Карта слова «спонтанный» примеры предложения

Предложения со словом «спонтанный»

Часто принимают спонтанные решения, подчиняясь внутреннему порыву.
Чтобы вы поняли причины такой реакции подсознания на всё новое и важное и через это понимание получили власть над собственными спонтанными реакциями, нужно сделать экскурс в устройство собственной психики.
– Похоже, Тесла был прав, да и старик тоже предупреждал о спонтанных выбросах энергии.
Начало частной практики для меня не было спонтанным решением, вынужденным бегством или уходом на пенсию.
Она была такой намеренно и предполагала спонтанные действия исполнителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почерствелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда я думаю о юношах и девушках от 14 до 22 лет, у меня возникает спонтанное желание передать им свои знания.
Человек предпочитает спонтанные поступки, предпочитает открытые варианты решения, испытывает энтузиазм от реализации решения в последний момент.
Старшим подросткам присуще конструктивное самоутверждение, умение решать проблемы, склонность к обоснованному риску, в спонтанном проявлении своих способностей, творчестве.
– Начинаем быстрое спонтанное движение по комнате. Не сталкиваемся! Уступаем друг другу дорогу. Избегаем даже касания с партнёрами!
И именно это была та самая, спонтанная идея первой типологии, которая на первый взгляд кажется безумной, но, в итоге, оказывается гениальной.
До сих пор никто не делал подобных наблюдений и никто не определял, каким образом в ребёнке происходит спонтанный выбор рода деятельности.
Был ли это совершенно спонтанный процесс, или вы о нём думали?
Не страшно, если после прочтения у читателя не возникнет спонтанного решения о покупке.
Им свойственно принимать спонтанные решения, они легко тратят деньги на необоснованные покупки.
А ещё бывают случаи спонтанного героизма и спасения чужой жизни, сопряжённого с огромными рисками для собственной.
Уже в тот период он проявил незаурядные творческие способности, позволившие ему первым обнаружить изменения спонтанной активности мозжечка при афферентных раздражениях.
Они стояли на своём и в XVIII в., хотя некоторые учёные обращались к идее спонтанного возникновения паразитов и находили её неубедительной.
Таким образом, вы максимально исключаете появление спонтанных мыслей, не относящихся к профессиональным задачам.
Постижение языка тела – это изучение комплекса всех его движений, от вполне сознательных до совершенно спонтанных, от тех, что существуют в отдельных сообществах, до тех, которые пересекают все культурные барьеры.
Такое понимание ядра и маски позволяет актёру быть более спонтанным.
Такому моменту могут предшествовать годы нерешительности, звонок может быть также результатом спонтанного импульса в неожиданно возникшей критической ситуации.
Задача терапевта искусствами – мобилизовать, расширить, углубить и освободить воображение клиентов, чтобы игра стала спонтанной и свободной, поддержать клиента в его творческом процессе восстановления себя.
– Препарат в очередной раз дополнен каким-то компонентом, чем-то, что должно снижать тягу к крови, убрать эти спонтанные всплески.
Список нельзя считать исчерпывающим, поскольку постоянно появляются новые школы и направления, использующие в качестве основных приёмов активную работу со спонтанными образами фантазии.
Даже если вы очень весёлый и спонтанный человек, позвольте себе хотя бы тут побыть занудой.
Традиционные и широко используемые методы клинической лингвистики включают сбор образцов спонтанной речи при помощи зрительных стимулов.
Разработка стратегических решений в компаниях среднего бизнеса носит спонтанный характер и специальными процедурами не поддерживается.
Сегодня никто не любит рисковать просто так, поддавшись спонтанному чувству азарта.
Жестокое поведение военнослужащих 221-й охранной дивизии вовсе не было спонтанной вспышкой агрессии.
В какой-то момент может случиться спонтанное открытие портала.
Это развитие является спонтанным и прогрессивным, идёт по спирали и связано с развитием техники и отношения к труду.
Чаще всего он не может предвидеть последствий своих изобретений, потому что социосфера имеет собственное спонтанное развитие, на близких отрезках изучаемое социологией, а глобально – теорией исторического материализма.
Но что, если бы редактирование генома было не только спонтанным явлением?
С точки зрения поливагального подхода степень недоношенности влияет на нейронные ресурсы, доступные для успокоения, самоуспокоения, спонтанного поведения и в особенности вовлечения.
Известно, что запах свежеиспечённого хлеба расслабляет покупателей и заставляет их совершать спонтанные покупки.
Профессиональные разработчики настолько уверены в своём коде и тестах, что они с лёгкостью вносят случайные, спонтанные изменения.
– Верно! – не удержавшись, он чмокнул её в нос и тут же отшатнулся. – Ты только не кусайся, ладно? – перевёл он в шутку свой спонтанный порыв.
Основными видами радиоактивных превращений атомных ядер являются: альфа-распад; бетта- и бетта+-распад, электронный захват (К-захват); гамма-распад; нейтронный распад (n-распад); спонтанное деление ядер.
Установлены условия, при которых в клеточных пластах возникают спонтанные переходы с понижением симметрии, т. е. самоорганизация.
Непродуктивно описывать эту политику и в терминах «теории хаоса», т. е. как совокупности абсолютно спонтанных действий, не обусловленных государственными интересами.
Часть этих ячеек открыта, и мы помним какие-то события в мельчайших подробностях, часть закупорена плотно, часть закрыта, но легко способна открыться под воздействием тех или иных факторов; и тогда возникают спонтанные воспоминания из разряда: «не знаю, почему вдруг вспомнил».
Другие получают опыт спонтанного выхода из тела.
Кстати, первый спонтанный ответ, который я тогда нашла, был таков: «Как на шахматной доске».
Для специалиста и любого близкого взрослого важнее всего научиться быть включённым и в то же время спонтанным и естественным, чувствовать и понимать состояние ребёнка и быть готовым к долгой, серьёзной работе, к глубоким осознанным изменениям.
Этот фокус на социальной стороне сохранялся и тогда, когда он указывал, что траурные ритуалы служат социальным целям даже больше, чем личным потребностям горюющих: «траур не является спонтанным выражением индивидуальных чувств… это обязанность, предписанная группой».
Вплоть до XIX в. считалось, что живые организмы могут появиться в гнилом мясе, в сенной настойке, в мясном бульоне и т. д. (теория самопроизвольного, спонтанного зарождения жизни).
Вместо когда – то импровизированной, спонтанной деятельности появляется научная организация труда.

Цитаты из русской классики со словом «спонтанный»

Значение слова «спонтанный»

  • СПОНТА́ННЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Возникающий вследствие внутренних причин, без воздействия извне; самопроизвольный. Спонтанное брожение. Спонтанная гангрена. Спонтанное деление ядер урана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОНТАННЫЙ

Цитаты со словом «спонтанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спонтанный»

СПОНТА́ННЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Возникающий вследствие внутренних причин, без воздействия извне; самопроизвольный. Спонтанное брожение. Спонтанная гангрена. Спонтанное деление ядер урана.

Все значения слова «спонтанный»

Синонимы к слову «спонтанный»

Что (кто) бывает «спонтанным»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я