Карта словосочетания «слой сыра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой сыра»

А в середине, на блюде, что-то напоминало лепёшку, посыпанную тонким слоем сыра.
В салатницу выложите слой сыра с чесноком и смажьте майонезом, затем выложите рубленые яйца с зелёным луком и снова майонезом.
Распределите по основе ровным слоем сыр, выложите яблочное варенье, чернику.
Сварите их до полной готовности (10—12 минут), выложите на жаровню, залейте сметаной или майонезом, посыпьте толстым слоем сыра, натёртого на крупной тёрке, и поставьте в духовой шкаф, выпекайте в нём несколько минут, до тех пор, пока не расплавится сыр и не образуется светло-жёлтая корочка.
В горшочек положить масло, влить бульон, уложить рыбу (по 4 кусочка на порцию), затем – слой сырого картофеля кружочками, потом – слой пассерованного лука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоувумен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рататуй – традиционное французское блюдо, которое включает в себя множество различных овощей и завершается слоем сыра, чтобы придать ему насыщенность.
Знакомая… и, вдобавок, покрытая тонким слоем сырой земли.
Чтоб нам не войти раньше в слой сырой глины.
Загрунтуйте приготовленную поверхность слоем сырой казеиновой краски.
Половину сырной смеси намазать на хлеб, на каждый кусочек положить по одной рыбке и сверху снова слой сыра.
И выходило, что оно, вот это ещё совсем недавно живое любимое и любящее всех нас существо, «теперя» дома или там будет, под двухметровым слоем сырой земли, под похожими на домовину холмом, а мы, в этом роскошном мире, в гостях.
Из-под толстого слоя сыра теста не было видно.
На дно блюда выложите слой куриного филе и промажьте его майонезом, далее слоями сыр и яйца, промазывая каждый слой майонезом.
Подождать чуть-чуть и острым кончиком ножа поддеть слой сырого белка, лежащего на желтке, и сдёрнуть его, оставляя сырым только желток.
Ноги мягко проваливались в плотный слой сырых листьев.
Там где её уже вспахали, работали вездеходы, бороной выравнивая слой сырой почвы, чтобы когда пройдут сеялки зерно не скопилось в особенно глубоких канавах оставленных плугами.
Толстый слой сырой листвы прилипал к ботинкам, немного раздражал.
Я-то полагал, что отъявленный мерзавец не исправится никогда, что он будет тихонько лежать, сложив на груди пухлые ручищи под наглухо заколоченной крышкой гроба, под слоем сырой землицы, и не обидит больше ни одной собачонки, но вышло всё, как видите, совсем иначе.
То есть люди не заполняли её, оставаясь в ней: они проходили, но плотность становилась больше – первоначально тонкий слой масла, затем добавлялся джем, через минуту слой колбасы и веточка зелени, потом прикладывался бекон, добрый слой сыра двух видов, ещё один кусок белого хлеба, потом ещё.
Но говорил ли я, что всё это время мы так и продолжали стоять в самой глубине туалетной комнаты, стены которой были покрыты толстым слоем сырой масляной краски.
Осенью неплохо добывалось на овине, под слоями сырой перепревшей соломы.
Едок, владеющий соответствующим искусством, аккуратно подрезает бортики, нежно разрушает сферическую целостность желтка, ножом и вилкой мелкими деликатными движениями смешивает яйцо с маслом и с верхним слоем сыра и подсовывает эту вкуснейшую смесь за бортики по всему периметру, в те потайные местечки, где до сих пор было только подобие дивной булки.
Отец стоял впереди всех, около самой могилы и, слушая, как священник читал молитвенник, опустив голову, наблюдал за хлопьями снега, укрывающими слой сырой земли.
С психом вернувшись в кухню, я вылил горячий кофе, куски булки, намазанные щедрым слоем сыра, убрал в контейнер – есть расхотелось напрочь.
Даже перекус по привычке получается красивым, как в ресторане: на белой тарелке аккуратно лежат сэндвичи с толстенным, нарочито неровным слоем сыра и изящными полосками авокадо, рядом с ними – разрезанное на половинки яйцо, горсть изюма с орешками.
Картошка пропеклась. Фарш под толстым, румяным слоем сыра, пропитанный соусом из сметаны, чеснока, укропа и соли, благоухал абсолютно божественно.
Я разрезала один из шариков и увидела то самое кольцо, покрытое обильным слоем сыра
Все вокруг покрывал слой сырой пыли – и никаких свежих следов.
Женщина принесла заказ и молча выставила с подноса тарелку с гигантским бургером (с двумя котлетами и тремя слоями сыра!), глубокую миску жирного жёлтого бульона и сразу поставила жестяной стаканчик со счётом.
Старые жерди прогнили, покрылись толстым слоем сырого мха, но я, сбросив оружие и рюкзак, полез наверх.
Сверху выкладывают слой сыра, украшают закуску зёрнами граната и измельчённой зеленью петрушки.
Потом приготовила тосты и порезала тонким слоем сыр.
– Привет, красотка! – Он поцеловал её в щёку и помахал перед её носом квадратной коробкой. – Я принёс пиццу с толстым слоем сыра.
– Пожалуй, половинку обычной булочки с тонким слоем сыра.
Мясо по-французски с толстым слоем сыра, как я люблю.
Затем всё это они закрыли ещё одним слоем сырой глины, и снова в него вдавили камни и камушки.
В самой сердцевине городского парка, где шумели на ветру кудрявые берёзы, под слоем сырой земли лежала последняя жертва серийного убийцы, девочка восьми лет.
Они почти затерялись под толстым слоем сырой и рыхлой пыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой сыра»

  • Они вышли на улицу. Туман стал еще гуще. Как будто громадный, толстый слой сырой паутины спустился на город и опутал улицы, дома, реку. Огни фонарей светились тускло-желтыми пятнами, дышать было тяжело и сыро.
  • По его словам, если после большого ненастья нет ветра и сразу появится солнце, то в этот день к вечеру надо снова ждать небольшого дождя. От сырой земли, пригретой солнечными лучами, начинают подыматься обильные испарения. Достигая верхних слоев атмосферы, пар конденсируется и падает обратно на землю мелким дождем.
  • Серые и беловатые камни, желто-зеленый мох, покрытые росой кусты держидерева, кизила и карагача обозначались с чрезвычайной ясностию и выпуклостию на прозрачном, золотистом свете восхода; зато другая сторона и лощина, покрытая густым туманом, который волновался дымчатыми неровными слоями, были сыры, мрачны и представляли неуловимую смесь цветов: бледно-лилового, почти черного, темно-зеленого и белого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Синонимы к слову «слой»

Синонимы к слову «сыр»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «сыр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я