Карта слова «фразеология» примеры предложения

Предложения со словом «фразеология»

По данным русской фразеологии голова может быть наполнена жидкой или вязкой и однородной субстанцией, ср. каша в голове, или мелкими и обильными отходами от деревообработки, ср. опилки в голове,труха в голове.
Этот характерный эпизод хорошо показывает, что, несмотря на всю свирепость своей революционной фразеологии, немецкое студенчество тридцатых годов ещё не могло освободиться даже от своих корпоративных предрассудков.
Данное издание не ставит перед собой цели обобщить все имеющиеся теоретические сведения, касающиеся английской фразеологии.
Также может показаться, что данное повествование слишком уж насыщено религиозной фразеологией.
Телесное воплощение как отображение системы культурных ценностей ни для одной области языка не имеет такого непосредственного отображения, как для сферы фразеологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, покровы разных типов – кожа, волосы и ногти, – хотя и видимые телесные объекты, недостаточно хорошо освоены русским языком, во всяком случае областью фразеологии.
Народовольцы были романтиками, склонными, естественно, к возвышенной романтической фразеологии.
Особенностью является использование терминов, специальной фразеологии, сложных синтаксических конструкций.
Как успела дворянка за несколько лет усвоить советскую фразеологию!
Затем последовало тщательное описание соответствующих процессов на языке, представлявшем собой любопытную смесь юридической и научной фразеологии, но, тем не менее, чрезвычайно убедительную.
Лексикология и фразеология изучают соответственно словарный и фразеологический состав русского языка.
Лет 30 тому назад я всё, что говорю теперь, счёл бы пустою фразеологиею, и я считал всякую жалость к страданиям собаки при вивисекциях, и ещё более привязанность к животному, одною нелепою сентиментальностью.
Там февральские дни развязали силы молодой украинской буржуазии, выступившей с новыми лозунгами, по наружности очень радикальными, создавая новые, ещё не изжитые иллюзии, пользуясь новой фразеологией, как всякое молодое движение.
Наиболее долго подобная фразеология оставалась эффективной в области культуры, но и там всё окончилось полным крахом, исходя из характера самой культуры, хотя влияние евреев в ней было преобладающим, а контроль над прессой давал им возможность запугивать тех, кто осмеливался выступать за «нормальную и здоровую интеллигентность и человеческие инстинкты».
На этом основании высказывается мнение о том, что следует не только отказаться от гуманистической фразеологии как затемняющий реалии жизни, но и подвергнуть критике сам идеал гуманизма, поскольку его принятие приводит к негативным последствиям.
Даже цитирование казённой фразеологии этих учреждений оставляет неприятное впечатление.
Новые же хозяева страны поначалу в чём-то даже казались лучше прежних: они устранили некоторые несправедливости прежнего времени и к тому же импонировали крестьянской массе своей социальной близостью и понятной фразеологией.
Эта фразеология позволила молодому поколению научных сотрудников, занятых в социальных науках и потому относившихся к идеологическому ведомству, воспользоваться благоприятной ситуацией и осуществить дерзкий прорыв в сферу, во многом неизведанную, малоисследованную, «въезд» в которую был по «спецпропускам».
Читая текст этого постановления, удивляешься, как умело была использована коммунистическая фразеология для прикрытия совершенно очевидных ляпов в тексте.
Партийная фразеология не допускала никаких вольностей, игра была одна.
Однако специфически советским явлением здесь является разве что гипертрофия соответствующей фразеологии, но не лежащая в её основе система ценностей.
Слишком дорого могла нам обойтись глупость и нераспорядительность некоторых функционеров, прикрывавшихся, будто фиговым листком, густой марксистско-ленинской фразеологией.
Применительно к традиционной фразеологии можно сказать, что идеалы либерализма сменяются идеалами социализма.
Русский перевод не заменяет собой фразеологию радиообмена на русском языке.
Использование личных имён в составе русской и английской фразеологии вызывает определённый исследовательский интерес.
Таким образом, получается, что государство наших союзников тоже до предела социалистическое, только слегка задрапированное феодальной фразеологией.
Скорость речи и фразеология больше подходили взрослой женщине, вроде…
Он был человеком весьма организованным, умеющим кратко выражать свои мысли, целеустремлённым, лишённым всяческого налёта сентиментальности, склонности к красивой фразеологии, отличался скрытностью натуры.
За высокопарной фразеологией я скрывал истинную причину, привёдшую меня в их ряды, на сходках я говорил о всеобщем освобождении, но подразумевал собственное.
Социалистическая фразеология маскировала подмену и идеологии, и практики социалистического строительства.
Она позволила внести в привычную марксистскую фразеологию ряд лингвистических новшеств.
Разве что – с ещё одной пробной верой в то, что хоть в этом году выдвинем чуть больше «ходоков» из народа во власть в лице подлинных хозяев своих слов и дел, чем традиционных обожателей щедрой политической фразеологии и различных шоу с псевдотеледебатами –в далеко не равный обмен на высшие полномочия по распоряжению огромными материальными ценностиями из природных богатств, трудовых ресурсов и финансовых потоков.
Ничто иное, как пустую демократическую фразеологию, с помощью которой киевская интеллигенция примирялась со своим фактическим отказом от демократических требований.
Но это – если пользоваться современной фразеологией – в рабочее время.
Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем при разработке курса лекций и семинаров по проблемам теории синтаксической фразеологии, теории языка, синтаксиса современного русского языка, теории и практики стилистики, диалогической речи, а также при создании словаря фразеосинтаксических схем современного русского языка.
К разряду глагольной фразеологии относят лишь те обороты, у которых стержневой глагол сохраняет основные грамматические свойства, присущие глагольному слову, и в той или иной степени служит для выражения данным оборотом лексического значения, типичного для глаголов.
Но давайте уж назовём вещи своими именами, не дадим обмануть себя трескучей фразеологией: это именно борьба придворных группировок, а не «прогресса» и «реакции».
Данный материал осознанно лишён сложной фразеологии и специальной терминологии.
Изменилось само художественное мышление, менялась фразеология эпохи.
Факты фразеологии описываются в рамках риторики, стилистики и некоторых других разделов языкознания.
Вот фразеология слова «чин»: «Небоящиеся чинов оными награждены не будут, боящемуся же всё дастся», и слова «начальство»: «Дозволяется при встрече с начальством вежливыми и почтительными телодвижениями выражать испытываемое при сём удовольствие».
Рабочая петиция не только противопоставляла расплывчатой фразеологии либеральных резолюций отточенные лозунги политической демократии, но и вливала в них классовое содержание своими требованиями свободы стачек и восьмичасового рабочего дня.
Тем не менее проблема единства и тождества знака не перестаёт быть актуальной и в области употребления фразеологии.
Опыт демонстрирует, что успеха добиваются те коммунистические партии, которые неуклонно руководствуются марксизмом-ленинизмом, что какая-либо ревизия марксизма-ленинизма и любая попытка подменить марксизм-ленинизм псевдореволюционной фразеологией и догмами неизбежно терпят крах.
Пытаясь выразить эти исконные понятия посредством сколько-нибудь точной фразеологии, мы могли бы сказать, что оба они представляют разъединённое бытие сущего: пространство – это бытие «друг рядом с другом», тогда как время – бытие «друг после друга».
Сложность – отсутствие сути в объёме фразеологии.

Цитаты из русской классики со словом «фразеология»

Значение слова «фразеология»

  • ФРАЗЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность устойчивых оборотов речи и выражений, свойственных какому-л. языку. Фразеология русского языка. Французская фразеология. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРАЗЕОЛОГИЯ

Цитаты со словом «фразеология»

Афоризмы русских писателей со словом «фразеология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фразеология»

ФРАЗЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность устойчивых оборотов речи и выражений, свойственных какому-л. языку. Фразеология русского языка. Французская фразеология.

Все значения слова «фразеология»

Синонимы к слову «фразеология»

Ассоциации к слову «фразеология»

Какой бывает «фразеология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я