Карта словосочетания «яркий рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркий рот»

Что же до лица, то его закрывала чёрная полумаска, выставляя напоказ лишь маленький яркий рот и округлый подбородок.
Но карие глаза блестели, рыжие волосы были уложены простым узлом на макушке, вздёрнутый нос придавал лицу весёлое выражение; большой яркий рот, казалось, постоянно улыбался, зелёная туника струилась вдоль тонкой талии, стройные ноги обтягивали легинсы.
Вот только всё приятное впечатление портят слишком яркий рот с пухлыми губами и хитрый, липкий взгляд светлых глаз, выдающие в нём сластолюбца и бабника.
Её высокая пышная грудь вздымалась от бега и смеха, яркий рот приоткрылся, а глаза обшаривали его в радостном нетерпении, точно новую забаву.
Единственное, что цепляло взгляд – её пухлый яркий рот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ростры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупный яркий рот, но, по её собственному мнению, слишком крупный и чересчур подвижный.
Она заглянула в кабинет, улыбнулась ярким ртом и цвета волны морской глазами, терпкий аромат духов расправился мигом и с сизым облачком сигаретного дыма, и со стойким запахом слежавшихся от долгого хранения бумаг.
Я смотрела на её матовое гладкое лицо, на длинные загнутые ресницы, прикрывающие голубые глаза, на красивый яркий рот, потом мой взгляд скользнул в вырез её платья на упругую большую грудь.
– Городская сумасшедшая, – протянула одна девица и скривила яркий рот.
Открытое, чистое, с маленькой бородкой, модно подстриженной, с большими серыми глазами и чёрными бровями, с чувственным ярким ртом, он спокойно смотрел на неё, и лишь слегка изогнул уголок губы и приподнял одну бровь, мол, смешно, хоть и грубо.
Яркий рот открылся, и, не проронив ни слова, толстяк изрыгнул оскорбление, которое могло обидеть не только морально.
Линия яркого рта красивая, как у нашего причетника, года три назад умершего от чумы, и нос прямой, греческий.
Графиня рассудила, что больше можно не таиться и улыбнулась длинным ярким ртом, едва заметно тронутым кошенилью.
– Красивое лицо цивильного коменданта казалось отражением лица приговорённого – горящие глаза, раздувающиеся ноздри, полуоткрытый, очень яркий рот.
Высокие скулы, полный яркий рот, зелёные глаза, разрез которых придавал её внешности что-то азиатское.
В телевизоре, неслышные мне, поют, раскрывая яркие рты, молодые женщины.
Причудливо вычерченный яркий рот приоткрылся, тело её напряглось, она отставила ногу, готовая в любой момент сорваться и убежать, но вместо этого плавным движением руки закрыла лицо прозрачной тканью.
Бросался в глаза ослепительно яркий рот, обведённый красным, и не менее яркие ногти.
Женщина вздрогнула и заметно побледнела, от чего её слишком яркий рот показался окровавленным.
Белокожая, зеленоглазая, рыжая, с тонкой полоской яркого рта.
Ровный, чуточку вздёрнутый нос, резко очерченный яркий рот и большие, в чёрном венчике ресниц, лучистые глаза – родное лицо, такое родное лицо…
Он не понимал, что её румянец так же фальшив, как и драгоценности, не видел следов беспутной жизни под слоем косметики, не замечал ни жестоких складок вокруг кричаще яркого рта, ни хищности напудренного крупноватого носа.
Настораживали и его изогнутые крыльями брови, и яркий рот красноватого оттенка.
Мне хватило пары минут, чтобы отметить все эти изменения в старой знакомой, но также, как и в первую нашу встречу, едва я увидел её, моим вниманием полностью завладел яркий рот.
На белокожем свежем лице лучились тёмные, густо опушённые длинными, загнутыми ресницами чёрные бархатные глаза, над ярким ртом щегольски торчали чёрные усики.
Лицо мальчишки застыло в маску с иссиня-красным, неестественно ярким ртом.
Пухлый и яркий рот девушки неожиданно вызвал желание прикоснуться к нему, как к сладкому плоду, попробовать… а там и овладеть этой безмятежно спавшей красавицей.
И я мысленно описывала эту чужую девочку как будто другого человека: треугольное личико, глаза на пол-лица, немного слишком большой яркий рот, в общем, очаровательное лицо с неправильными чертами…
Раздражение мелькнуло на этом лице, которое было полной противоположностью лицу первого молодого человека: сей был жгучий брюнет с большими чёрными глазами с приспущенными внешними уголками, что придавало ему томное выражение, и крупным ярким ртом.
– Что ты говоришь? – скривила яркий рот её подруга в обтягивающем чёрном мини платье с неимоверной длины лакированными ноготками.
Белоснежное лицо в обрамлении тёмных локонов, спускавшихся на плечи, подведённые чёрной краской глаза и чувственный яркий рот.
Она шла, улыбаясь ярким ртом, на ходу танцуя самбу, что-то, похоже, напевая для себя.
Этакое щенячье обожание в адрес почти взрослого фьорда с первыми усиками, которые его совсем не портили, а лишь подчёркивали строгую линию яркого рта.
У сидевшего за его столом оказалось уродливое лицо с крупным носом, глазами навыкате и длинным ярким ртом, в разрезе которого выглядывали по-крольичи два зуба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркий рот»

  • В седой бороде хорошо был виден толстогубый, яркий рот, говорил протопоп как-то не шевеля губами, и, должно быть, от этого слова его, круглые и внятные, плавали в воздухе, точно пузыри.
  • Все, кроме Елены. Буйно причесанные рыжие волосы, бойкие, острые глаза, яркий наряд выделял Елену, как чужую птицу, случайно залетевшую на обыкновенный птичий двор. Неслышно пощелкивая пальцами, улыбаясь и подмигивая, она шепотом рассказывала что-то бородатому толстому человеку, а он, слушая, вздувался от усилий сдержать смех, лицо его туго налилось кровью, и рот свой, спрятанный в бороде, он прикрывал салфеткой. Почти голый череп его блестел так, как будто смех пробивался сквозь кость и кожу.
  • Начали спорить по поводу письма, дым папирос и слов тотчас стал гуще. На столе кипел самовар, струя серого вара вырывалась из-под его крышки горячей пылью. Чай разливала курсистка Роза Грейман, смуглая, с огромными глазами в глубоких глазницах и ярким, точно накрашенным ртом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «яркий рот»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я