Предложения со словосочетанием «смотреть в подзорную трубу»

Ревнивцы вечно смотрят в подзорную трубу, которая вещи малые превращает в большие, карликов – в гигантов, догадки – в истину.
Он бросил короткий оценивающий взгляд на торговца, который всё ещё зачарованно смотрел в подзорную трубу.
Какое – то время спустя успокоенные было родители пришли снова в ужас после просмотра видео, снятого на камеру мобильного телефона, и теперь внимательно смотрели в подзорную трубу, пытаясь идентифицировать предмет, лежащий на снегу.
И сейчас, когда капитан со старпомом по очереди смотрели в подзорную трубу, вырабатывая план действий, группа моряков во главе с высоким смуглым юношей собрались у правого борта.
Царь смотрел в подзорную трубу, и, вне сомнения, видел её у жертвенника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня есть подзорная труба, часы, на которые нужно смотреть в подзорную трубу, когда на них не светит солнце, но это я уже рассказывал…
Капитан молча смотрел в подзорную трубу в сторону берега.
Капитан всё чаще смотрит в подзорную трубу.
Для того что бы что-то разглядеть требовалось смотреть в подзорную трубу или бинокль.
Уже собираюсь послать за этим (да как его имя в конце-то концов?), отрубить голову, я не знаю, что ещё с ним сделать – спохватываюсь, хочу проверить ещё кое-что, смотрю в подзорную трубу далёк вперёд, не вижу ни зги, поворачиваюсь назад – а мало ли что, а вдруг, – еле-еле успеваю различить стремительно удаляющиеся миры где-то там бесконечно далеко позади…
Главный пират с завязанным одним глазом и в полосатой рваной тельняшке лез вверх на мачту смотреть в подзорную трубу за большими богатыми кораблями с целью наживы.
А когда отдохнёт, на небо смотрит в подзорную трубу.
Рядом слуга смотрел в подзорную трубу.
Стал смотреть в подзорную трубу. Хорошо – далеко было видно.
Мужчины лежали, прижавшись к пыльной земле, и неотрывно смотрели в подзорные трубы, а утреннее солнце проливало свой жар на их спины.
Капитан долго смотрел в подзорную трубу, затем что-то сказал членам команды и поднялся на мостик. Пираты разбежались по местам.
Старший штурман и два сигнальщика смотрели в подзорные трубы.
Лишь однажды смотря в подзорную трубу были замечены еле отличимые точки неизвестных кораблей, но они уже им были не опасны, гораздо быстрее их должен был достичь ураганный ветер, от которого они беспрестанно уходили ни на минуту не бросая вёсла, ежечасно сменяясь со следующими заходчиками.
Она сосредоточенно смотрела в подзорную трубу, ничего не говоря.
Без крышечки смотреть в подзорную трубу оказалось гораздо интереснее.
Но вы спросите в соседней квартире, там живёт один старичок, дедушка, одним словом, так вот, он увлекается астрономией и часто смотрит в подзорную трубу.
С кораблей эскадры на них зорко смотрели в подзорные трубы, читая флажки ещё до того, как они расправятся окончательно, и тут же приказывая поднять ответ.

Ассоциации к словосочетанию «подзорная труба»

Все ассоциации к словосочетанию ПОДЗОРНАЯ ТРУБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть в подзорную трубу»

  • Волна прошла, ушла, и больше другой такой волны не было. Когда солнце стало садиться, увидели остров, который ни на каких картах не значился; по пути «Фосса» не мог быть на этой широте остров. Рассмотрев его в подзорные трубы, капитан увидел, что на нем не заметно ни одного дерева. Но был он прекрасен, как драгоценная вещь, если положить ее на синий бархат и смотреть снаружи, через окно: так и хочется взять. Он был из желтых скал и голубых гор, замечательной красоты.
  • — Намедни Будилов-то, как пололи мы гряды у него, сел под окно и в подзорную трубу смотрит, всё смотрит на нас… Выглядел Анюту Сорокиных, ну, а известно, какова она, ей только мигни…
  • В прикарпатском царстве, в лесном государстве, — хочь с Ивана Великого в подзорную трубу смотри, от нас не увидишь, — соскучился какой-то молодой король. Кликнул свиту, на крутозадого аргамака сел, полетел в лес на охоту. Отмахали верст с пяток… Время жаркое, — орешник на полянке, на что куст крепкий, и тот от зноя сомлел, ветви приклонил, лист будто каменный, никакого шевеления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «подзорная труба»

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «подзорный»

  • ПОДЗО́РНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Служащий для наблюдения за кем-, чем-л., такой, откуда наблюдают за кем-, чем-л. Подзорная вышка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗОРНЫЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подзорная труба»

1. зрительная труба для рассматривания удаленных объектов одним глазом, употреблявшаяся в 17–19 вв. (главным образом в армии и на флоте)

Все значения словосочетания «подзорная труба»

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «подзорный»

ПОДЗО́РНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Служащий для наблюдения за кем-, чем-л., такой, откуда наблюдают за кем-, чем-л. Подзорная вышка.

Все значения слова «подзорный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «смотреть в подзорную трубу»

Ассоциации к словосочетанию «подзорная труба»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я