Карта словосочетания «алый рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «алый рот»

А ещё я невольно любовалась тем, как длинные чёрные волосы падают на его лицо, как сверкают зелёные глаза из-под густых бровей и как сжимается в линию красивый алый рот.
Она смотрела с интересом, глаза загадочно поблёскивают, как и серебряная ложечка, которую облизывает всякий раз, отправляя в сочный алый рот порцию мороженого.
Она и раньше казалась ему бледной, но сейчас побелела как снег, на этом белом фоне особенно ярко выделялись большие серые глаза и соблазнительный алый рот.
Вся красная, с бледным треугольником возле крошечного алого рта, девочка сжимала и разжимала кулачки, изгибая напряжённое тельце так сильно, как будто желала во что бы то ни стало покинуть объятия матери.
Маленький алый рот был создан для улыбок, но чаще был плотно сжат, так что губы образовывали узкую полоску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засереть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это всегда была темноволосая женщина с большим алым ртом, изогнутым в широкую улыбку.
Но вот послышался скрип половиц, и в комнату вошла низенькая полноватая женщина с маленькими, близко посаженными к переносице глазами, большим носом-картошкой и крупным алым ртом.
Хозяйка взглянула на гостя и едва не вскрикнула, прижав ладони ко рту: длинные, светлые, выгоревшие на солнце волосы, серьёзные серые глаза под изогнутыми ресницами, нежный алый рот
Прекрасная молодая женщина, с чудесными чёрными волосами, густые пряди которых были перевиты жемчужными нитями, с нежной кожей щёк, с тонким слегка вздёрнутым носиком и очаровательным алым ртом, сидела в удобном резном кресле у большого камина, украшенного каменной резьбой.
Сцена дворца культуры на этот раз была украшена разноцветными шариками. Инструкторша, в длинном чёрном платье, хищно улыбалась ярко алым ртом.
Яркая брюнетка с жадным алым ртом и тяжёлым от туши ресницами?
Откатавшись, фигуристы были прекрасны: вздымающиеся груди, тёмные блестящие глаза, смуглый румянец, полуоткрытые алые рты.
– Даже тогда. – Он старался не думать о том, как её алый рот шептал «caldo», дыхание касалось его губ, а она прислонялась к нему.
Она опять орала и командовала, широко раскрывая алый рот.
На шее у него неприятно скалился второй алый рот, и из раны неистово хлестала кровь.
Губы его прильнули к свежему алому рту, а руки в это время тискали маленькую упругую, только начинающуюся распускаться, девичью грудь.
Щёки, как розы, зубы сверкают фарфором, алый рот манит к себе прильнуть губами молодого казака.
Подвижный алый рот дополнял яркую миловидность, выдавая живость, даже страстность натуры.
Маленький, чуть приоткрытый алый рот.
Я невольно засмотрелся на её чересчур алый рот. Было что-то слегка неприятное в этой чрезмерной алости как бы припухших губ. И -притягивающее.
Из её алого рта повалил дым, окутывая её каштановые кудри, что падали на плечи.
Видел, как яростно дрались друг с другом в террариуме две ящерицы-круглоголовки, у которых разинутый алый рот был столь ужасен на вид, что делал их похожими на маленьких огнедышащих драконов.
Но вот пришла эта, тряхнула чёрными локонами (горячие щипцы), тяжёлые тёмные веки опустила (сурьма), алым ртом улыбнулась… спелые вишнёвые губы, вот это у неё настоящее, потому как…
Но лучше всего была сама девушка: с прямой спиной, гордо поднятым подбородком, огромными карими глазами и чувственным алым ртом.
Уголок алого рта кривился в злой презрительной усмешке.
Взмах ресниц, лукавый взгляд и улыбающийся уголок алого рта.
Идеальной формы алый рот слегка приоткрыт.
Сегодня, когда смотрел, как её яркий алый рот извергает проклятья и оскорбления, прямо так и хотелось сожрать эти дерзкие губы.
Кожа разошлась, словно смеющийся алый рот, потекла кровь.
На её серьёзных губах играет солнечный блик, и мне вдруг вспоминается, как она смеялась с моим отцом, широко открывая алый рот, как они кружились в танце на террасе «Эдема».
Маленькая, ярко-рыжая лисичка с пухлым алым ртом, одетая в обтягивающие брючки и пиджак на голое тело.
Уже там, взглянув в зеркало, невольно залюбовалась своим отражением: пепельного цвета длинные волнистые волосы, синие глаза, обрамлённые длинными густыми ресницами, точёный носик и небольшой алый рот могли свести с ума кого угодно, даже того, из сна, с перчаткой в руке.
Резкое, неприятно-выразительное лицо с большими знойными бровями и алым ртом казалось бледным от честолюбия и тайного, неутолимого порока.
Сначала увидел огромные блестящие серые глаза, потом хищный алый рот и чёрные волосы, струящиеся по плечам.
Капюшон закрывал большую часть лица, и виден был только красиво очерченный алый рот.
На его коже ещё оставались следы ласкающих рук ныне умершей женщины, и в его собственных тёплых руках ещё таилось воспоминание о её прохладной груди; с закрытыми глазами он ещё видел блаженную усталость на её сытом любовью лице, открытый алый рот и белый блеск зубов, лениво согнутую руку; в каждой линии тела – отблеск безмятежных грёз и спокойного сна.
Алый рот приоткрылся, и блеснули ослепительно-белые зубки.
И всё же я ещё раз откинулся на подушку, привлёк к себе послушное тело, забыл о прощании и обо всём на свете и целовал алый рот и белую грудь, затылок, плечи и золотые глаза.
Алый рот извергал ругательства, которым мог позавидовать бывалый уголовник.
Уж больно хищно она кривила алый рот, её цепкий взгляд осматривал город в поисках цели.
Глаза словно пьяные, с поволокой, алый рот приоткрыт (гайморит у меня был), смуглолицая и фигуристая.
Это был старец, безбородый, безволосый, со светло-голубыми глазами, с узким алым ртом, почти без морщинок, с костистым черепом, который так плотно обтягивался кожей, что вся голова у него походила на голову мумии, сохранённую в молочном растворе.
Стройная блондинка в тёмных солнцезащитных очках спокойно перешагнула через запчасти мопеда, улыбнулась бабкам краешком алого рта и скрылась за дверью.
Горы арбузов; каждая зелёная голова усмехалась алым ртом, подмигивала, исходила сладким соком.
Нос был тонким, слегка поднимающимся вверх у кончика, алый рот удивительно чувственным с полной нижней губой и мелкими белоснежными зубками, сиявшими, когда девушка смеялась.
Девица с алым ртом терпеливо поджидала его неподалёку.
Она глядела на себя в венецианское зеркало, кусала алый рот, чтобы губы пылали краснее, неистовее.
Первый муж! Белые руки дрогнули над шкатулкой, алый рот недовольно скривился. Ну сколько можно портить себе кровь этим воспоминанием?
Её лицо было покрыто слоем тонального крема, белого, как сметана. На этом фоне густо подмалёванные чёрные брови и алый рот выглядели кричаще.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «алый рот»

  • Яркий свет костра снова освещал пещеру. У самого огня лежал юный путник, спасенный Керимом. Юноша все еще не пришел в чувство. Высокая белая папаха с атласным малиновым верхом была низко надвинута на лоб… Тонкий прямой нос с горбинкой, полураскрытый алый рот с жемчужной подковкой зубов. Длинные ресницы, черные, сросшиеся на переносице брови подчеркивали белизну кожи. Лицо казалось воплощением строгой юношеской красоты.
  • Теркин слушал с интересом и то и дело взглядывал на Серафиму. Она говорила с веселым выражением в глазах, и ее алый рот складывался в смешливую мину.
  • Он обернулся. Перед ним заблестели два черных бархатных глаза, смотревшие на него бойко и весело. Ему протягивала белую полуоткрытую руку в светлой шведской перчатке статная, полногрудая, красивая дама лет под тридцать, брюнетка, в богатом пестром платье, переливающем всевозможными цветами. Голова ее, с отблеском черных волос, белые зубы, молочная шея, яркий алый рот заиграли перед Палтусовым. На груди блестела брильянтовая брошка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «алый»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алый»

А́ЛЫЙ, -ая, -ое; ал, а́ла, а́ло. Светло-красный. Алые розы.

Все значения слова «алый»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «алый рот»

Ассоциации к слову «алый»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я