Карта словосочетания «слой камней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой камней»

Когда её пальцы коснулись их, то она почувствовала, что эти лепестки были будто сделаны из высеченного тонким слоем камня.
Да заодно, как выяснилось, они ещё и полностью очистили верхний слой камня.
Внешние слои камня постепенно испаряются и полностью выгорают.
Чтобы окончательно подчинить себе материал, человек должен был освоить технику, которая позволяла снимать лишние слои камня буквально по миллиметрам.
Тесный союз и одновременно странный контраст между чёрным и белым слоями камня в какой-то мере указывают на источник происхождения такого суеверия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкричать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря этому древесные слои не соприкасаются друг с другом, а покоятся на промежуточном слое камней.
Затем ещё один слой камней смешивался с землёй, потом три ряда стволов деревьев, на этот раз уложенных по длине, скреплённых прочными связками ивовых прутьев, причём всегда в промежутке укладывался галечник.
На это – третий слой камней, затем ещё слой из стволов деревьев поперёк, перекрывающий другие, а верх вала – из галечника, дёрна и почвы, образуя пешеходную дорожку в укреплении.
И это производство работало очень долго, как показали многочисленные артефакты в нескольких слоях камней.
Многие жители погибли в жестоких мучениях, а их дома оказались погребёнными под многометровым слоем камней и вулканического пепла.
А на печи находился слой камней.
Сначала проложите слой камней, битого шифера или красных кирпичей, чтобы не дать корням расти вниз, где их ждёт гибель.
Для этого на дно посадочного места и насыпают слой камней, битого кирпича, глиняных черепков, кусков шифера, а уж потом вносят почву.
Замурованные под толстым слоем камня и железа, закованные в короний, они ютились в одиночных камерах, порой годами не видя живого лица.
Мы успешно переместили ещё два слоя камней и оказались примерно на одном уровне с вероятным местонахождением стазисной ячейки.
Можно, к примеру, взять шарик из расплавленного железа и последовательно покрыть его несколькими слоями камня.
На полпути наверх я снова услышала молитвы, приглушённые слоями камня.
Стеклянные стены плавно перешли в прочные металлические, которые были обшиты снаружи многочисленными слоями камня и термостойкого пластика.
Сама она уже была окружена высокими земляными валами, облицованными с наружной стороны слоями камня.
Внутрь этой кладки наливают жидкий раствор-прыск и укладывают в него сплошным слоем камни разных размеров и заливают их также прыском.
На дно ям укладывают слой камня, колотого кирпича или гравия крупной фракции, утрамбовывают, засыпают крупнозернистым песком и поливают водой, чтобы лучше уплотнить песок.
Каждый год во время таяния снегов ручьи выходят из берегов и разносят новый слой камней, перемолотых стремительными потоками.
Монстр был вооружён двумя громадными, окровавленными серпами, на нём не было никакой защиты, но вся поверхность его тела была покрыта неровным слоем камней.
Это само по себе было радостно: ископаемых беспозвоночных нам прежде не попадалось, однако вскоре бурильная головка, пройдя слой камня, провалилась в пустоту, и тут участники работ возликовали вдвойне.
Его рок заискрился и слой камня начал осыпаться с цветка.
И люди познакомились с новым поразительным явлением: призраки, напоминающие исполинских медуз, летели на высоте метров полутораста над почвой, а за ними, точно в кильватере их следования, в каменном склоне оставались глубокие дымящиеся борозды, словно невидимые плуги с треском вспарывали слой камня.
Мальчуган, лежавший на полу и тщательно рассматривавший что-то рядом, предварительно смахнул приличный слой камня.
На скучающем лице диспетчера, когда он перебирает базы данных о шахтёрах космоса в поисках работы, возникает некоторое любопытство только если он видит разработку, где слои камней полностью закрывают внутреннюю часть.
Однако слой камней должен был быть слишком толстым, чтобы звук был такой же, как при ударе в стену.
Главное для стены – плоскость, которая замыкается горизонтальными линиями (горизонтальные слои камней).
Точнее слой камней ,наложенный друг на друга, ещё с давних времён.
Но то, что он сначала принял за внутренние слои камня – те самые золотистые прожилки – оказалось письменами!
Видно, слой камня здесь был совсем маленьким, организованным больше для прикрытия, чтобы никто не догадался, что здесь не всё чисто.
Буквально в пяти метрах за слоем камней открывалась обширная пустота, в которой бойцов взвода могло ожидать всё что угодно.
Разбив ударом ножа слой камня, девушка достигла ещё не успевшей сориентироваться злодейке, сразу же нанеся по ней рассекающий удар.
– Я хочу, чтобы червь прокопал тоннель под плато: достаточно глубокий, чтобы под весом дракона слой камня рухнул, и пустоты наполнились магмой, и в то же время достаточно прочный, дабы это случилось в нужный момент.
Прошли уже слой камней, вынули валуны, они лежали под деревом.
И уже с ног, снизу вверх, начала покрываться слоем камня в момент, когда из ладоней с ярким сиянием произошёл направленный взрыв, сокрушающий стену подсобного кухонного помещения.
На вершине горы обычно растёт лес, под ним верхний слой почвы, затем слой камней и, наконец, угольный слой.
Галльская кладка murus gallicus (чередование слоёв камня и длинных деревянных брёвен) придала этим сооружениям чрезвычайную прочность.
Слой камня очень внушительный, большие помехи…
Сделав слой камня более мощным.
Но чтобы окончательно подчинить себе материал, человек должен был освоить технику, которая позволяла снимать лишние слои камня буквально по миллимитрам.
Свидетелей, видевших происходившее в ту ночь, осталось совсем немного: все жители городка и окрестностей покоились под двенадцатиметровым слоем камней.
Схрон представлял собой глубокий блиндаж, перекрытый в два наката брёвнами, поверх которых был полутораметровый слой камней и грунта.
Из-под слоя камня послышался слабый стон.
Там слой камня весьма небольшой, так что для меня это было парой пустяков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой камней»

  • Самгин слушал изумленно, следя за игрой лица Елены. Подкрашенное лицо ее густо покраснело, до того густо, что обнаружился слой пудры, шея тоже налилась кровью, и кровь, видимо, душила Елену, она нервно и странно дергала головой, пальцы рук ее, блестя камнями колец, растягивали щипчики для сахара. Самгин никогда не видел ее до такой степени озлобленной, взволнованной и, сидя рядом с нею, согнулся, прятал голову свою в плечи, спрашивал себя:
  • Кругом все белело от инея. Вода в лужах замерзла. Под тонким слоем льда стояли воздушные пузыри. Засохшая желто-бурая трава искрилась такими яркими блестками, что больно было на нее смотреть. Сучья деревьев, камни и утоптанная земля на тропе покрылись холодным матовым налетом.
  • Когда Туртыгин развел огонь, я принялся осматривать ручей. Температура была +0,9°С. Я просунул руку в образовавшееся отверстие и вынул оттуда несколько камней, покрытых концентрическими слоями льда. Льда было так много, что камни казались в него вмерзшими. Местами лед достигал мощности 10 сантиметров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «слой камней»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «камень»

Каким бывает «слой камней»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я