Предложения со словосочетанием «смотреть на солнце»

Перед его глазами плясали золотые точки, словно он слишком долго смотрел на солнце.
Глаза, защищённые испарениями, могли смотреть на солнце, не боясь ослепнуть, и, однако же, его опаляющий зной никогда не был сильнее.
А на самом её верху горел ослепительный огонёк. Он был такой яркий, что лучше было целый час смотреть на солнце, чем одну минуту на этот огонёк.
И только тогда, когда кости таким образом освобождались от мёртвой и поэтому опасной плоти, их можно было собрать в кремационную урну astodan с отверстиями, которые позволили бы умершему человеку смотреть на солнце.
Я ей порекомендовал смотреть на солнце на восходе и на закате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субэтнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об этих удивительных птицах рассказывают также, что они обучают своих только что вылупившихся птенцов не мигая смотреть на солнце.
Все выбежали во двор и стали смотреть на солнце.
Мы – птицы, которые не бояться смотреть на солнце!
Я просто смотрела на солнце сквозь растопыренные пальцы и откусывала наивкуснейший хрустящий хлеб.
Как вымазанный сажей кружок стекла, сквозь который даже можно смотреть на солнце.
Долгая дорога за рулём утомила его. Болели глаза. Ведь, когда едешь на запад, всё время смотришь на солнце.
День в разгаре, светит солнце, а ночные птицы не любят смотреть на солнце
Я мог смотреть на солнце широко раскрытыми глазами, и даже слеза не затуманивала мне взгляд.
Мне показалось, будто этот мужчина способен смотреть на солнце, не мигая, а прищур этот – вовсе не от яркого света.
Она с улыбкой смотрела на солнце, встречая новый день, вспоминая случившееся с ней – то ли сон, то ли видение.
На высоком лбу сидели бронзовые сати – очки, которые частенько используются на дирижаблях, чтобы не щуриться от ветра и безбоязненно смотреть на солнце.
Поначалу сверкающий диск слепил, глаза слезились, но он упорно смотрел на солнце, открывал глаза, как бездонные колодцы и впускал в них силу солнца.
До назначенного времени оставалось ещё три часа, и он в сердцах отбросил бритву и, взяв астролябию, снова пошёл смотреть на солнце.
Попытка не увенчалась успехом, хоть он и смотрел на солнце сколько мог вытерпеть.
Надо было, не мигая, как можно дольше смотреть на солнце, а потом резко закрыть их, и тогда на красном фоне появлялось круглое пятно, это и было солнце!
Там царила могильная тишина, глаза смотрели на солнце и не принимали света.
Я продолжала смотреть на солнце.
Во время сказанной фразы я упёр взгляд в пол и чуть прикрыл веки, имитируя, что мне больно смотреть на солнце, которым все считали отца.
Здесь мы храним свои "сокровища": мутный осколок бутылочного стекла (сквозь него можно в яркий день смотреть на солнце), обломок железного меча, мешочек с красивыми разноцветными камешками…
Когда тот садился вдруг, не мигая и совершенно не щурясь смотрел на солнце, возникало приторное нытьё в желудке.
Алая кровь залила траву. А он всё ещё смотрел на солнце и радовался тому, что видел, пока ужасная боль не лишила его чувств.
Так как смертный не в состоянии прямо смотреть на солнце, то к воплотившемуся в земном теле божеству подходят не иначе, как склонив голову и колена, а речь становится заглушённой, так как слишком громкое слово нарушило бы почтение.
Я иногда смотрю на солнце.
Люди всё меньше смотрят на солнце, на луну, на звёзды.
Тогда они забирались на большой дуб и смотрели на солнце оттуда.
– С которой я танцевал. Глаза у неё… Ты когда-нибудь смотрел на солнце из-под воды?
Теперь неделю я могла ходить без ботанских очков с огромными диоптриями и смотреть на солнце невооружённым взглядом.
А ведь так хочется смотреть на солнце, не щурясь!
Так, как-будто приходится смотреть на солнце.
– Что парни мои не умели спать на льду, ходить по углям, играть на трубе и смотреть на солнце открытыми глазами.
Глаза зачесались, и он рассеянно потёр один из них, сухой, как будто он несколько минут смотрел на солнце, стоя посреди снежного поля.
Бабушки молча смотрели на солнце, умывались ладонями, смоченными в росе.
Мы должны были давно выйти к поселению или хотя бы к дороге, – прищурившись, юноша отрешённо смотрел на солнце.
Люблю, когда ветер прохладный, нехолодный, но и нетёплый, когда можно смело смотреть на солнце, чувствуя слабое тепло на лице, когда облака большие, темнеющие, но ещё не свинцовые и злые, когда лежит ещё зелёная трава, пригибаясь под тяжестью прошедшего дождя, а в воздухе летают жёлтые и красные листья с зелёными островками, ещё живые, сочные, но уже увядающие, с доброй улыбкой стариков в последний раз смотря на засыпающий мир.
Он протягивает руку, трогает дельфина, называет его другом, снова смотрит на солнце – далёкое и нереальное, жаркое и раскалённое.
О, тогда я опять должна буду смотреть на солнце со стыдом, как распутная девка!
Потом выяснилось, что он мог подолгу смотреть на солнце, сощурив глаза и шепча что-нибудь про себя, а лёжа на диване, поворачивался лицом к лампочке и тоже смотрел невидящим взглядом на накалённую спираль.
На маленьком костерке, разожжённом из щепок, кипела жестянка с водой, старик смотрел на солнце, и лицо его было спокойно.
Теперь он мог спокойно смотреть на солнце, катаракта защищала его глаза.
Потом возвращается на свою ветку и сквозь лист смотрит на солнце.
Они так весело смотрят на солнце и солнце на них.
Но только этот образ был уже иначе освещён: он был тёмен, мрачен и туманен, подобно тем чёрным кругам, которые надолго остаются в глазах неосторожного человека, осмелившегося некоторое время пристально смотреть на солнце.
Тоненькая девочка с русыми косичками смешно морщила нос в веснушках, пытаясь смотреть на солнце.
Вижу, смотрит на солнце осеннее и свистит себе, а по руке капля мёда медленно так катится, за рукав бежит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на солнце»

  • — Так! — сказал Павел. Он совершенно понимал все, что говорил ему дядя. — А отчего, скажи, дядя, чем день иногда бывает ясней и светлей и чем больше я смотрю на солнце, тем мне тошней становится и кажется, что между солнцем и мною все мелькает тень покойной моей матери?
  • Семенов остановился, прищурил глаза и, оскалив свои белые зубы, как будто ему было больно смотреть на солнце, но собственно затем, чтобы показать свое равнодушие к моим дрожкам и мундиру, молча посмотрел на меня и пошел дальше.
  • Вот высунулась из окна волосатая башка лодочника Ферманова, угрюмого пьяницы; он смотрит на солнце крошечными щелками заплывших глаз и хрюкает, точно кабан. Выбежал на двор дед, обеими руками приглаживая рыженькие волосенки, — спешит в баню обливаться холодной водой. Болтливая кухарка домохозяина, остроносая, густо обрызганная веснушками, похожа на кукушку, сам хозяин — на старого, ожиревшего голубя, и все люди напоминают птиц, животных, зверей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «смотреть на солнце»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я