Карта словосочетания «слой песка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой песка»

На верхние брёвна стены в этом месте опирался тяжеленный потолок из толстых плах, который для теплоизоляции был сверху, с чердака, ещё засыпан толстым слоем песка.
С этой целью в усыпальнице был насыпан тонкий слой песка, чтобы на нём отпечатались следы предполагаемых нечестивцев.
Под верхним слоем песка, скрывались такие же скаты, только меньшего размера, возможно, когда буря проходила они могли зарываться в песок, и, скорее всего, там и размножались.
В отличие от озёрной она располагается на дне рек, под небольшим слоем песка.
На дно металлической клетки для зверька насыпают слой песка толщиной 2–3 см, кладут несколько камней, мох, сено, тонкие веточки и помещают ящик, где хомячок смог бы спать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табасаранка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он регистрировал наличие металла даже под трёхметровым слоем песка.
Для этого перед посадкой надо сделать траншеи глубиной примерно 5–7 см и насыпать на дно каждой траншеи слой песка примерно 2 см толщиной.
Здесь всё покрыто слоем песка, в котором захоронены останки кибермеханизмов.
Перед тем как разложить костёр, насыпьте на землю слой песка толщиной около 5 сантиметров.
Этого достаточно, чтобы дойти до насыщенного водой слоя песка.
Детей обучали основам арифметики и геометрии: их наставники чертили тонкими палками на выровненных и покрытых ровным слоем песка площадках многоугольники и буквенные формулы, объясняя материал на языке, специально придуманном внутри общины – так, чтобы многие слова были непонятны непосвящённым чужакам.
На дно бороздки насыпают слой песка примерно 2 см высотой, слегка посыпают (как солят) песок порошковой фракцией удобрения AVA и раскладывают бульбочки на расстоянии 4–5 см друг от друга.
В некоторых случаях между листами помещают слой песка.
Этому процессу содействует пасущийся в степях скот: он своими копытами разрывает верхний твёрдый слой песка, а ветер выдувает скрепляющие его органические вещества, и песок становится летучим.
Средняя часть дороги была приподнята и выполнена в форме террасы, которая господствовала над окружающей местностью; терраса эта состояла из нескольких слоёв песка, щебня и цемента и была вымощена крупными камнями, а в некоторых местах вблизи от столицы – гранитом.
Универсальны рассыпные благовония, поскольку их можно смешать с травами, смолами и маслами и воскурять на особых угольных дисках в жаропрочных сосудах, к примеру в чугунном котле, покрытом слоем песка в пару сантиментов.
Ещё один вариант – сложить сельдерей в деревянные ящики либо полиэтиленовые пакеты, сверху засыпать слоем песка толщиной 2–3 см и поставить в прохладное место с температурой воздуха 0 – +1°C.
Даже бактерий не нашлось в приповерхностном слое почвы, которая по сути представляла собой многометровый слой песка и пыли.
Я нахожусь в шоке от того, что под слоями песка находится целая скала с признаками пребывания в ней когда-то человека – тоннели с гладкими стенами не могли сделать животные.
Судя по всему, в этой огромной неглубокой котловине слой песка достигал толщины от семи до двенадцати метров.
Настоящий пляжный дом, со скрипящими на ветру ставнями и крыльцом, всегда покрытым тончайшим слоем песка.
Для этой цели нарезаются черенки и высаживаются в замульчированную слоем песка влажную почву.
Ящик же с драгоценным жемчугом был зарыт в песок на конце островка, по всей вероятности, он и теперь лежит там; конечно, возможно, что, во время сильной бури волны размыли песок и снесли это сокровище в море; но вероятнее, наоборот, ещё большие слои песку отложились над этим огромным богатством.
Ветер продолжал усиливаться, ноги уже покрылись слоем песка.
Принося новые слои песка, поражающие своей свежестью, хочется прыгнуть, потопать ногами.
Такие дорожки, как и площадки, требуют хорошо подготовленного фундамента, поэтому землю тщательно утрамбовывают, покрывают слоем песка толщиной около 3 см, а затем кладут на основание раствор цемента и устанавливают кирпич либо намазывают раствор на его грани.
Под глубоким слоем песка нередко скрываются кости убитых и съеденных здесь в древности животных, а также костяные иглы, которыми пользовались тогдашние рукодельницы для изготовления примитивных нарядов из шкур.
Под небольшим слоем песка оказался весьма массивных размеров камень.
Для этого поверхность, на которую попало зажигательное вещество необходимо засыпать плотным слоем песка или пыли.
Всё старое, поблекшее, на улицах грязно – дороги покрыты слоем песка, размокшей под дождём глиной, кое-где проглядывают остатки светлых каменных плит.
Здесь всё изменилось: море безвозвратно отступило далеко на запад, морская лагуна исчезла, на ней выросли мощные слои песка и суглинка, нанесённые ветрами и потоками талых и дождевых вод.
– Смахни несколько слоёв песка и увидишь ручку.
– В настоящее время это сплошная безводная пустыня, где поверхностный слой песку измельчился в пыль, гибельную для лёгких и для глаз.
В этом случае засыпают 20-сантиметровый слой крупного щебня, 8-сантиметровый слой мелкого гравия и 5-сантиметровый слой песка.
Похоже, слой песка здесь был относительно невеликим, а под ним лежали прочные скальные породы.
Выкрикнув это, юноша прибавил газу, да так, что засыпал полуметровым слоем песка лимбутцев, пытавшихся его остановить.
Видом это очень походило на пустыню, однако под небольшим слоем песка скрывалась иссушенная почва, а температура сильно не поменялась.
Для этого на подготовленный грунт укладывают 15-сантиметровый слой песка, по которому устраивают цементную стяжку.
Как и везде, все покрывал как минимум двухметровый слой песка, скрывший нижние этажи, дороги и фонарные столбы.
– Вы там долго будите разговаривать, идите сюда! …крикнул нам мастер и мы отправились энергичными шагами в ботинках удобных по земляному полотну к нему и рядом стоящему экскаватору, машинист после обеденного перерыва будет копать кювет противоположный, а после должно быть ещё интересно, дорожный каток должен везде проехать и придавить земляное полотно, чтобы оно позволяло принимать песок в больших объёмах на котором послойно будет планировка бульдозером и высота слоя песка будет почти десять метров, так будет готовиться послойное возведение насыпи на соседнем участке другим мастером который утром с нами ехал в автобусе.
А сам тем временем с увлечением стал рыть старый слежавшийся слой песка, хорошо сохранившийся под тяжёлой плитой.
Но стены становятся выше, потому что поверхность пустыни тоже повысилась, как будто что-то большое засыпано огромным слоем песка.
Всё было засыпано приличным слоем песка, из-за которого его обувь проваливалась полностью, словно он бродил по песочным дюнам.
На приборном щитке лежал слой песка.
Потом, время и сильнейшие ветра нанесли на них метровые слои песка, спрятав ещё на миллионы лет под землёй.
Ковш не подхватил его, а лишь снял слой песка в нескольких милиметрах, обнажив бутыль примерно на треть.
Под толстым слоем песка обнаружился кусок колонны и купола, другие осколки от ближайших сооружений.
– Понял, – извлёк внук из рюкзака складную лопатку, прошёл туда, присел и отгрёб из-под ног слой песка, под которым оказалась потемневшая от времени дубовая ляда.
Поверхность одних была покрыта слоем песка, других – крупной, и скользкой даже на вид, галькой, а кое где и вовсе была просто завалена стволами деревьев с торчащими во все стороны острыми сучьями.
Все бестолково толкались, не зная куда ещё кинуться, махали в разные стороны руками, предлагая идти туда или туда и тут один из нашей группы, действуя просто по инерции, нехотя откинул лежащую у крыльца домика деревянную решётку, под которой поверхностный слой песка показался подозрительно ровным и чистым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой песка»

  • Аллеи парка утрамбовали и посыпали густым слоем песка; оранжереи и плодовый сад подчистили, конный и скотный дворы обрядили так, что взойти любо.
  • Иногда зимой можно видеть поверх снега слой песку, который при вскрытии реки переносится вместе со льдом на значительные расстояния.
  • В описываемый нами день в монастыре с самого раннего утра господствовало необычайное оживление, хотя день не был праздничный, в который можно было бы ожидать наплыва богомольцев. Дорогу, ведущую от монастырских ворот к главному храму, несколько послушников посыпали песком. Расчищали старательно дорожку, ведущую от храма к месту князей Баратовых, и также посыпали густым слоем песку. В храме тоже чистили и убирали, переменяли свечи и оправляли лампады.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «слой песка»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я