Карта словосочетания «обороты речи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обороты речи»

Хотя эти поэтические образы в наши дни всего лишь красивые обороты речи, для первобытных людей они имели большое значение.
Наверное, где-то во внутренних покоях научных храмов стоит памятник гению, придумавшему, как создавать подобные обороты речи.
Разбирать чужой язык, да ещё с незнакомыми старинными оборотами речи и терминами, было для нас непосильным делом.
О! Похоже, с правильного оборота речи зашёл, в этом начавшемся разговоре…
Просто это достаточно устойчивый оборот речи, который знают многие мои читатели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конспективность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привычные обороты речи подразумевают, что ценность создаётся только трудом.
Разумеется, в том случае, если сумеет продраться через громоздкие устаревшие обороты речи и иносказательный стиль повествования.
Пониманию этого ребенка-полудикаря мало была доступна витиеватая, полная фигурных оборотов речь византийца.
Этот надоевший банальный оборот речи показывает, что цена и качество настолько связаны, что их невозможно воспринимать отдельно друг от друга.
Самое подходящее для себя выражение буржуазный социализм находит только тогда, когда превращается в простой ораторский оборот речи.
А может, не осознавая того, вы имитируете стиль, манеры, убеждения, мысли и обороты речи людей, которыми восхищаетесь.
Локализация также подразумевает внутреннюю деятельность, из чего следует, что «навострить уши» – не просто оборот речи.
Историки пожимали плечами, интеллигенты морщились, но депутаты парламента прислушивались к новым оборотам речи, и мало-помалу стали употреблять их в парламентских дебатах.
Слушая этот рекламный ролик и дивясь про себя цветистым оборотам речи зазывалы, я, энергично расталкивая локтями городской люд, неуклонно приближался к импровизированному ристалищу, устроенному прямо за шатром.
– Работа с личным составом, – удивил меня дальний потомок орков, выдав вполне цензурный и даже грамотный оборот речи. – Поймали крысу, виноват, вора.
Увы, юное создание, судя по всему, не дружило с художественными оборотами речи.
В таких стихотворениях нет изысканных оборотов речи, сложных метафор, игры слов.
Заметить старомодный оборот речи – это, несомненно, показывает, что вы человек образованный, ибо вы не только замечаете вычурность, но она и раздражает вас.
Не врал и не подхалимничал, просто выбирал нужные обороты речи и грамотно расставлял акценты…
Сложные, с большим количеством терминологии, запутанные обороты речи совсем не вызвали отклика у аудитории и читателей.
Однако эти простые обороты речи в условиях нашей культуры превратились в клише.
Как непросто было описать оттенки голосов, особенности оборотов речи, непредсказуемые повороты событий на сессиях.
Недавно я услышала интересный оборот речи, который вы также можете взять на вооружение и использовать при удобном случае.
Неудачный оборот речи или органический изъян личности писавшего?
Видимо, любовь к изящным оборотам речи наследуется как доминантный признак, потому что это у них от прапрабабушки, которая старше их на 135 лет.
Следующими частыми родительскими оборотами речи являются понукания: «А ну-ка быстро наведи порядок!», «А ну-ка посмотри, что тут у тебя за беспорядок!», «А ну-ка немедленно встал и убрал!», «А ну-ка быстро, я сказала!».
У противника берут какое-нибудь одно место, и вокруг отдельного оборота речи начинается полемика не на жизнь, а на смерть; слишком буквальным или произвольным истолкованием мысли противника ей стараются придать возможно глупый вид.
Начиная писать, у меня не было задачи строить сложные обороты речи, опираться на время и политику, затрагивать историю, хочется просто поделиться своими воспоминаниями.
Каждая из этих шести просьб изложена довольно обширно, повторяя одну и ту же мысль под разными образами и в разных оборотах речи.
– Потому как вы внове, повторил он ещё отчётливее, как бы смакуя этот чисто русский оборот речи.
Он молча и покорно терпел всякого рода унижения, сыплющиеся в его адрес, его оперативная память не в состоянии была понять и переработать множество замысловатых оборотов речи, всяких колкостей, откровенных матов, долетающих до его звукодатчиков.
Книжные тома на полках, гусиные перья, грим и костюмы актёров, книжные обороты речи, литературные аллюзии и т. д. – всё акцентирует внимание зрителя на узнаваемых со школьных лет символах и знаках, с помощью которых строится вселенная мифа.
То есть, когда они не смогут ни уклониться от этого вопроса ловким оборотом речи, ни, как это обычно бывает, отмахнуться от него как от метафизического размышления.
Неповторим потому, что авторские фразы и обороты речи могли возникнуть только в его голове в результате сугубо индивидуального взгляда на события, ситуации и на юмор…
– В целом да, хотя произносимые им обороты речи уже давно не используются. Это какой-то старый вид французского языка…
В этом обороте речи слово «запретный» служит гиперболической цели, обозначая табу.
Она их тщательно корректировала, будучи, как она писала мне, недовольна двумя главными чертами перевода (которые справедливо находила и в моих): вольностями (иногда вызванными недостаточным знанием американского английского языка) и неистребимыми советскими и провинциальными оборотами речи.
В общем мне кажется, что прежние переводчики слишком уж боялись чрезмерной, по их мнению, близости к оригиналу, уклоняющейся от наших обычных оборотов речи.
Слышали, как она говорит, как произносит слова, и какие необычные обороты речи?
Особенно часто невероятно восторженные обороты речи в отношении осознанных сновидений возникают у человека в ответ на первые собственные удачные попытки проникновения в «тот» мир, находящийся где-то с другой стороны привычной каждому физической реальности.
Часто применявшиеся и сегодня вышедшие из употребления обороты речи и слова дают возможность видеть эволюцию медицинского языка и повседневной речи за 150 минувших лет.
И всё это исключительно ради эффектного оборота речи.
Он так упивался красочными оборотами речи и звуками своего голоса, что незаметно увлёкся и перешёл на трели и щёлканье, забыв напрочь о причине своей горячей речи.
Язык сказочных историй включает в себя как современные обороты речи, так и слова, специфические для сказочных повествований, редко употребляемые в современной речи.
Причем солнце – отнюдь не единственный образ для сравнения: об этом свидетельствуют обороты речи, которые родились очень рано и которым суждена очень долгая жизнь: «желтый, как мед», «желтый, как воск», «желтый, как спелые колосья», «желтый, как белокурые волосы», «желтый, как желчь».
Странный оборот речи какой-то и занятие туманное, но именно оно зачастую и рождает идею для воплощения.
– Я уже имел честь вам рассказывать, – сказал он и сам удивился непривычному обороту речи, который всплыл откуда-то из подсознания, – что стало, когда от царя удалось избавиться.
До боли знакомые обороты речи, ссылки на известных лиц, обещания, – всё указывало на то, что в городе работают коллеги.
Её отличали изящные жесты и порой излишне витиеватые обороты речи, которыми она, бывало, сыпала в моменты волнения, радости или, наоборот, обиды.
Это непросто, потому что порой вежливые обороты речи воспринимаются как издевательство с соответствующими последствиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обороты речи»

  • — Как! — воскликнул в изумлении князь, совершенно пораженный таким нежданным оборотом речи.
  • — По непринужденности обращения, — заметил Аркадию Базаров, — и по игривости оборотов речи ты можешь судить, что мужики у моего отца не слишком притеснены. Да вот и он сам выходит на крыльцо своего жилища. Услыхал, знать, колокольчик. Он, он — узнаю его фигуру. Эге-ге! как он, однако, поседел, бедняга!
  • [великие дела разрушаются] Поэтому, поздравляя вас с днем ангела, мы поступим вполне согласно с обстоятельствами дела (тайные советники, заслушав этот достолюбезный оборот речи, кивают головами), ежели в этом поздравлении соединим наш сердечный привет и верным сообщницам вашим на поприще яичного и курятного производства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оборот речи»

Афоризмы русских писателей со словом «оборот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оборот речи»

1. лингв. способ словесного выражения

Все значения словосочетания «оборот речи»

Синонимы к словосочетанию «обороты речи»

Ассоциации к слову «оборот»

Ассоциации к слову «речь»

Какими бывают «обороты речи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я