Предложения со словосочетанием «случайные отклонения»

Всё, что требуется, – выбрать достаточно далёкие друг от друга значения, чтобы случайные отклонения от них не были истолкованы принимающей аппаратурой ошибочно и отнесены не к той категории.
Живые кролики из плоти и крови изменчивы, но всё их разнообразие следует рассматривать только как случайные отклонения от идеала.
При анализе социальных систем чрезвычайно важно принять во внимание, что они флуктуируют, т. е. наблюдаемые параметры таких систем подвержены случайным отклонениям от средних значений.
Другими словами, суммирование большого числа случаев приводит к тому, что их случайные отклонения в ту или иную сторону нивелируются – образуется определённая тенденция, закономерность.
Здесь могут быть и случайные отклонения, но основная тенденция выражена вполне отчётливо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвостокол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, отвлекаясь от временных, случайных отклонений, которые «являются нарушением закона товарного обмена», товары, в которых овеществлено одинаковое количество труда, должны постоянно и принципиально обмениваться друг на друга.
Реальные же физические шары, с точки зрения геометрии, существуют лишь в такой мере, в какой их можно принять за «правильные», пренебрегая случайными отклонениями.
Чудо, возникшее само по себе, не воспринимается чудом, а скорее расценивается как некое случайное отклонение от нормы.
Фундаментальным принципом самоорганизации служит возникновение нового порядка и усложнение систем через флуктуации (случайные отклонения) состояний их элементов и подсистем.
Маловероятно, что закономерность отклонений или аномальных значений данных является случайным отклонением лежащего в основе распределения вероятностей.
Но именно потому, что его лучшие переводы так точны, в них особенно заметны те отнюдь не случайные отклонения от подлинника, которые и составляют доминанту его литературного стиля.
Но помимо этих чисто случайных отклонений, вкус тестяных изделий легко варьировать вполне сознательно.
Чем меньше их количество, тем больше случайных отклонений мы должны ожидать, и при благоприятных условиях, эти отклонения действительно наблюдаются.
В среднем подобная система работает неплохо, но, как и любая система, она не учитывает случайных отклонений.
Ибо фашизм – не случайное отклонение и представляет не только исторический интерес.
Это случайное отклонение от нормы.
Поэтому выход за пределы земного тяготения и покорение космоса вовсе не являются случайным отклонением или простой прибавкой к насущным задачам пролетариата – напротив, это пункт назначения всей стратегической линии победившего пролетариата.
Отказ большевиков от бойкота он считал «случайным отклонением от старого большевизма».
Такие рейтинговые таблицы любят средства массовой информации и некоторые политики, однако они могут вводить в заблуждение, причём не только потому, что различия бывают вызваны случайными отклонениями, но и потому, что больницы принимают пациентов с заболеваниями разной степени тяжести.
Точечная диаграмма просто показывает всё значения в виде отдельных точек, но для каждой добавлено случайное отклонение по вертикали, чтобы точки не перекрывали друг друга, поскольку некоторые догадки были высказаны по несколько раз.
В этих данных будет заложена линейная взаимосвязь на фоне случайных отклонений – случайный разброс точек вокруг прямой линии.
При малых случайных отклонениях скорости от заданного значения теоретическое время придётся вычислять по средней скорости.
Обратите внимание: случайные отклонения. Это значит, что с точки зрения гипотезы флюктуаций в основе создания мира лежит не закономерность, а случайность!
Никакие математические подсчёты не подтверждают гипотезы о том, что усложнение организма, в частности мозга, могло происходить путём естественного отбора случайных отклонений (мутаций) от некой «нормы».
Любая ошибка, допущенная ими в работе (случайное отклонение от заданного алгоритма или откровенная небрежность), могла быть обнаружена в этих условиях лишь на заключительной фазе производства, а в отдельных случаях только на стадии использования продукта (т. е. у потребителя).
Да, люди способны ставить цели и добиваться их осуществления, но люди никогда не обладают полной информацией, в их расчётах неизбежны ошибки, их возможности предвидеть будущие события фундаментально ограничены лавинообразным накоплением случайных отклонений.
Постепенно увеличиваем количество интервалов, пока не получим компромисс между грубыми ступеньками и случайными отклонениями.
Например, случайное отклонение движения крупных астероидов солнечной системы может вызвать их столкновение с землёй с очень тяжёлыми катастрофическими последствиями.
В программу приготовления были заложены небольшие случайные отклонения по вкусу и запаху, поэтому даже если каждый день есть одно и тоже блюдо, оно не приедалось.
Флуктации, поскольку они представляют собой случайные отклонения систем, способны стать причиной возникновения в общественной жизни социально вредных систем и разрушения социально полезных систем.
Гипотезу (1) о совпадении я мог проверять, придумывая случайные отклонения от замысла рассказа, а тут как?
Потому-то, хотя небеса и обветшали, с работой своей они пока справляются успешно: случайные отклонения в ту и другую сторону взаимно компенсируются.
Динамический метод предусматривает расположение данных в динамическом ряду и исключение из него случайных отклонений.
Случайные отклонения параметров системы от состояния равновесия называются флуктуации.
Динамический методпредусматривает расположение данных в динамическом ряду и исключение из него случайных отклонений.
Случайные отклонения энергии физического ваку ума, запускающие инфляционный процесс, могут случаться в неодинаковых формах.
Но для теоретической модели подобные сравнительно случайные отклонения от нормы будет удобнее вынести за скобки, предположив, что все члены экспериментальной группы чувствуют себя хорошо.
В результате взаимодействия систем происходят так называемые флуктации (случайные отклонения системы), являющиеся пусковым механизмом их развития.

Значение слова «случайный»

  • СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙНЫЙ

Значение слова «отклонение»

Афоризмы русских писателей со словом «случайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случайный»

СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение.

Все значения слова «случайный»

Значение слова «отклонение»

ОТКЛОНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отклонитьотклонять и отклонитьсяотклоняться. Отклонение стрелки. Отклонение ходатайства.

Все значения слова «отклонение»

Синонимы к слову «случайный»

Синонимы к слову «отклонение»

Ассоциации к слову «случайный»

Ассоциации к слову «отклонение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я