Карта слова «произвольный» примеры предложения

Предложения со словом «произвольный»

Мы здесь приводим в произвольном порядке качества, которые обеспечивают лидерство.
Могут быть ослабленными произвольные движения одной руки и ноги, а на другой стороне тела – сниженной их чувствительность.
По́зднее развитие и медленное созревание лобных долей обусловливает большую длительность процесса формирования у ребёнка произвольных форм управления психическими функциями и поведением.
Но случился один очень крутой день – день произвольной программы у мужчин.
Он искал, как это явствовало уже из заголовка его статьи, элементы воли, то есть ту “клеточку”, из которой развивается всё разветвлённое древо психической жизни, включая её “крону” – высшие формы произвольного действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профессиография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важнейшей дидактической задачей, по его мнению, было развитие произвольного внимания.
Гены в клетках организма, в отличие от клавиш рояля, не могут быть активированы с той же лёгкостью и нажиматься совершенно произвольным образом.
Опять-таки, выбор этот может быть произвольным или же зависеть от традиций издательства.
Таким образом, E. coli может перемещаться произвольным образом – то плыть, то останавливаться, – что позволяет ей находить и потреблять глюкозу, вместо того чтобы оставаться неподвижной и погибнуть от голода.
А тени от людей и различных предметов ложатся там в совершенно произвольных направлениях, независимо от солнца.
У детей в возрасте от 4 до 6 месяцев развивается произвольная регуляция движений глаз, что связано с функционированием лобного глазодвигательного центра.
Память развивается в процессе человеческой деятельности, и основной её формой является произвольное запоминание, требующее волевых намерений.
После деактивации любой видеофайл можно ухватить пальцем и перетащить в произвольное место, в том числе самостоятельно состыковать его с другим фрагментом, просто подвинув его вплотную к нему.
Что касается соображений норманистов о том, будто наше древнее государственное устройство имеет норманнские черты – это совершенно произвольные толкования.
Рассмотрим, как функционируют эти блоки и каков их вклад в произвольное управление действиями.
Следовательно, это удовольствие надо было бы предполагать как условие возможности определения произвольного выбора.
Точка пересечения перпендикуляра с графиком даст значение y – вероятность того, что моя произвольная точка примет значение равное или меньшее x.
Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.
Данный оператор является обобщением условного оператора If для произвольного числа альтернатив.
Там, где нет никакого специфического различия, как между круглым и четырёхугольным, всякие определения неизбежно будут носить более или менее произвольный характер.
Можно говорить о том, что выполнение речевых инструкций взрослого – это первая форма произвольного поведения ребёнка.
Языки не могут группировать произвольные наборы объектов, так как под одним ярлыком должны собираться одного поля ягоды.
Вторая главапосвящена личностным аспектам саморегуляции произвольной активности человека.
Чтобы исключить возможность произвольных оценок, необходимо использовать статистический подход.
Но сколько бы непродуктивной и произвольной временами ни казалась эта работа, она эффективно обеспечивала дорогие военные победы и имперскую экспансию на протяжении длительного времени.
Это означает, что каждая норма имеет строго определённое официальное словесное выражение, которое не подлежит произвольному изменению кем бы то ни было в процессе её реализации или применения.
Наконец, поле в левом нижнем углу палитры позволяет нам ввести произвольное значение масштаба.
Если есть только одна волна, мы можем определить фазу относительно некоторого произвольного момента времени, скажем, в тот момент, когда мы впервые заметили дельфина.
Каждая глава этой книги независима от других, что позволит вам при желании осваивать программы в произвольной последовательности.
Каждый установленный порядок имеет тенденцию к созданию абсолютно произвольной системы, которая кажется абсолютно естественной.
Она хорошо развита у детей, однако с возрастом ослабевает и уступает место произвольной памяти.
Наконец, в последней категории текстов этиологическое завершение не является обязательной частью сюжета, и связь его с повествованием оказывается достаточно произвольной и формальной.
Через отнесённость к субъекту раскрывается механизм произвольного контроля движений глаз и управления взором наблюдателя, а также индивидуально-психологическая стилистика познавательных процессов.
К тому же нас когда-то сотворили родители – мы являемся результатом произвольного смешения их генов.
Осознание непроизвольных и произвольных актов человеком имеет существенные различия.
Прежде всего следует признать, что ребёнок до 6–7 лет в силу особенностей работы мозга практически не способен к долгой произвольной деятельности.
Например, право на жизнь обязывает воздерживаться от произвольного лишения жизни другого человека.
Открыв сигнальный экземпляр на произвольной странице, автор тут же наткнётся на самую грубую ошибку.
Каждая математическая система основана на произвольных допущениях, называемых постулатами.
Особую ценность представляет четвёртая глава, в которой представлен сравнительный анализ особенностей формирования самосознания и саморегуляции произвольной активности в условиях различных образовательных систем.
Опыт реального осуществления этой власти не будет соотноситься со стабильной системой вознаграждений и наказаний – напротив, зачастую эта система может казаться произвольной.
Если у вас нет времени или вы не знаете упражнений, способствующих быстрому расслаблению организма, поступите проще: поставьте какую-нибудь кассету с ритмичной музыкой и подвигайтесь, делая произвольные движения, попрыгайте.
Данный принцип правового регулирования направлен на обеспечение свободы предпринимательства и, в частности, на неприкосновенность собственности, свободу хозяйственного договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела предпринимателя, беспрепятственность осуществления им своих гражданских прав и т. д.
Представление о том, что в 790-х годах внезапно началась некая «эпоха викингов», выглядит обоснованным с точки зрения западноевропейцев, однако очень важно понять, что с точки зрения самих скандинавов подобное деление представляется весьма произвольным.
Некоторые наши психологи как огня боятся самого термина «воля», предпочитая такие неопределённые и широкие понятия, как «произвольные процессы» и «активность», хотя каждому из них хорошо известно, что активность и произвольность бывают разные: на уровне привычки или эмоционального порыва, когда от субъекта не требуется мобилизации намеренных усилий, и на уровне сознательно-волевой напряжённости, связанной с необходимостью намеренного преодоления встретившихся трудностей.
По утверждению нескольких критиков его идей, практически любое число может соответствовать какой-нибудь лунной фазе, поскольку подсчёт отметин можно начать с любого места, двигаться в любом направлении и принимать довольно произвольные решения по разбивке этих отметок на определённые фазы.
При выполнении речевой инструкции действия ребёнка становятся произвольными, в их основе лежат уже не собственные желания и потребности и не требования непосредственной ситуации – действие по словесной инструкции взрослого становится способом овладения своим поведением с помощью речевых знаков.

Цитаты из русской классики со словом «произвольный»

  • [ «Всякий человеческий труд, заключающий какую-либо долю изобретательности, всякий произвольный акт, заключающий долю свободы, всякое движение организма, проявляющее его самопроизвольность, — вносит в мир нечто новое» (фр.).] Ho Бергсон подчеркивает, что творческое развитие не есть создание новых вещей, а лишь нарастание действия (с.
  • Как мы увидим ниже, вера есть функция воли, но вера как субъективное и произвольное психологическое состояние, зависящее от ограничения знания и от настроений, есть или эстетическая забава, или моральное малодушие.
  • Если мы отвергаем так называемый объективный критерий истины, и в смысле реализма наивного, и в смысле реализма рационалистического, и в смысле идеализма трансцендентально-критического, то совсем не для того, чтобы утверждать «субъективность» произвольную, «психологизм» в гуссерльском смысле слова, в противоположность глубокой реальности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «произвольный»

  • ПРОИЗВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Ничем не стесняемый, свободный, производимый по собственному желанию. Произвольные движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «произвольный»

Афоризмы русских писателей со словом «произвольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произвольный»

ПРОИЗВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Ничем не стесняемый, свободный, производимый по собственному желанию. Произвольные движения.

Все значения слова «произвольный»

Синонимы к слову «произвольный»

Что (кто) бывает «произвольным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я