Предложения со словосочетанием «служебные полномочия»

– Дело расследуется по факту превышения служебных полномочий при раздаче земельных участков.
У меня, конечно, имелись служебные полномочия, но я не любил ими пользоваться без крайней нужды.
Нельзя игнорировать существование «вирусов» коррупции, взяточничества, вымогательства, злоупотребления служебными полномочиями, разбазаривания народного богатства и иных «болезней», поразивших здоровый «организм» партии и государственных органов.
Основными составообразующими элементами являются: общественно опасные последствия, вина, более всего умышленная, мотив и цель, а также способы совершения преступления – насильственные, групповые, с использованием служебных полномочий, обманные, несовершеннолетний возраст и ответственное положение субъекта преступления.
Например, некоторые авторы определяют коррупцию как «социальное явление, характеризующееся подкупом – продажностью государственных или иных служащих и на этой основе корыстным использованием ими в личных либо в узкогрупповых, корпоративных интересах официальных служебных полномочий, связанных с ними авторитета и возможностей», как общественно опасное явление, выражающееся в подкупе служащих государственного аппарата и негосударственных структур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристыженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подумайте сами: человек, боящийся потерпеть неудачу, никогда не станет по своей собственной инициативе браться за работу, выполнение которой повлечёт расширение служебных полномочий, что, в свою очередь, немыслимо без принятия ответственных решений.
Вместе с этим с учётом ситуации по конкретным делам и материалам рекомендуем в пределах ваших служебных полномочий проверить, чем, помимо учёбы и поручаемой работы (практики), занимается молодой человек; каков круг его знакомств; возможно ли оказание на него нежелательного воздействия представителями стороны защиты, например, исключено ли совершение им действий, направленных на уничтожение либо фальсификацию доказательств, и т. д.
Если речь идёт о профессиональной деятельности, эти роли отчасти определяются служебными полномочиями.
Так что почти не превышаю служебных полномочий.
Вывод органов предварительного следствия о получении должностным лицом лично взятки за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершённые с вымогательством взятки, носят сугубо предположительный характер, основанный только на временном совпадении событий с участием оправданного: получением дополнительной субсидии из бюджета города с приобретением в это же время взяткодателем в счёт долга перед оправданным и передачей последнему четырёх автомобильных колёсных дисков.
Классическая формулировка этого признака деяния в составах должностных преступлений состоит в том, что должностное лицо формально действует в рамках служебных полномочий, но по существу эти действия не вызываются интересами службы и поэтому по своему содержанию являются незаконными.
Деятель нередко способен превратить конкретную служебную деятельность в эгодеятельность (коррупция и пр.), избежав контроля и используя служебные полномочия в личных целях.
Признаками превышения служебных полномочий является совершение действий, которые выходят за рамки полномочий конкретного должностного лица, результатом которых стало нарушение интересов отдельных граждан, организаций или государства (например, выполнение единолично действий, которые требуют коллегиального решения).
– И я собираюсь воспользоваться служебными полномочиями в самых личных целях.
Прямая обязанность полиции – изобличать тех, кто торгует служебными полномочиями.
Некоторые учёные считают коррупцией и нарушение этических норм служебных полномочий.
Ис точником формирования служебных полномочий являются положения специальных законов (служебное право), нарушение положений которых деформирует организационно-функциональные принципы, причиняя вред интересам службы.
Да, признаю, другую половину сделал ты, хотя ты об этом и не помнишь, так как со снижением служебных полномочий тебе урезали и память, бедненький…
Подняться до определённого уровня и начинать торговлю служебными полномочиями.
Я не так воспитан, чтобы сейчас скандалить, вспыхивать гневом и пренебрегать служебными полномочиями, а к тому же я человек образованный, уже бывалый детектив и понимаю, что убийца не станет спать в сторожке, вот так отмахиваясь от диалога, так что в участок этого старика, конечно, не поведу прямо сейчас.
Противный мужичонка, получается, не одну меня лапал, пользуясь служебными полномочиями.
– Я сейчас составлю акт об оскорблении представителя власти при исполнении служебных полномочий, – пригрозила одна из представительниц органов опеки и попечительства.
А уж в такой небольшой фирме, как страховая компания «Астра», спрятать личные привязанности за служебными полномочиями наверняка было ещё труднее.
Слишком много заступников объявится, ещё самого в превышении служебных полномочий обвинят.
А какой-то ушлый адвокат подал на «Планету» в суд за оскорбление подозрением и превышение охраной служебных полномочий.
– Поможем. Конечно, мне предстоит преступить служебные полномочия… Когда я выдам тебе форму. Но это всё пустяки.
Мужик крутой и бесстрашный, служебные полномочия почти неограниченны.
Особо жёстко будем подходить по отношению к преступникам, облечённым служебными полномочиями, вне зависимости от должности и партийной принадлежности.
Субъектпреступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, наделённое служебными полномочиями.
Он перешёл на «вы», стремясь, видимо, подчеркнуть осуществление служебных полномочий.
Ситуацию усугубляла прошедшая только что беседа со следователем прокуратуры о превышении служебных полномочий двоими оперативниками.
Касательно таких преступлений границы служебных полномочий становятся зыбкими и размытыми.
Вы похитили пациентку, прикрываясь служебными полномочиями.
Только потом, спустя некоторое время, до меня стало доходить, что ему человеку с большой долей врождённого тщеславия и благоприобретенной гордыни, на момент истечения срока служебных полномочий и заката чиновничьей карьеры, наверное, нечего было сказать.
Связывая языки заклятьями и применяя служебные полномочия, старая метла прошлась повсюду и оставила за собой чистоту и порядок – пусть и немного взвинченные – после того, как все грязное белье открылось холодному взгляду руководства.
– Понял – понял, не превышать дозу служебный полномочий!
Превышением служебными полномочиями там и не пахнет.
Местные инквизиторы, несомненно, заинтересуются фактом нелегального использования служебных полномочий давно умершего собрата и начнут, а вернее, возобновят старое расследование.
Придётся злоупотребить служебными полномочиями, но мне плевать.
Мне тогда превышение служебных полномочий приписали и звания лишили… Погорячился, дал «красавчику» в морду пару раз. Ну или не пару.
Во-вторых, служебные полномочия цензора заключались преимущественно в оценивании кандидатов по трём критериям: социальное происхождение, наличие добродетели, наличие таланта.
Вся номенклатура должностей, а также служебные полномочия чиновников изменялись от эпохи к эпохе.
Задаст тебе много вопросов о том, как дошёл до жизни такой, что взятки вымогать начал, превышать служебные полномочия начал, фальсифицировать вещественные доказательства начал?
Коррупция в целом определяется как «социальное явление, характеризующееся подкупом (продажностью государственных или иных служащих) и на этой основе корыстным использованием ими в личных либо в узкогрупповых, корпоративных интересах официальных служебных полномочий, связанных с ними авторитета и возможностей».
– А это уже злоупотребление служебными полномочиями. Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
Думается, прежде всего именно поэтому российский законодатель, наряду со случаями применения огнестрельного оружия, выделил также случаи возможного его использования и, включив их в рамки служебных полномочий, создал тем самым необходимую правовую основу для тех действий сотрудников государственных военизированных организаций, в правомерности которых они далеко не были уверены ранее.
Выяснилось, что в условиях экономического спада удовлетворение этих интересов совсем не обязательно связано с эффективностью уставной деятельности предприятия и может быть обеспечено путём использования служебных полномочий в индивидуальных целях.
Превышение служебных полномочий, несанкционированное приведение приговоров в исполнение, незаконное прослушивание, нарушение банковской тайны, я могу собрать целый букет наших возможных правонарушений.
Либо злоупотребление служебными полномочиями.
Взятка – имущественное вознаграждение, полученное должностным лицом лично или через посредника в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Значение слова «служебный»

  • СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖЕБНЫЙ

Значение слова «полномочие»

  • ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОМОЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «служебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служебный»

СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение.

Все значения слова «служебный»

Значение слова «полномочие»

ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями.

Все значения слова «полномочие»

Синонимы к словосочетанию «служебные полномочия»

Ассоциации к слову «служебный»

Ассоциации к слову «полномочие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я