Предложения со словосочетанием «глядеть в подзорную трубу»

Матрос находящиеся в наблюдательной корзине над марсовой площадкой фок-мачты, глядя в подзорную трубу докладывал об увиденном капитану.
– Ждём! Ждём! – ещё не веря в такую удачу, говорили русские офицеры-артиллеристы, нервно глядя в подзорные трубы.

Ассоциации к словосочетанию «подзорная труба»

Все ассоциации к словосочетанию ПОДЗОРНАЯ ТРУБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть в подзорную трубу»

  • — Там солдаты-пограничники живут. С мезонина глядят в подзорную трубу на море. Уж такое мне горе с ними! Воруют кур, колят на щепки балясины от террасы, рубят столбы проволочной ограды. Что стоит сходить в горы, набрать хворосту? Ведь круглые сутки ничего не делают. Ходит же Иван Ильич. Нет, лень. Вчера две табуретки сожгли.
  • Вася (не обращая на него внимания). Как разбойники раза два кругом острова объедут, и все атаман глядит в трубу подзорную, и вдруг закричит не своим голосом, и сейчас причаливают, и грабить, а хозяин кланяется и всех потчует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «подзорная труба»

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «подзорный»

  • ПОДЗО́РНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Служащий для наблюдения за кем-, чем-л., такой, откуда наблюдают за кем-, чем-л. Подзорная вышка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗОРНЫЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подзорная труба»

1. зрительная труба для рассматривания удаленных объектов одним глазом, употреблявшаяся в 17–19 вв. (главным образом в армии и на флоте)

Все значения словосочетания «подзорная труба»

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «подзорный»

ПОДЗО́РНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Служащий для наблюдения за кем-, чем-л., такой, откуда наблюдают за кем-, чем-л. Подзорная вышка.

Все значения слова «подзорный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «глядеть в подзорную трубу»

Ассоциации к словосочетанию «подзорная труба»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я