Предложения со словосочетанием «служить критерием»

Впрочем, следует помнить, что в биологии не бывает правил без исключений и даже видимая безупречность логических рассуждений не всегда может служить критерием истины.
Описания героев и их подвигов служили критерием оценки, ориентиром в подготовке и примером в борьбе.
Подобный подход объясняется тем, что цвет кожи на лице не может служить критерием выбора, так как постоянно изменяется.
Более того, именно степень автономии служит критерием успешности внешнеполитических курсов мексиканских президентов, провалом которых считается возникновение либо усугубление зависимого положения.
Однако оно не должно служить критерием для его фигуры, поскольку нельзя сказать, что все вещи обычно являются нам в своём истинном виде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сощипанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уровень энергозатрат служит критерием тяжести и напряжённости выполняемой работы, имеет важное значение для оптимизации условий труда и его рациональной организации.
Некоторые педагоги считают, что именно характер разрешения этических ситуаций служит критерием морального развития личности.
Только для профессий, связанных с определённой обстановкой, это свойство необходимо и может, по-видимому, служить критерием пригодности.
Отношения системы с окружающей средой служат критерием её прочности и жизнеспособности.
Но в качестве зоны внимания человеческое начало вполне может служить критерием распознавания или построения дидактических систем.
Без комментариев. Лично я провалилась в этой сфере. И если этот пункт действительно служит критерием женственности, мне, пожалуй, лучше сменить пол.
Наконец, практика служит критерием истинности научного знания.
Не законы, а ценности служат критерием объяснения социальных явлений.
Содержание изучаемых наукой объектов служит критерием для различия методов естествознания и методов социально-гуманитарных наук.
Что для них служит критерием научности – неведомо.
Данная классификация сделана по региональному принципу, каковой не может служить критерием деления правовой совокупности на разные типы.
Итоговое количество баллов служит критерием для принятия решения о сотрудничестве с клиентом.
Когда речь идёт о достаточно большом количестве песчинок (многих тысячах), одна песчинка слишком ничтожна, чтобы служить критерием перехода, скажем, от горсти песка к куче.
Таким образом, сострадание может служить критерием правильности медитации.
Что же может служить критерием чувствительности, то есть как можно вообще судить о наличии ощущения, хотя бы в самой простой его форме?
Однако не сложность выполняемых упражнений служит критерием различия, ибо множество асан очень просты.
– Если умение оставаться самим собой при любых обстоятельствах служит критерием порядочности, то ты – самый порядочный человек из всех, кого я знаю.
Сравнительный анализ проводится по всем аспектам приведённых в воспоминаниях фактов, ибо человеческая память и духовная эмоциональность не могут служить критерием исторической истины.
Специфичность, обособленность этого априорного объекта затем служит критерием, синергичным всем последующим взаимодействиям.
В-третьих, что может служить критерием неправильно выбранной для объяснения явления познавательной модели?
– Удовольствие и страдание служат критериями решений относительно того, к чему следует стремиться и чего избегать.
Но, с другой стороны, и факты служат критерием истинности и методологической плодотворности принципов; только очная ставка принципов с фактами способна выяснить, насколько они удовлетворяют своему назначению – объяснению всего многообразия конкретного бытия.
Основой для такого выделения служит критерий наличия в биографии индивида травматического события, связанного с угрозой жизни и сопровождающегося переживанием негативных эмоций интенсивного страха, ужаса или чувства безвыходности (беспомощности), т. е. пережитого травматического стресса, одним из психологических последствий которого и является посттравматический стресс.
Поэтому данный показатель не должен служить критерием выбора, а может использоваться лишь в виде ограничения при принятии решения.
Что должно служить критерием отбора входящей информации?
Мы занимаемся здесь именно этим исследованием, которое мы можем назвать собственно не учением, а только трансцендентальной критикой, так как оно имеет целью не расширение самих знаний, а только исправление их и должно служить критерием достоинства или негодности всех априорных знаний.
Вспомним хотя бы термин «глубина кадра», которая во многих случаях служит критериям качества съёмки.
Поэтому основные начала, принципы международного права в области регулирования частноправовых отношений международного характера служат критериями соответствия национального законодательства мировым стандартам.
Здесь открываются новые проблемы и возникают новые вопросы: как происходит понимание текста задачи? что служит критерием понимания текста и его адекватности?
Люди доверяются разуму, для которого непротиворечивость служит критерием истины.
Практика всегда служит критерием подтверждения, пусть даже эксперимент является мысленным.
Но такая молитва не всегда служит критерием духовного достоинства человека.
Она обеспечивает [торжество] принципа товарищества и братства, принципа согласия управляемых, служит критерием разумности и справедливости.
Поэтому граница земель лесного фонда служит критерием для такого разграничения и в то же время отделяет земли лесного фонда от земель иных категорий.
Более того, принципы, на которых зиждется конституционная регламентация, не только определяют параметры всего законодательного регулирования, но и призваны служить критерием оценки принимаемого и действующего законодательства.
Юридическое качество обязательных технических норм подтверждается тем, что их соблюдение служит критерием правомерности оцениваемых действий.
Во избежание недоразумений сразу же заметим, что различие «классических форм» и «типологических вариаций» носит сугубо познавательный, понятийно-терминологический характер и ни в коем случае не может служить критерием эстетической оценки.
Стереотипы общественного сознания служат критериями оценки деятельности фигур власти, политиков, которые тем более успешны в своей карьере, чем лучше они отвечают ментальности общества.
Отсутствие у амеров частей служит критерием её неделимости.
И его принятие могло бы служить критерием минимального физикализма.
Кроме того, что служит критерием достижения высшего состояния – синтеза, если не эмпирический опыт, неважно какой: нравственный или материальный?
Те из них, которые доставляют нам наслаждения, должны служить критериям добра.
В самом деле, что служит критерием определения созидательного и разрушительного действия?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить критерием»

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «критерий»

  • КРИТЕ́РИЙ, -я, м. Книжн. Признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-л.; мерило. Критерий ценности литературного произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТЕРИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «критерий»

КРИТЕ́РИЙ, -я, м. Книжн. Признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-л.; мерило. Критерий ценности литературного произведения.

Все значения слова «критерий»

Синонимы к словосочетанию «служить критерием»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «критерий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я