералами победа обернулась ложью, и скоро я научился понимать двойной смысл выражений «стратегическое отступление» и «победоносная оборона».
– А тебе не приходила мысль об однобокости таких «новостей», что ты получаешь отредактированную, отшлифованную, изменённую в угоду воинствующей религиозной группе, напичканную вставками и двойным смыслом информацию, далёкую от реальности?
Цензура надрывалась, запрещая и вычёркивая, но театр в совершенстве овладел эзоповым языком, намекая и подчёркивая двойной смысл.
Этот сдвиг вносит в межличностную коммуникацию двойной смысл: видимость отношений не соответствует их сущности.
Двойной смысл обусловлен тем, что помимо прочтения ‘сохранить суть’ (суть – существительное) возможно контекстуально предшествующее ему прочтение ‘какое-то неясное старанье, уже не важно какое’ (суть – глагол в эллиптическом фразеологизме не суть в значении ‘неважно, несущественно’).
Почему-то в словах подруги он уловил двойной смысл.
– Раздевайся! – командным голосом приказываю я, а потом до меня начинает доходить двойной смысл сказанного.
Подумав об этом, я в голос рассмеялся, осознав двойной смысл поговорки.
Его слова сквозили двойным смыслом.
Я изогнул губы в улыбке, почувствовав двойной смысл его слов.
Такое допустимо только в технических науках, как, например, математика или физика, там двойные смыслы вы вряд ли найдёте.
– Возможно, ты действительно прав и тут нет какого-то двойного смысла.
– Вот сейчас я отдыхаю, – произнёс так, что мне показалось, будто я услышала двойной смысл его слов. – Как прошёл твой день?
Он представлял, как все будут чинно сидеть за столом, отпуская реплики, полные двойных смыслов.
– А я, между прочим, с новостями из гильдии, – оскалился он в широкой улыбке, за которой читался двойной смысл.
Двойной смысл глагола бить — ударять и отбивать ритм – помогает соединить в метафоре барабана физическое и поэтическое, что придаёт чуть более мрачный тон этому в остальном беспечному лирическому высказыванию; имплицитный оттенок насилия присутствует также в призыве к барабану «убивать».
С ней не нужно быть чересчур умным и в каждую фразу вставлять двойной смысл.
Однако едва он успел мысленно пошутить, как двойной смысл шутки заставил его остро почувствовать свою неправоту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двойной смысл»

  • А покамест в скучном досуге, на который меня осудили события, не находя в себе ни сил, ни свежести на новый труд, записываю я наши воспоминания. Много того, что нас так тесно соединяло, осело в этих листах, я их дарю тебе. Для тебя они имеют двойной смысл — смысл надгробных памятников, на которых мы встречаем знакомые имена. [Писано в 1853 году. (Прим. А. И. Герцена.)]
  • В тоске есть что-то трансцендентное в двойном смысле.
  • И это нужно понимать в двойном смысле: это значит, что старый режим стал совершенно иррациональным и не оправдан более никаким смыслом, и что сама революция осуществляется через расковывание иррациональной народной стихии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двойной»

  • ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЙНОЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «двойной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двойной»

ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним).

Все значения слова «двойной»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «двойной смысл»

Ассоциации к слову «двойной»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я