Карта словосочетания «большой рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой рот»

Тёмные пятнышки на радужке глаз, слишком маленький или слишком большой рот, необычная походка – так можно распознать фэйри под человечьей личиной.
Если у тебя очень большой рот, не крась губы яркой перламутровой помадой.
Вся физиономия незнакомца носила отпечаток величия, умеряемого, впрочем, доброжелательной улыбкой большого рта с красиво очерченными, яркими губами, обнажавшими ослепительно-белые зубы.
Уголки большого рта чуть приподняты, готовые растянуться в улыбке или… оскале.
Подвижное лицо украшал большой рот, с которого почти никогда не сходила доброжелательная улыбка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфигурационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо индейца имело крупный, сильно выступающий нос (нередко, особенно на севере, так называемый орлиный), довольно большой рот.
На «Янисе-47» русич оставил больше роты солдат.
Военный экс-министр, обладатель узкого «с лошадиным овалом лица», больших мясистых ушей и такого же нависающего над большим ртом носа, упавшим голосом пытался показать, что он всё ещё «при власти».
Выразительный большой рот с полными, красными губами и удивительно сохранившимися зубами, свежий цвет лица соединялись в наглядное изображение силы воли, ума, здоровья и радостного наслаждения жизнью, с первого взгляда внушавшие уважение и симпатию.
А все черты расплылись, огрубели, и в том, как он подбирал губы большого рта и пережёвывал второпях недоеденный кусок, было выражение тревожной озабоченности.
– А, что, и помоги, сынок, – тётка улыбнулась большим ртом скорому помощнику.
От её прямолинейности парень замолчал и не открывал больше рот всю дорогу, пока его вели по дворцовым лабиринтам.
Огромные тёмные глаза на узком худом личике, непропорционально большой рот, вьющиеся вечно растрёпанные чёрные волосы, тонкие ручки и ножки.
– А сейчас со всеми этими состязаниями у нас появилось ещё больше ртов, которые нужно прокормить, – через стол добавляет женщина с кислым лицом.
Лицо бритое, с красивым большим ртом, выражающее одновременно волю и вечное колебание, принадлежащее его внутреннему миру, миру тумана, дождя и печали.
В уголках несколько большого рта с алыми губами залегла едва заметная улыбка, смягчавшая выражение лица.
И да, лучше вообще больше рот не открывать, даже в отведённое время.
– Ай, маладца, – причмокнул третий, темноволосый парень, с глубоко посаженными мелкими глазами, крупным носом с мясистыми ноздрями, растягивая большой рот в довольной улыбке и оголяя ряд неровных желтоватых зубов.
Запомнить всем – и начальникам, и рядовым, и старым, и молодым, что днём колоннами больше роты ходить нельзя, а вообще на войне для похода – ночь, вот тогда и маршируй.
Тёмные глаза, некрасивый широкий большой рот и приплюснутый уродливый нос.
Он застыл, не зная, что сказать, но затем его большой рот расплылся в мстительной ухмылке.
Человек с открытым большим ртом воспринимается ребёнком как источник угрозы.
Она смотрела на двоих приятелей, и в углах её большого рта залегала улыбка – эти парни ей нравились, но она не могла взять в толк, зачем им теология.
Впечатление земноводного усиливали большой рот с узкими губами, глаза навыкате и высоко посаженные оттопыренные уши.
На идеально круглой морде алчно блестят красные глаза, а невероятно большой рот демонстрирует три ряда ровных треугольных зубов.
Весело смеялась широко раскрывая большой рот, ярко накрашенные губы красным пятном маячили перед его глазами.
Его большой рот растянулся в улыбке, но глаза не улыбались.
Она погладила его по лбу, провела пальцем по огромным ноздрям, занимавшим почти половину лица, по мягким обвислым губам, скрывавшим непомерно большой рот
Вид у неё был смешной и жалкий, неестественно большой рот был неприятен.
Брезгливо скривив большой рот и подумав, к чему бы этакое совпадение, автор этих слов просунул руку в терминал для оплаты такси.
Но тут кучер вдруг улыбнулся, раскрыв свой большой рот полный белозубых клыков.
Её большой рот раскрылся, демонстрируя два ряда треугольных зубов, за которыми прятался мясистый язык, скрученный в спираль.
В сразу ставшем большим рту показались острые треугольные зубки.
Бледное продолговатое лицо его с маленькими тёмными глазками, длинным, печально согнутым вниз кончиком носа над неожиданно пухлым большим ртом, придавали ему вид печального обиженного ребёнка – переростка.
Будто в воздухе внезапно появился большой рот, а чуть ниже рта находились две маленькие ноги.
Чтоб не смели больше рты раскрывать!
Стараясь дышать больше ртом, чем носом, я кое-как преодолел этот зловонный путь.
По наименованию это был сводный батальон, а фактически в нём насчитывалось не больше роты личного состава.
Их большие рты жадно хватали воздух, но всё их усилия пропадали впустую, расстояние между ними и врагами всё сильнее сокращалось.
– Ты откуда? – его зелёные лупатые глаза и большой рот делали его похожим на огромную лягушку.
Его непропорционально большой рот кривился всё сильнее.
Погоню его перепуганных крестьян искать убежища за высокими стенами твердыни, и двоюродному брату придётся кормить больше ртов из своего скудного запаса провизии.
Его честное лицо, по римским понятиям считавшееся некрасивым из-за слишком короткого и прямого носа и чересчур большого рта, хранило серьёзное, даже торжественное выражение, когда он произносил это, но голубые глаза выдавали его любовь и уважение к юноше.
На узком лице выделялся большой рот, который при виде нас изумлённо открылся.
Внезапно тот шевельнулся, подкатился ближе к краю и распахнул несоразмерно большой рот.
Она пыталась оправить на себе одежды, но сильно покачнулась и чуть не упала, потом, разинув большой рот, принялась зевать.
Приблизился к зеркалу и, оскалив большой рот, тщательно протёр платком крепкие зубы, убеждаясь, что они безупречно белы, отлично смотрятся в широко открытом зеве, где влажно шевелится розовый, как у молодого пса, язык.
На юном лице, возникшем из темноты, смеялся большой рот, сверкали белые зубы, большие зеленоватые глаза блестели, как у кошки.
Тварь кривила большой рот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой рот»

  • Лицо у нее широкое, с большим ртом без губ, нос приплюснутый, на скуле под левым глазом бархатное родимое пятно.
  • Вечером, у огня, я имел возможность хорошо рассмотреть своих новых знакомых. Нахтохуские удэгейцы невысокого роста, сухощавы, имеют овальное лицо с выдающимися скулами, вогнутый нос, карие, широко расставленные глаза с небольшой монгольской складкой век, довольно большой рот, неровные зубы и маленькие руки и ноги.
  • Алексей Леонтьевич Ловецкий был высокий, тяжело двигавшийся, топорной работы мужчина, с большим ртом и большим лицом, совершенно ничего не выражавшим.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к словосочетанию «большой рот»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я