Карта словосочетания «смеющийся рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смеющийся рот»

Грех уже в раскрытом смеющемся рте, ибо раскрытый рот (как учили древние) – явление сил хаоса.
Раскрашенную, синюю, с тремя багровыми глазами и красногубым смеющимся ртом
Но, и не будь всего этого, её гордое и смелое лицо с орлиным носом, бровями дугой, подвижным смеющимся ртом получило бы его благосклонность.
– Ох, и силён! – искренне удивилась девушка, прикрыв зелёной бархатной рукавицей смеющийся рот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каютный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно имеет форму полумесяца, напоминая смеющийся рот, какой рисуют в манге.
Его украшали большой смеющийся рот с тёмными свекольными губами, которыми сейчас повсюду щеголяют модницы, миловидный курносый нос и крупные глаза совершенно неопределённого цвета, как бы застывшие.
– Я хочу шоколадного мороженого с присыпкой. – Прикрывая смеющийся рот рукой.
Хорошо в этот час опрокинуть её на спину, целуя смеющийся рот и, незаметно для неё и себя, расстёгивая кофту.
Внезапно хлопающие глаза одновременно, как по команде, сменились огромными смеющимися ртами.
Уголки смеющегося рта опали.
Лицо в гриме, смеющийся рот паяца.
Надо сказать, что делал он это виртуозно, проявляя чудеса оригинальности: то изображал на сэндвиче мини-пейзаж из зелени, то – бутерброд в виде смешной рожицы с нарисованным кетчупом смеющимся ртом, или бутерброд в виде лодки с парусом – кусочком сыра.
Мальчик на снимке выглядел не идеально: он запрокинул голову под странным углом, широко разинув смеющийся рот
Помню толстую санитарку, которую, разумеется, сразу возненавидела, и помню акушерку, с постоянно смеющимся ртом, из которого торчали тёмные недовольные зубы.
Я плакал, бил его руками и ногами, а он заливался пуще прежнего, норовя приблизить свой раззявленный смеющийся рот поближе к моей перекошенной злобой и страхом физиономии.
И лицо разрисовано: черные звезды вокруг глаз, большой, обведенный красной краской смеющийся рот.
Ту, на которой был нарисован смеющийся рот от уха до уха.
Вечно смеющийся рот, чистый лоб, синие глаза.
Сад был уже затоплен, вырванные стволы деревьев и разбитые кусты роз крутились в водовороте; монументальное здание дома ещё выдерживало натиск падающего с неба потока, но через секунду крыша провалилась, окна разбились и выплеснули наружу водяные потоки с плавающими в них оторванными конечностями, потрепанными головами, на коже, обтягивающей которые, застыли карикатурные улыбки; вечно открытые смеющиеся рты хлебали подсоленную кровью воду и даже не могли издать крика.
А кого-то удивляла и даже раздражала эта бледная девушка с ямочками на щеках и всегда смеющимся ртом.
Буфетчица прыснула от смеха и, закрывая смеющийся рот рукой, быстро удалилась.
Только синие глаза под густыми бровями, только шапка тёмных волос, откинутых назад, только яркий смеющийся рот.
Он начал целовать её маленький смеющийся рот, а она, обхватив его шею поднятыми кверху руками и лаская прикосновениями тонких пальцев, длила и длила поцелуй.
Из вежливости он слегка улыбался, а иногда делал вид, что смеётся, а иногда и действительно смеялся – в таких случаях он поднимал своё большое белое лицо вверх, внимательно прищуривался и слегка заслонял смеющийся рот ладонью, так как немного стеснялся своих неровных мелких зубов.
С неведомым ранее чувством благоговения он смотрел на этот чистый лоб, серьёзные глаза и смеющийся рот невинного создания, которое отныне ему предстояло беречь и охранять от невзгод.
Слишком рыжие волосы, чуть раскосые зелёные глаза, белая кожа, украшенная на переносице несколькими веснушками, слегка неправильные черты лица – слишком крупный смеющийся рот, слишком резкие и высокие скулы, но разве это имело значение?
– Ой, трохы запизнылась! – всплеснув пухлыми руками, произнесла вошедшая в комнату девушка – обладательница красивого полноватого лица с огромными карими глазами, чёрными бровями вразлёт и пухлым смеющимся ртом.
Отчётливо вспомнился метровый смеющийся рот, и стало ему печально.
На пакетиках с зелёным мерцающим порошком стоял логотип – чёрный овал с открытым белым смеющимся ртом.
Боязливую, молодую, с акварельным рисунком щёк и прикушенными губами смеющегося рта.
У него не было лица; приглядевшись, ты видел только пустой овал с дыркой смеющегося рта посередине.
От этого сочетания смеющегося рта и скорбных глаз – впечатление лёгкой невменяемости.
Из-за его массивного плеча атлета выглядывал ещё один персонаж, с болезненно бледным лицом и непропорционально большим смеющимся ртом.
– О-о, какой агрессивный, ураган просто! Интересно, во всём ли? – Разведёнка прикрыла смеющийся рот.
Это была миланская синьора: большие ясные детские глаза и пухлый, всегда смеющийся рот под тяжёлыми белокурыми волосами и покрытым каплями пота лбом.
Весёлый парень, рубашка хаки, большой смеющийся рот и сощуренные глаза.
Она словно вернулась в детство, юность и вспоминала с нежностью ту беззаботную девчушку-школьницу с короткой стрижкой, вечно смеющимся ртом и задорным взглядом.
Поднеся руку к огромному смеющемуся рту, великан начинает дуть: поднимается невообразимой силы ветер – сильнее любого земного урагана.
У него тогда на щеках такие ямочки-запятые, что хочется утащить его от всех подальше, и целовать в уголок смеющегося рта, переходя по скуле на широкую шею…
Он весь был полон ею – её присутствием, близостью, запахом, её весело дрожащими чёрными зрачками, ярким смеющимся ртом, чёрными бровями – то сходящимися на переносице, то беззаботно взлетающими вверх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смеющийся рот»

  • — Я внизу был и слышал, как вы шутили насчет Пименова… — сказал он и прикрыл рукой смеющийся рот. — Посадить бы его давеча обедать с Виктором Николаевичем и с генералом, так он помер бы со страху. — У Мишеньки задрожали плечи от смеха. — Он и вилки, небось, держать не умеет.
  • Когда утром убирали со стола кофе, в комнату вваливалась здоровая баба, с необъятными красными щеками и вечно смеющимся — хоть бей ее — ртом: это нянька внучек, Верочки и Марфеньки. За ней входила лет двенадцати девчонка, ее помощница. Приводили детей завтракать в комнату к бабушке.
  • Старцеву представили Екатерину Ивановну, восемнадцатилетнюю девушку, очень похожую на мать, такую же худощавую и миловидную. Выражение у нее было еще детское и талия тонкая, нежная; и девственная, уже развитая грудь, красивая, здоровая, говорила о весне, настоящей весне. Потом пили чай с вареньем, с медом, с конфетами и с очень вкусными печеньями, которые таяли во рту. С наступлением вечера, мало-помалу, сходились гости, и к каждому из них Иван Петрович обращал свои смеющиеся глаза и говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Значение слова «смеющийся»

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Значение слова «смеющийся»

1. прич. наст. вр. от смеяться

Все значения слова «смеющийся»

Синонимы к словосочетанию «смеющийся рот»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я