Карта слова «неумышленный» примеры предложения

Предложения со словом «неумышленный»

Рукотворные факторы, влияющие на поведение, отражают умышленные и неумышленные действия людей.
Это облегчает работу и позволяет избегать неумышленных ошибок.
Легко видеть, что под эту формулировку неумышленное лишение жизни уже не подходит, и для этого случая есть статья 109 – причинение смерти по неосторожности.
И неизбежным становится неумышленный плагиат – повторение где-то уже напечатанных мыслей.
Он никогда не жаловался и был слишком горд, чтобы ревновать, а потому никто, кроме него самого, не знал, как он страдает от ежедневных, пусть и неумышленных проявлений пренебрежения со стороны близких.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заполированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только определённое умение доводится до автоматизма, на его применение затрачивается всё меньше и меньше сознательных усилий и оно превращается в неумышленный рефлекс.
Умышленные и неумышленные убийства были повсеместными; любой, кто отваживался выйти за пределы своего квартала, подвергался опасности; там царило такое буйство, при котором невозможно было вести нормальную жизнь.
Тем не менее наши пограничники всегда очень уважительно относились к национальным обычаям и религиозным чувствам афганцев, хотя и были случаи неумышленного нарушения ими местных обычаев во время войсковых операций (нужно отдать должное афганцам, которые с пониманием относились к этому).
Начнём с причин. Некачественная информация возникает как вследствие умышленных, так и неумышленных причин.
Ориентировочно – все случаи связаны с неумышленным поджогом.
Помрачение сознания, неумышленная жестокость, и вот пожалуйста – кровавые сны.
Напротив, в случае деликта неумышленного или даже невиновного действия, влекущего ответственность, полезность тем не менее всё равно наличествует в самом акте (так водитель, управляя для своих нужд автомобилем, что действие вполне полезное, совершает столкновение с другим).
Дневник не столько описание событий и «политического закулисья» – здесь много умышленных и неумышленных искажений, извращений и просто лживых измышлений.
Осторожность обязывает нас, не отрицая положительно всех чудес этих, верить тому только, в чём случай и опыт нас достаточно убедят; а сверх того, ещё убеждаться с крайнею осмотрительностью, зная уже, что в этом деле бывало доселе несравненно более ошибок, недоразумений, умышленных и неумышленных обманов, чем истины.
В конце концов, умышленное или неумышленное игнорирование правил типографики ухудшает читабельность и восприятие издания, и в этом случае страдает читатель, вынужденный иметь дело с непривлекательным, неудачно оформленным текстом.
Отдельные группы норм регулировали операции с недвижимостью, другие – коммерческие операции, семейное право, некоторые касались умышленных и неумышленных телесных повреждений, в том числе допущенных некомпетентными докторами и т. д. и т. п.
Если судить по региональной базе данных «чёрный список», о которой у нас пойдёт речь ниже, большинство из них (около 90 %) не имели серьёзных нарушений (к числу таковых относятся, например, откровенное мошенничество; открытое невыполнение взятых на себя обязательств; немотивированное повышение цены на реализуемый объект; невозвращение под благовидными предлогами полученной предоплаты или «эксклюзивных» документов; предоставление некачественных услуг или явное навязывание таковых, а также грубые неумышленные ошибки, которые привели к существенному ущемлению имущественных прав или интересов клиента).
Умом-то мы давно знаем, что потенциал действия вовсе не бегает along neuronsи не pass from cell to cell; его функция – информировать секреторный конец вытянутой нервной клетки о событиях, происходящих на рецепторном её конце; но парадигма «стимул – ответ» комфортна для обыденного сознания, и это превращает Essential Principles в собрание неумышленных лукавств.
Разделение на умышленный и неумышленный корпоративные спора имеет ключевое значение т.к. это позволит выбрать стратегию работы с такими спорами нужно понимать, что даже правильно оформленные с юридической точки зрения документы, но в результате приводящие к корпоративному конфликту, влекущему за собой негативные последствия.
Это проще всего и бывает в случаях неумышленного преступления, искреннего раскаяния или оттого, что он застигнут врасплох.
Но ещё до звонка к ужину дедушка совершил неумышленную жестокость.
Если же я порчу неумышленно, то за такие неумышленные проступки следует по закону не вызывать сюда, а частным образом наставлять и увещевать.
К примеру, кто-то случайно наступил на ногу или налетел с разбегу, а ребёнок от боли толкает или ударяет неумышленного обидчика.
Первый – неумышленный энергоинформационный удар, нанесённый в результате неконтролируемого эмоционального всплеска.
Нужно было каким-то образом вернуть чашу в антикварный магазин, да так, чтобы никто не узнал о его неумышленном воровстве.
Вместе с тем в зависимости от результативных последствий совершенной ошибки она может быть квалифицирована в качестве факта неумышленного противоправного деяния.
Неумышленный негативный посыл под влиянием отрицательных эмоций и чувств – это зависть, неприязнь, злорадство, презрение, обида и т. д.
Нужно было свести к минимуму всё, что только могло спровоцировать меня на неумышленное использование дара.
Человек с качественным рациональным мышлением не с большой долей вероятности, только не допустит травм и неумышленного причинения вреда себе и другим людям, но даже сумеет избежать фатальных опасностей, которые могут исходить от других людей.
Правда, проступок оказался неумышленным.
Кто умышленно убивал священное животное, тот подвергался смертной казни; неумышленный убийца мог искупить свою вину деньгами.
Где и был вынесен, этому преступнику такой приговор, как с неумышленным зло убийственным преступлением.
Свет судит очень строго: одна неумышленная оплошность, замеченная и перетолкованная в дурную сторону, может погубить ваше доброе имя, и будьте уверены, что каждый шаг, каждый взгляд подстерегается тысячью глаз, каждое малейшее уклонение от предписанных общим употреблением правил приличия замечается, увеличивается и безжалостно отдаётся на беспощадный общий суд.
Рис. 2. Неумышленный заслон вывел вратаря из игры.
Однако если гнев создаётся мыслями о злонамеренном оскорблении человека другими людьми, убеждённостью в собственной правоте и ошибочности точки зрения другого человека, которую злящийся человек не способен принять, то раздражение возникает вследствие мыслей об отсутствии дурных намерений и неумышленном поведении других людей вкупе с признанием возможной правоты и точки зрения другого человека.
Он оценивался в семь балов, но внизу высвечивалась справочная информация, предупреждающая, что в случае травмы или другой причины, повлёкшей за собой неумышленное изменение внешности, система не сможет идентифицировать владельца.
Но, как выяснилось на дальнейших стартах, часто на поворотах возникает такая плотность участников, что можно получить неумышленный удар ногой или рукой от соперников.
Сама статья не представляет в себе ничего серьёзного; напротив, она преисполнена неумышленного комизма, и мы смело рекомендуем её всем нашим читателям: она доставит им много весёлых минут.
Как солнце, вместе с муравой и цветами полей, вместе с златовидными мотыльками, вызывает и тмы эфемеров, тмы насекомых и червей гадких и отвратительных, так и гений, виновник созданий красоты и разума, бывает вместе неумышленным виновником чад безобразия и нелепости.
Это делалось главным образом для того, чтобы при возможном контакте с внеземным разумом, лучше обезопаситься со своей стороны от неумышленной агрессии.
– Извини за неумышленную резкость.
Старческие воспоминания о своих детских годах за немногими исключениями – неумышленная ложь, которую биографы имеют свойство принимать за истину и накручивают вокруг неё горы мистики и предвещаний о гениальности своего персонажа.
Теперь я радуюсь такому действию – сознаюсь, не вполне неумышленному с моей стороны, – так как это закалило ваши силы.
Такое страхование защищает владельца недвижимости и его кредиторов от денежных потерь, если титул на право собственности оказывается недействительным или дефектным в результате жульничества, обмана или допущенных в прошлом неумышленных ошибок.
Любая такая ошибка чревата уголовным преследованием, а доказать её неумышленный характер налогоплательщику невозможно.
Единственное, что может быть ещё, так это неумышленный слив.
Аналогичные дизъюнктивные ареалы возникают и в случае умышленного или неумышленного завоза растений и животных человеком.

Цитаты из русской классики со словом «неумышленный»

  • Первый случай был в Черноборском уезде. В селе Березине произошел пожар; причина пожара заключалась в поджоге, признаки которого были слишком очевидны, чтобы дать место хотя малейшему сомнению. Оставалось раскрыть, кто был виновником поджога, и был ли он умышленный или неумышленный. Среди разысканий моих по этому предмету являются ко мне мужик и баба, оба очень молодые, и обвиняют себя в поджоге избы. При этом рассказывают мне и все малейшие подробности поджога с изумительною ясностию и полнотою.
  • — Нет, разве маленькое мщение, и то, ей-богу, неумышленное, за то, что у вас не нашлось даже комплимента для меня.
  • Нисколько не анекдот то, что Камбек, профессор римского права, коверкал русские слова, попадая на скандальные созвучия, а Фогель лекцию о неумышленных убийствах с смехотворным акцентом неизменно начинал такой тирадой: „Ешели кдо-то фистрэляет на бупличном месте з пулею и упьет трухаго“.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «неумышленный»

Значение слова «неумышленный»

  • НЕУМЫ́ШЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Сделанный, совершенный без какого-л. умысла; ненамеренный. Неумышленный обман. Неумышленное убийство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУМЫШЛЕННЫЙ

Цитаты со словом «неумышленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неумышленный»

НЕУМЫ́ШЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Сделанный, совершенный без какого-л. умысла; ненамеренный. Неумышленный обман. Неумышленное убийство.

Все значения слова «неумышленный»

Синонимы к слову «неумышленный»

Сочетаемость слова «неумышленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я