Предложения со словосочетанием «первоначальный смысл»

То, что происходит с ними в период становления, в значительной степени продолжает определять их характер и решения ещё долго после того, как те события утрачивают первоначальный смысл.
Если же возникла обратная ситуация, и вас попросили передать что-либо на словах какому-то лицу, то будьте человеком слова и, дав обещание, передайте полученную информацию, не искажая первоначального смысла.
Отсюда следует, что понятие общество в своём первоначальном смысле означало общность, союз, сотрудничество, объединение.
Вне зависимости от авторства и первоначальных смыслов термин давно зажил своей жизнью.
Первоначальный смысл иногда может раскрыть древние взгляды или обычаи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкипятить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее первоочередной задачей интерпретатора остаётся восстановление первоначального смысла произведения или смысла, сознательно вкладываемого в произведение его автором.
Связанные же с ним мифологические представления нередко заменялись новыми, при этом первоначальный смысл обряда утрачивался.
Сейчас эти два понятия употребляют так часто, что их первоначальный смысл затерялся в тумане излишнего подобострастия и таинственности.
То есть первоначальный смысл слова вполне прост: мотивация – это движение (действие).
В своей основе такой метод содержит принципы лексического анализа текста, изучение исторического контекста с целью понять первоначальный смысл написанного автором того или иного отрывка.
В ходе отбора статей и редакции сборника я полностью сохранил первоначальный смысл текстов, внося лишь некоторые изменения.
Разумеется, блокада вражеских портов и захват в любом месте в международных водах военной контрабанды (в строгом и конкретном первоначальном смысле, т. е. грузов и снаряжения, необходимых для ведения войны) были наиболее очевидными способами для морской державы заставить врага уступить.
Как и многие чужеземные слова, в русском языке резко изменявшие первоначальный смысл, слово «хламида» обозначало не роскошное одеяние античной знати, а бесформенное выцветшее старьё.
От себя она добавила фрагменты, перевод которых, по её мнению, был сделан неудачно, с искажением первоначального смысла.
Сегодня многими забыт первоначальный смысл латинского слова imperator – повелитель, самодержец.
Их уже не передавали из уст в уста, а полностью доверяли лишь вариантам, которые были записаны конфуцианцами на бамбуковых дощечках, варианты же эти значительно искажали первоначальный смысл мифов.
Такие образы откликаются в душе ощущением исконности и глубокого смысла, хотя за давностью лет первоначальный смысл этих обрядовых танцев уже утерян.
Доступ к глобальной сети в первоначальном смысле уже был недоступен человеку без специальных технических знаний.
Если детям несколько раз путём истерик удаётся выпросить то, что «нельзя», запрет теряет первоначальный смысл и превращается в игру: «Если нельзя, но очень хочется, значит, немного можно».
Если исходить из первоначального смысла понятия международного права как права именно в отношениях между народами, то можно полагать, что первые обычные нормы зарождались ещё в период первобытно-общинного строя, до становления государственности.
Восстановить по памяти можно но это повторный труд и можно что то упустить при этом может потеряется первоначальный смысл в котором будет другой эффект.
Появление этих произведений, объединённых лишь общим мотивом, превратившимся в «бродячий», сопровождалось метаморфозой первоначального смысла и формы, в данном случае её переходом из визуально-пластической в звуковую.
Это пространство умопостигаемое, представленное как символ, «где сняты протяжённость и длительность в их прямом первоначальном смысле вещного факта и превращены в знак».
Переводчику, чтобы донести до нас неизменным авторский замысел «Слова», приходится крайне бережно и осторожно восстанавливать первоначальный смысл этих слов.
Так и европейские люди забыли первоначальный смысл используемых в быту вещей и исполняемых обрядов.
С течением времени первоначальный смысл имён забывался, а ведь исторически каждое имя представляло собой слово или фразу какого-либо языка.
В этой главе речь пойдёт преимущественно о личностях, не имевших или потерявших первоначальный смысл своего существования.
Сегодня первоначальный смысл этого праздника давно забыт, он просто «зарос» под наслоениями самого различного свойства.
Последнее мы объясняем тем, что при чеканке более поздних вариантов монет чеканщики не знали первоначального смысла этих точек и не придавали значения их количеству.
Прочитав твои книги, я хочу заметить, что наши имена, которые ты называешь в качестве источника принятой информации, во время их написания на бумаге с помощью вашего алфавита, полностью теряют свой истинный первоначальный смысл, который можно определить лишь только по диапазону звучания с помощью специального метода медитации.
Конечно, самореализация при такой эмиграции «на авось…» во многих случаях не достигает своего потолка или же изменяет первоначальный смысл, связанный с новыми условиями жизни.
Об утрате этого первоначального смысла следует сожалеть, поскольку он позволяет нам непосредственно вычитывать из слова то, что свойственно ощущениям, восприятиям, воспоминаниям, воображаемым, общим и общим идеям в отличие от чувств; для этого тоже нужно слово (22).
Но в названиях рек это сочетание древних предлогов имело первоначальные смыслы.
Не в большевицком смысле (смело, товарищщщи, в ногу! вам что, товарищщщ!), но в почтенном первоначальном смысле – коллега по торговле.
Первоначальный смысл выражения давно утрачен потомками, а термин продолжал бытовать на просторах некогда большой и могучей страны.
Ваша ревность может достичь адресата , сквозь призму его восприятия , в таком искажённом виде , что для его сознания существенно меняет первоначальный смысл.
Некоторые разделы пособия состоят из ранее сделанных автором самостоятельных публикаций, поэтому в них иногда встречаются повторы, которые оставлены без изменений для сохранения первоначального смысла.
Первый тип—это ситуации, в которых всё же сохраняется определённый шанс выхода из затруднительного состояния и восстановления первоначального смысла жизни и деятельности человека.
Сердце стучало так сильно, что заглушил первоначальный смысл сказанного горничной. Но когда до меня дошло, то было уже совсем не до шуток.
– Потому, что в данной книге будут рассмотрены вопросы происхождения мира и человечества, будут попытки найти первоначальный смысл некоторых скрытых библейских текстов.
В этой книге делается попытка установить первоначальный смысл тотемизма по его инфантильным остаткам из намёков, в каких он проявляет себя в ходе развития и взросления наших детей.
Когда первоначальный смысл последних утрачивался, возникал миф.
При этом иногда достаточно использовать имеющийся лексический материал, реконструировав первоначальный смысл и значение избранных фундаментальных понятий.
Возможность использовать детали механизмов, чей первоначальный смысл отчасти утрачен, всегда интересовала меня, в том числе и в формальном плане.
Они вполне поддаются научному анализу и реконструкции первоначального смысла.
Этот первоначальный смысл исследователь и попытался восстановить, опираясь в своём анализе прежде всего на источники, относящиеся к самой рассматриваемой эпохе.
Точно так же забыт и первоначальный смысл прилагательного «нечистый».
Смысл символа зачастую складывается исторически: со временем в нём на первоначальный смысл наслаиваются новые смыслы.
Поскольку первоначальный смысл древнейших сказаний был в силу разных, но объективных причин утрачен, многие имена и понятия были подвергнуты естественной фонетической трансформации: их попросту переиначивали или подгоняли под привычную для данной конкретной эпохи вокализацию.
Исходя только из этого, нетрудно представить, какой богатый первоначальный смысл был заложен в этнониме нарци (норци): это могло быть и племя впадающих в спячку (цепенеющих) людей, о таком северном народе сообщали как античные, так и средневековые авторы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первоначальный смысл»

Значение слова «первоначальный»

  • ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «первоначальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первоначальный»

ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки.

Все значения слова «первоначальный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «первоначальный смысл»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я