Карта словосочетания «слой дёрна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой дёрна»

В считанные минуты сняв слой дёрна и отложив нужную для маскировки зелень в сторону, боец так рьяно принялся копать, что спина у него тут же взмокла, зато и ячейка быстро углубилась больше чем на полметра.
Зимой с реки привозили нарубленные глыбы льда, укладывали их на подстилку, а сверху закрывали толстым слоем дёрна и соломы.
После того как сняли первый слой дёрна, пошли глубокие уровни, они поддавались тяжело.
Оглушающий крик ударяет тугой волной воздуха, срывая слои дёрна, в одно мгновение достигает меня и отбрасывает назад.
Даже поджечь крышу не было возможно, потому что она представляла собой плиты природного шифера, на которых лежал слой дёрна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустопорожность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если лемех плуга полностью переворачивает почву, то отвал сохи, расположенный за рассохой, откидывает слой дёрна в сторону, не срезая целиком, – и в этом есть определённое преимущество.
Штыковой лопатой снимите верхний слой дёрна, переверните его корнями вверх и уложите штабелями где-нибудь в свободном уголке сада.
В летний период используют приманку теплом: выборочно на участке снимают небольшой слой дёрна, кладут на его место небольшой кусочек рубероида или тола – насекомые собираются под ними, чтобы погреться.
Тлевший под слоем дёрна тусклый огонёк жаровни озарил тонкие черты его лица: из полумрака проступили твёрдо очерченный подбородок и глубокие глазницы, отблеск пламени мгновенно вспыхнул в черноте его глаз, прежде чем погаснуть под бахромою смоляных ресниц.
Именно они установили, что в засушливое время года слои дёрна над древними развалинами получают меньше влаги и соответственно меняют свою структуру и цветовую гамму.
Под слоем дёрна обнаружилась норка, которая явно вела в более обширную полость.
Сорок сантиметров – и под слоем дёрна три чистейших берилла.
– Что это было? – крикнул кто-то сверху. Голос пробился через несколько слоёв дёрна и веток и прозвучал приглушённо.
Здесь, под тонким слоем дёрна, когда над головой нависают комья земли, сквозь которые пролезали белые, как могильные черви, корни, присутствие рядом с собой живого человека было решающим фактором, не дававшим утратить присутствие духа и удариться в слепую и бестолковую панику.
Если сравнение приискивать – ну ни дать, ни взять залитый солнцем весенний луг: так прекрасна шёлковая зелень его травы, прячущая разбросанные по земле железки-«ежи» и заранее выкопанные и прикрытые слоем дёрна ямы.
Сам асфальт, если он некогда и был тут, давно исчез под плотным слоем дёрна и зарос густой травой.
Топкая почва пружинила под ногами, стоило гусеницам содрать слой дёрна и танк, начинал, тут же, даже не двигаясь, оседать в болото.
Для начала убирают слой дёрна (как правило, толщиной до 15 см), после чего углубляют канаву, чтобы без проблем заполнить её 8-сантиметровым слоем крупного гравия или щебня, 5-сантиметровым слоем мелкого гравия и 3-сантиметровым слоем песка.
Подрежьте лопатой слой дёрна на высоте 10 см, переверните корнями вверх и уложите на грядку.
На первом этапе необходимо удалить слой дёрна в виде листа глубиной примерно 5 см (рис. 5).
И из-под толстого слоя дёрна оголились камни.
По всем предположениям, они пытаясь найти под слоем дёрна столь необходимую для этой стройки качественную, жёлтую, глину.
Он очень плотно, поперёк, положил на стропила прямые ветки, средней толщины, затем ещё один слой веток, только уже вдоль и сверху положил третий слой веток, а потом наложил слой дёрна, верхнего земляного слоя вместе с травой и сцепил всю крышу в замок из брёвнышек.
Если потревожить верхний слой дёрна плугом и на поле не успеют взойти новые густые всходы.
Вот только проблема в том, что перепахав эту землю, они нарушат слой дёрна.
Вот потолок изнутри утеплить сложно, так, зато его снаружи можно утеплить, нарезав слои дёрна и выложить сверху на манер клумбы.
Время от времени в окне появлялось поле с живыми изгородями из ежевики, но и в него, словно острие кинжала, вонзалась узкая полоса новых недостроенных домов, тащившая за собой дренажную канаву, ухабистую временную дорогу и полосы голой земли, с которой был снят слой дерна, чтобы кинжал мог войти еще глубже.
Несмотря на то, что я это делал уже неоднократно, у меня всё равно каждый раз захватывало дух при виде того, как двустворчатая дверь начинала сама по себе открываться, приподнимая слой дёрна и кустов, которыми мы накрыли её сверху.
А над спальней над своей я на крыше слой дёрна положил.
Сказать всегда легче, чем сделать. Палки без конца ломались, и их приходилось искать снова и снова, пока верхний слой дёрна размером метр на метр не был снят.
Как оказалось, под скреплённым переплетёнными корнями слоем дёрна лежала всё та же чёрная грязь.
При каждом шаге плотный слой дёрна сначала проседает под ногой, а затем чуть подаётся назад, а то, и того хуже, начинает плыть в сторону.
Легко пахать, когда острый как бритва предплужник вспарывает крепкий слой дёрна, скидывая его на дно предыдущей борозды.
Оружие спрятали в заранее подготовленном тайнике – под аккуратно свёрнутым слоем дёрна, в утопленном в землю толстостенном пенопластовом ящике.
Срезав первым делом слой дёрна, они отложили его в сторонку и только потом начали копать яму, аккуратно складывая вынутую землю на брезент.
Её тонкие, изящные, словно только что вышедшие из-под педикюра траки легко сдирали мшистый слой дёрна вдоль просеки, ведущей к границе.
Травянистая поверхность мгновенно осела, ушла под воду под тяжестью лодки: твёрдого дна здесь не было – лишь плотный толстый слой дёрна плавал на поверхности воды.
Жидкий, травянистый слой дёрна, тонким слоем покрывал камни и лишь создавал видимость опоры.
Пропитанные ею слои дёрна меньше впитывали влагу и придавали дому большую прочность.
Под ногами был неустойчивый слой дёрна.
Крыша с крутыми скатами, покрытая двойным слоем дёрна, сносно держала непрерывные потоки воды.
А непосредственно потолок собирался выложить из тех же жердей, сверху накидав лапника с мхом и утеплить слоем дёрна.
Под тонким слоем дёрна почва если и не смёрзлась совсем, то уже стала схватываться, так что её приходилось долбить, громоздя в основание вала твёрдые комья глины.
Она привыкла к тишине, а мужчина шумел напропалую: ломился сквозь заросли, ступал на сухие ветки, чуть не провалился в болотное окно, затянутое колыхающимся под ногами слоем дёрна, и громко выругался, будто и не придавал значения тому, что его могут услышать.
Она поковыряла нарушенный слой дёрна носком ботинка, и через почву просочилась бурая жидкость, оставив мокрый след на её обуви.
Большая часть участка находилась под землёй и была покрыта слоем дёрна.
Девушка просто лежала довольно-таки долго, а потом наконец облокотилась о дерево и задумалась, уставившись на рыжий измученный холодом слой дёрна.

Ассоциации к слову «дёрнуть»

Все ассоциации к слову ДЁРНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой дёрна»

  • Дружно в одно и то же мгновенье; с громким криком сдвинули в реку с обоих берегов кучи хвороста, сначала связанного пучками; много унесло быстрое течение воды, но много его, задержанного сваями, легло поперек речного дна; связанные копны соломы с каменьями полетели туда же, за ними следовал навоз и земля; опять настилка хвороста, и опять солома и навоз, и сверху всего толстые слои дерна.
  • Тем более это удивительно, что состав берегов всюду один и тот же: под дерном лежит небольшой слой чернозема, ниже — супесок, а еще ниже — толщи ила вперемежку с галькой.
  • Пока земля прикрыта дерном, она может еще сопротивляться воде, но как только цельность дернового слоя нарушена, начинается размывание. Быстро идущая вода уносит с собой легкие частицы земли, оставляя на месте только щебень. От ила, который вместе с пресной водой выносится реками, море около берегов, полосой в несколько километров, из темно-зеленого становится грязно-желтым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «дёрнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «дёрнуть»

ДЁРНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Однокр. к дергать (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «дёрнуть»

Синонимы к словосочетанию «слой дёрна»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «дёрнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я