Предложения со словосочетанием «зрительная труба»

Определив его точные координаты, мы с надеждой через зрительные трубы вглядывались с его высоких утёсов в раскинувшееся к северу пространство, покрытое бесконечными ледяными полями.
Бросив последний взгляд на корабль, куда, наверное, вместились бы припасы чуть ли не со всех нанятых им судёнышек, он спрятал зрительную трубу в карман и повернулся спиной к реке.
Ещё в полдень император первый в зрительную трубу заметил на горизонте нечто, приковавшее его внимание.
Он поплотнее прижал зрительную трубу к глазу, чтобы получше рассмотреть женщину, галопом скачущую по открытому полю на высоком чёрном коне.
Но по приземлении профессору было очень строго внушено, что без разрешения летать не может даже сумасшедший, а шар вместе с фотоаппаратом и зрительною трубою конфисковали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правительствующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По существу состоит из двух параллельных зрительных труб, соединённых вместе.
Это позволило уменьшить общую длину прибора по сравнению с длиной зрительных труб, обладающих таким же увеличением.
Вскоре он понял, что качество очковых линз для зрительных труб неудовлетворительно.
Некоторые смотрели в ту сторону, где на вершине холма осталась армия; офицер, за спиной которого трепетал флажок-кон, время от времени прикладывал к глазу зрительную трубу.
Кстати, а почему создатели первых зрительных труб – голландцы – не совершили астрономических открытий?
Получение резкого изображения (фокусировка) в биноклях обеспечивается за счёт перемещения окуляров относительно объективов зрительных труб.
В семь часов почти совсем рассвело; но густой утренний туман застилал горизонт, и в самые лучшие зрительные трубы ничего нельзя было разглядеть.
Точно так же, когда гребень одной световой волны встречается со впадиной другой, происходит погашение света и, если смотреть через небольшую зрительную трубу или проектировать изображение на экран, можно видеть перемежающиеся тёмные и светлые полосы.
Зрительная труба шотландца висела на груди его.
Добежав до конца коридора, он осторожно выглянул, потом присел на корточки, свернул вбок волчью голову с верхушки трости и выдвинул зрительную трубу.
Каптенармус вернул на место зрительную трубу и снова выглянул наружу. Часовой стоял возле гофрированного водостока, который тянулся с верхних этажей на нижние.
Позднее вместо диоптр стали употреблять зрительные трубы, и, постепенно совершенствуясь, она перешла в новый тип инструмента – теодолит, который употребляется во всех тех случаях, когда требуется некоторая точность измерений.
Адмирал до рези, до брызнувших слёзных капелек в глазах всматривался в бинокль, затем потребовал у адъютанта более мощную зрительную трубу.
Вдруг голос мучительно терпкий пронизал всю мою душу, и в нём снова узнал я её, и снова всплыло её чарующее лицо, белыми локонами окаймлённое в оптическом круге зрительной трубы моей.
Они видели то же, что и маршал, по крайней мере, те, кому достались зрительные трубы, и они не знали, что и думать.
Один положил зрительную трубу на парапет, склонился к ней и смотрит не отрываясь в море.
Обладатели биноклей и зрительных труб могли даже разглядеть разрушения на головных, о чём рассказывали окружающим.
Неудобство использования зрительной трубы заключалось в том, что в неё можно было смотреть только одним глазом.
Сказывают, что в то время, когда пароход стоял на якоре, то все офицеры забрались на мачты и оттуда с помощью зрительных труб старались рассмотреть и нарисовать план укреплений наших.
Капитан поднял зрительную трубу и стал всматриваться в горизонт.
Тогда я взял зрительную трубу, ну, и с полною серьёзностью навёл её на небо.
Это делалось при помощи хорошей зрительной трубы, по привычке, а иногда от предугадывания сигнала, которой вслед за последним, или по обстоятельствам, должен быть сделан.
Поэтому келассурские турки невозбранно продолжали продавать табак, рахат-лукум и бумажные материи и следить с участием и любопытством за нашею эскадрой, рассматривая её, когда было нужно, в свои длинные зрительные трубы.
В левой руке зрительная труба.
БИНОКЛЬ – оптический прибор, состоящий из двух параллельно расположенных соединённых вместе зрительных труб, для наблюдения удалённых предметов двумя глазами.
Он и сам мастерил примитивные зрительные трубы и направлял их в небо, с замиранием сердца, следя за движением тусклых точек на тёмном небосводе.
Ещё две зрительные трубы взметнулись к небу. Орлан приближался, теперь можно разглядеть обессиленно повисшего в его когтях отрока.
Но я смотрел в зрительную трубу кардинала, когда глаза его преосвященства уставали.
Опубликованное на страницах ежедневных газет, это сообщение разрослось в фантастические рассказы о военных укреплениях, о городе, обнесенном стеной, и все, имевшие зрительные трубы, пытались отыскивать предполагаемые крепости.
Его сухой ястребиный профиль продолжала теперь короткая зрительная труба, инкрустированная перламутром.
Эта проклятая зрительная труба!
У каждой в руках нужная вещь: у одной скрипка, у другой святочная харя, у третьей зрительная труба.
Иногда в зрительную трубу полковника был виден какой-нибудь островитянин, одетый в коричневый плащ, с длинным ружьём, скачущий по крутым склонам верхом на маленькой лошадке.
Они значительно массивнее тех, что сейчас надел я и имеют вытянутые линзы на манер зрительной трубы, – я взял в руки мел и направил его в сторону аудитории.
Внешняя её часть имела полукруглую крышу большого размера со специальным отверстием, куда выдвигалась гигантская зрительная труба для наблюдения за звёздами, а рядом торчало множество дымоходов.
Сейчас я пожалел, что не догадался сделать четвёртую зрительную трубу для себя, мог бы сообразить заранее!
В другом конце террасы, открытом со всех сторон, действительно размещалось некое подобие обсерватории, что подтверждали зрительная труба, направленная в звёздное небо, и стол, заваленный картами и бумагами, поверх которых громоздились различные астрономические инструменты и приспособления.
Наблюдал в американскую зрительную трубу.
Но этот мир всё равно ушедший, художник оставляет его в не резкости, как будто запотело стекло зрительной трубы, через которую автор смотрит в прошлое.
Зрительная труба ю мари превзошла его ожидания.
– Ну и куда нам тут идти? – Достав зрительную трубу, десятник глянул на маячившие вдали мощные фигуры товлынгов.
Гайифец бросился наверх, на ходу вытаскивая зрительную трубу.
Во время спектакля король, сидевший в своей ложе, рассматривал в большую зрительную трубу кандидатов на участие в вечеринке и делал пометки на листке бумаги.
Те, лишь молча кивали в ответ, неотрывно оглядывая в окуляры зрительных труб мглистый горизонт: неужели в вправду успеваем?

Ассоциации к слову «зрительный»

Все ассоциации к слову ЗРИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрительная труба»

Значение словосочетания «зрительная труба»

Афоризмы русских писателей со словом «зрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зрительная труба»

Зри́тельная труба́ (подзо́рная труба́) — оптический прибор для наблюдения удалённых объектов.

Все значения словосочетания «зрительная труба»

Синонимы к словосочетанию «зрительная труба»

Ассоциации к слову «зрительный»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я