Предложения со словосочетанием «наблюдать за солнцем»

Может, прийти сюда действительно было плохой идеей, подумал он, напряжённо наблюдая за солнцем, окрасившим горизонт в лилово-золотые тона.
На шканцах собралось несколько офицеров, которые наблюдали за солнцем, поднося к лицу латунные треугольники.
Какое-то время мы молча наблюдали за солнцем.
Когда мои часы показывают двенадцать часов дня, я не должен больше наблюдать за солнцем.
Невозможно описать словами состояние души, возникающее, когда ты наблюдаешь за солнцем, медленно уплывающим за горизонт и окутывающим тебя и весь мир своим мягким теплом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патентирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобным же образом всякий, кто наблюдает за солнцем, поднимающимся или заходящим над поверхностью воды, видит золотую дорожку отражённых в воде лучей, ведущую прямо к нему.
Стоял – и просто, безо всякого видимого смысла наблюдал за солнцем и проплывающими над ним облаками – лёгкими, объёмными и тягучими, если использовать понятные органическим формам жизни термины.
Я наблюдаю за солнцем, как оно плавно уходит.
Проснувшись, он решил, что ему нужно изменить свою жизнь и что он не хочет больше жить один в домике, заниматься хозяйством и наблюдать за солнцем.
– Я наблюдал за солнцем, за луной, за звёздами с тех пор, как приобрёл способность думать о чём-нибудь, кроме материнской груди.
Через четверть часа, наблюдая за солнцем на склоне горы, – я решил проблему.
Она лишь улыбалась, когда он, в очередной раз не выдержав невнимания к себе, дотрагивался губами до её макушки или руки, и продолжала безмятежно наблюдать за солнцем, склоняющимся к верхушкам деревьев.
Но с этого места виден алый закат. Как бы мне не хотелось остаться здесь и наблюдать за солнцем, но долг зовёт, и каждая минута на счёту.
Не удивительно, что на протяжении многих веков язычники, заворожено наблюдая за солнцем, считали его своим главным божеством.
Покидая дом матушки, она всё оборачивалась назад, наблюдая за солнцем, опускавшимся за лес.
Интересно, что моя знакомая в этот момент наблюдала за солнцем сквозь солнечные очки.
–Я не знаю. В моём состоянии уже не наблюдаешь за солнцем, звёздами, или временем. Оно всё сливается воедино.
Мы наблюдали за солнцем (которое заходит).
Научившись наблюдать за прохожим, за случайно обмолвившим слово покупателем в кассе магазина, наблюдая за солнцем, небом, ветром, потом – за насекомыми в вашем доме, уже не говоря о своём собственном здоровье, вы можете начать переходить на новый уровень осознанности.
После этого он замолчал, наблюдая за солнцем.
Наблюдая за солнцем, которое медленно садилось за горизонт, она увидела, как белая пёстрая бабочка плавно летела над лугом в сторону реки и несла за собой на верёвочке маленький коврик на котором сидел паучок и размахивал травинкой.
Он постоянно наблюдал за солнцем, держа направление, указанное стариком.
Борис тогда коптил пластинку 9×12, которую выпросил у отца (у него был «Фотокор»), и через неё мы наблюдали за солнцем во время затмения.
Вечерело, день уходил в прошлое и муравей с тоской наблюдал за солнцем, которое вот-вот спрячется и будет ночь. К муравью подлетела божья коровка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наблюдать за солнцем»

  • Погасить солнце, провертеть в земле дыру, через которую можно было бы наблюдать за тем, что делается в аду, — вот единственные цели, которые истинный прохвост признает достойными своих усилий.
  • Приятно было наблюдать за деревьями спокойное, парадное движение праздничной толпы по аллее. Люди шли в косых лучах солнца встречу друг другу, как бы хвастливо показывая себя, любуясь друг другом. Музыка, смягченная гулом голосов, сопровождала их лирически ласково. Часто доносился веселый смех, ржание коня, за углом ресторана бойко играли на скрипке, масляно звучала виолончель, женский голос пел «Матчиш», и Попов, свирепо нахмурясь, отбивая такт мохнатым пальцем по стакану, вполголоса, четко выговаривал:
  • Он лениво опустился на песок, уже сильно согретый солнцем, и стал вытирать стекла очков, наблюдая за Туробоевым, который все еще стоял, зажав бородку свою двумя пальцами и помахивая серой шляпой в лицо свое. К нему подошел Макаров, и вот оба они тихо идут в сторону мельницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наблюдать»

  • НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЬ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдать»

НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л.

Все значения слова «наблюдать»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «наблюдать за солнцем»

Ассоциации к слову «наблюдать»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я