Предложения со словосочетанием «словесные обороты»

Она вобрала в себя самые передовые технологии, и при этом автору удалось сохранить простоту и понятность изложения, опустить излишнюю терминологию и сложные словесные обороты, сделать прочтение книги лёгким.
От писателя он требовал точности, умения собрать и заготовить впрок наблюдения, неожиданные словесные обороты, термины.
Все объяснения в книге даются простым слогом, без излишних прикрас и запутанных словесных оборотов.
После каждой такой игровой минутки учитель совместно с детьми может выписывать на доске основные словесные обороты, подчёркивающие настроение произведения.
Все его неудачные словесные обороты, с помощью которых он намеревался произвести на египтянина впечатление, были излишними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, метафора, однажды употреблённый словесный оборот, превратившись в развёрнутый тезис, приобретает в полном смысле этого слова анекдотический характер по отношению к настоящему.
Кстати, какой великолепный словесный оборот (про идеи, витающие в воздухе), не правда ли?
Ему никогда не приходилось судорожно рыться в памяти в поисках нужной цитаты или эффектной параллели: библейские образы и словесные обороты естественным образом вплетались в поток его рассуждении или текст лекции.
Так что братья продолжали изучать новые словесные обороты, стоя навытяжку, поскольку им не предложили сесть.
Моё сногсшибательное несчастье, заткнувшись на середине очередного словесного оборота, тихо охнуло, натужно посопело, повозилось и… захрапело.
Медленно, очень медленно постигала она азы магии, сама, без посторонней помощи продираясь сквозь метафоры и изощрённые словесные обороты, которыми изобиловали книги древних.
Поэтому вы можете увидеть в книге нестандартные словесные обороты и метафоры, которые способствуют лучшему запоминанию материала.
Он привычно плёл нить разговора только ему одному известными словесными оборотами, которые оказывали некое воздействие на мысли князя.
Да и сегодня хорошо известно отношение цвета к краске в устойчивых словесных оборотах типа «определённой окрашенности эмоций», «эмоциональной окраски переживаний» и т. п.
– Теперь я уже и не вспомню, что там изначально диктовал и какие словесные обороты использовал.
Где то, всё там же на улице человеческие голоса пытались объяснить друг другу что-то важное, причём по тембру голоса и набору словесных оборотов, голоса эти спорят с прошлого вечера и начало спора началось за столом с не мягкими напитками.
Но в таком случае его словесные обороты могут вызвать двойственное толкование.
В перевод я регулярно вводил словесные обороты, заимствованные из русской прозы эпохи романтизма; возможно, употребление некоторых из них может показаться странным, но во всех случаях оно освящено традицией, пусть даже и изрядно позабытой.
– Охотничьи угодья. Что за отвратительный словесный оборот!
Но, увидев обращённые на него взгляды, понял, что все высокопарные фразы, хитрые словесные обороты, намёки, недоговорённости – всё это не имело смысла.
Авторы заранее приносят извинения за упрощённый стиль перевода, так как многие словесные обороты турецкого языка им неизвестны, и большая часть текста переведена не дословно, а весьма приблизительно.
Не встречается сведений о том, кем и когда введён в словесный оборот термин «атропоэстетика».
В итоге получился первый стих, немного корявый, наполненный общеходовых словесных оборотов и клише, но от всей души и со всей искренностью горячего сердца.
Я даже улыбнулся такому мысленному словесному обороту.
А книга предпочтёт коучинговые вставки или психотерапевтические словесные обороты, да просто не мешать читателю думать переубеждениями – сильно помогает разобраться в себе – резонирует брать, не резонирует оставить автору.
Но и за этими стандартными словесными оборотами явственно слышится боль за разорение родной страны: в первом случае грека, во втором – русского человека.
Оба раза звучит словесный оборот «сумма цифр данного числа», который для каждого числа однозначно определяет некоторое другое натуральное число.
Но только недавно это слово ввели в массовый словесный оборот и некоторые используют его, как щит от реальной жизни.
Это может быть словесный оборот, цитата, обращение (на ты или на вы), какие-то отдельные, только вам присущие стикеры или набор картинок.
Мальчишки нескончаемо пинали старый кожаный мяч и друг друга на поле вытоптанной травы, называемом стадионом, переругивались, употребляя не совсем известные мне и явно не разрешённые словесные обороты.
Тоесть были созданы некие базовые постулаты словесных оборотов, а потом миссионеров отправляли, не только проводить время, но и внедрять их в речь.
Один раз его всё-таки удостоили обращения «гражданин начальник», но автор этого уважительного словесного оборота недавно освободился из мест лишения и не успел ещё избавиться от некоторых тюремных привычек.
Разве что речь её была совершенно не похожей на разговор горничной: голосок оказался хоть и робким, но мелодичным и совершенно девичьим, а произношение грамотным, обременённым непростыми словесными оборотами.
Яркий их пример был в области его романов, где ему пришли мысли новых перипетий сюжета, а также с многочисленными словесными оборотами.
Те же слухи, распускаемые бездельниками вроде меня, только приукрашенные красивыми словесными оборотами и вытекающие из бесед в закрытых клубах за бокалом коллекционного виски.
Тебя разве что к самому императору просто так не взяли бы, а остальные рвали бы на части… разумеется, если бы ты им это позволил, – последнее он поспешил добавить, чтобы ни в коем случае тот не посчитал подобный словесный оборот оскорблением.
Я раньше думала, что это просто словесный оборот такой, сравнение, теперь ощутила это на себе.
Поэтому, наиболее удачные словесные обороты произносятся громче, чем того требуют обстоятельства.
Впереди только лишь середина людской жизни, начало истории построения изящных словесных оборотов, окутанных непроницаемой сложностью, откровением и долей навязчивости.
– Как корова языком слизнула, – с удовольствием применил я устаревший словесный оборот.
Забавно было слышать от него, от «обезьяны», местные словесные обороты, присущие лишь коренным обитателям этого посёлка.
После нескольких секунд молчания я услышал от обычно культурной и вежливой дочери весьма забористое ругательство, (интересный словесный оборот, я даже решил, что стоит его записать), а потом она кинулась обнимать эту праздничную мумию.
Наступив пару раз на эти самые трижды клятые сосновые шишки, подарившие мне несколько незабываемых и ярких моментов, я вспомнил множество словесных оборотов, которые не принято произносить вслух в приличном обществе, и стал гораздо внимательнее смотреть под ноги.
Он периодически ловил себя на склонности к тому, чтобы «прятать» смысл в вычурных словесных оборотах, не всегда прозрачных для понимания.
С того самого момента, как вы переступили порог гимназии… – и так далее, и тому подобное, с выверенными годами пышными словесными оборотами, тяжеловесными сравнениями и даже двумя-тремя сказанными строгим голосом шутками, сопровождаемыми подобострастным смехом.
Ниагара эпитетов и затейливых словесных оборотов, более известных, как сквернословие, хлынула из него всесокрушающим потоком.
– Как? Общеупотребимый канцелярит? Смотри-ка, уже два новых словесных оборота узнала на русском. Главное понятные, даже смысл объяснять не нужно.
Я едва этот словесный оборот вспомнил, а эффект обратный.
Сергей на это понимающе покивал, удивляясь незнакомым словесным оборотам типа «сдал», «слил», и неожиданно заинтересовался моим прежним родом занятий.
Расхожий словесный оборот «продать душу дьяволу» с первого взгляда не имел по собой никакой реальной подоплёки, но, если серьёзно разобраться, то был выражением действительного и очень нехорошего смысла.

Значение слова «словесный»

Значение слова «оборот»

  • ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «словесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словесный»

СЛОВЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к слово1 (в 1 знач.). Словесное сочетание. Словесный материал.

Все значения слова «словесный»

Значение слова «оборот»

ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота.

Все значения слова «оборот»

Синонимы к словосочетанию «словесные обороты»

Ассоциации к слову «словесный»

Ассоциации к слову «оборот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я