Предложения со словосочетанием «служебные вопросы»

И пока они обсуждали служебные вопросы, я уплетал угощение, а сам краем уха слушал, о чём они говорят.
Даже лидеры не имеют права считать себя выше остальных, занимаясь исключительно служебными вопросами и возлагая на себя бремя ответственности.
Большую часть времени они проводят в разного рода департаментах, решая значимые служебные вопросы.
Хозяин дома, окружённый дамами, с большим трудом отделывался от их нескромных вопросов, хотя делал это с присущей ему изысканной вежливостью; он на всё отвечал изящной болтовнёй, которая так свойственна людям политики и дипломатам, когда окружающее их дамское общество энергичнее, чем следовало бы, пытается добыть сведения о разных служебных вопросах.
Пропускали старые боевые товарищи порой по рюмочке, вспоминали былые времена, а заодно решали служебные вопросы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ходебщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Допустим, беседуешь ты с каким-нибудь человеком по каким-то служебным вопросам, а сам согнут крюком.
Но лишь небольшая часть служебных вопросов с ограниченным кругом лиц могла быть укрыта от сослуживцев и тайных осведомителей, под покровом соблюдения военной тайны.
Если у кого есть ко мне неотложные служебные вопросы, заходите завтра.
Считалось, что его доклады будут иметь большой вес при рассмотрении новых назначений и присвоении званий, а отец, очевидно, в технических и служебных вопросах имел репутацию человека требовательного.
Что-то же он привёз с собой в командировку для решения каких-то служебных вопросов?
В служебных вопросах мог ругаться и упираться рогом.
Второй вариант был правдоподобнее и тоже вселял определённый оптимизм: ротмистр всё же умел разграничивать служебные вопросы и всё остальное.
В дальнейшем, это способствовало оперативному решению ряда возникающих служебных вопросов и проблем.
Имею в виду служебные вопросы, когда звонишь на фирму, а там – сначала маринует автоответчик («Вы девятый в очереди, спасибо за терпение!»), а потом начинается перепасовка тебя от менеджера к менеджеру.
Приехавший из другого города по служебным вопросам работник государственного учреждения занял свободную ночлежку.
Тут же самые шустрые решают с начальством служебные вопросы.
Как-то не принято было затрагивать в разговорах служебные вопросы, старались не «выносить сор» из своей лодки наружу.
Правда, длилось это чувство до первого служебного вопроса
Он ввязывался в обсуждение служебных вопросов, вставлял своё мнение там, где его даже и не спрашивали, начинал разносить в пух и прах ситуации, в которых молодые сотрудники управления показали себя не с лучшей стороны или не с максимальным профессионализмом.
Входя куда-нибудь, он уже знал, что делалось по другую сторону – порядок дела не портит! – а твёрдостью и определённостью при решении служебных вопросов завоевал расположение и мало кому верящих подшефных за колючей проволокой.
Как знаешь, он не учитывает даже тот факт, что я – его любимая дочь, когда дело касается служебных вопросов, критикует меня не меньше коллег.
Тогда как утром ему, в первую очередь, следует заняться служебными вопросами.
Вот так с ним всегда. Обращаешься к человеку по сугубо служебному вопросу, он же переходит на личности. Ненароком так, ненавязчиво. Опять придётся ускользать.
Время было уже позднее, секретаршу надо было отпускать, и директор, распорядившись по некоторым срочным служебным вопросам, заперся в кабинете готовиться к собранию партийного актива.
Стройный, подтянутый, в аккуратно выглаженной форме и тщательно начищенных берцах, он всегда был готов не только к встрече начальства, но и к решению других, не менее важных служебных вопросов.
– Девушка, вы бы шли по своим делам. Тут вроде как служебные вопросы решаются.
Звонили ему в основном по служебным вопросам либо родственники.
Это был конкретный уже (а чего тут мямлить – всем всё понятно) служебный вопрос местного участкового, оставленного на лестничной площадке.
Рабочие дни принесли новые хлопоты по огромному списку служебных вопросов, требующих скорейшего разрешения.
Никакой самодеятельности и споров по служебным вопросам быть не может, точка!
Ну, старший помощник, как всегда, сидит у себя и время от времени вызывает по трансляции кого-нибудь для решения мелких служебных вопросов.
По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника – к старшему начальнику.
– Настенька, ты пока посмотри, а мне нужно ненадолго отлучиться. Кое-какие служебные вопросы нужно обсудить с отцом. Надеюсь, скучать не будешь?
Однако в тот день пиршество в установленный период не могло случиться, поскольку я была очень занята служебными вопросами.
Младшие командиры из своих же сокурсников эти предлоги не перепроверяли, а иногда и сами ими пользовались, а командиру роты было уже не до этого, так что уход пятикурсника в город на полтора-два часа раньше увольнения для решения служебных вопросов мало кого интересовал.
На фоне этих грандиозных дел я отложил служебные вопросы: не было времени.
– Я же говорил – по служебным вопросам извольте ко мне на работу и в рабочее время! – недовольно буркнул начальник местной милиции, подходя к калитке.
К тому же остался ещё целый ряд служебных вопросов, которые следует обсудить с командиром части.
Его больше не приглашали на чай, а визиты великого князя были посвящены исключительно служебным вопросам.
Во время этих посиделок решается большая часть служебных вопросов, не решённых с утра.
Я не боялась, что получу разнос, так как посетители и звонки совершенно не давали решать служебные вопросы, и я часто подолгу наблюдала за тем, как он общается с людьми.
Переговоры и обсуждение служебных вопросов, будь то чрезвычайные ситуации или задержание нарушителей границы, «хозбытовиков» или контрабандистов, – прерогатива специально назначенных для этих целей должностных лиц.
– Станция останется у меня. Так надёжнее. Следующий сеанс связи – 22 июня, в воскресенье. Я подъеду. А сейчас мне надо заняться служебными вопросами.
Так что особо поспать уже не получалось. Раненый там ты или кто – а от решения служебных вопросов меня никто не отстранял!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служебные вопросы»

  • — Связи — вот главное! — говорит он отцу, — а как будет такой-то служебный вопрос решен, за или против, — это для меня безразлично.
  • На все вопросы были прекрасно изложены ответы, и ответы, не подлежавшие сомнению, так как они не были произведением всегда подверженной ошибкам человеческой мысли, но все были произведением служебной деятельности.
  • Все те вопросы о том, например, почему бывают неурожаи, почему жители держатся своих верований и т. п., вопросы, которые без удобства служебной машины не разрешаются и не могут быть разрешены веками, получили ясное, несомненное разрешение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служебный»

  • СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖЕБНЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «служебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служебный»

СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение.

Все значения слова «служебный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «служебные вопросы»

Ассоциации к слову «служебный»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я