Предложения со словосочетанием «следующие признаки»

Государство характеризуется следующими признаками, позволяющими отличить его от социальной власти родового строя.
Соответственно, можно выделить следующие признаки юридического лица.
Об отклонениях в развитии зрения ребёнка грудного возраста могут свидетельствовать следующие признаки.
Релевантность и непредсказуемость являются основными критериями событийности. Более или менее второстепенными можно считать следующие признаки.
Наблюдаются следующие признаки – ломкость, искривление, поперечная исчерченность ногтей, форма ногтей в виде ложки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гистопатология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы определить расстояние до объектов на местности и определить размеры можно воспользоваться следующими признаками.
Как утверждают специалисты, для такого периода характерны следующие признаки: много разных больших и мелких проблем и неприятностей (начиная от бытовых и заканчивая ссорами и расставаниями с близкими людьми), либо вы находитесь года 2–3 в состоянии, когда ничего существенного в жизни не происходит: никаких перемен, никаких эмоциональных переживаний.
Имманентная природа символа заключается в многозначности и расплывчатости границ и имеет следующие признаки: образность, мотивированность, комплексность содержания, многозначность, архетипичность, универсальность, национально-культурная специфичность.
Общими для всех форм заболевания являются следующие признаки: повышение температуры, потливость по ночам, ухудшение сна, а также аппетита, похудание, раздражительность, снижение трудоспособности.
Система управления как объект исследования обладает следующими признаками: состоит из множества (по крайней мере двух) элементов, расположенных иерархически; элементы системы (подсистемы) взаимосвязаны посредством прямых и обратных связей; система – это единое и неразрывное целое, являющееся целостной системой для нижестоящих иерархических уровней; имеются фиксированные связи системы с внешней средой.
Рыночная конкуренция как действующий процесс в определённых условиях называется рыночной структурой,обладающей следующими признаками: количеством и масштабом фирм, видом изготавливаемого товара, уровнем контроля над установлением цен, а также доступностью информации, существующими условиями как входа, так и выхода из отрасли в рыночной структуре.
Можно отметить следующие признаки унитарного государства: единые, общие для всей страны высшие исполнительные, представительные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство соответствующими органами; на территории унитарного государства действует одна конституция, единая система законодательства, одно гражданство; составные части унитарного государства (области, департаменты, округа, провинции, графства) государственным суверенитетом не обладают; унитарное государство, на территории которого проживают небольшие по численности национальности, широко допускает национальную и законодательную автономию; все внешние межгосударственные сношения осуществляют центральные органы, которые официально представляют страну на международной арене; имеет единые вооружённые силы, руководство которыми осуществляется центральными органами государственной власти.
Выделяют следующие признаки государства, отличающие его от органов управления догосударственных (первобытных) форм общества.
Необходимо представить следующие признаки персонала – это наличие трудовых отношений с работодателем, которые должны быть законодательно (юридически) оформлены; обладание определёнными качественными характеристиками (профессией, специальностью, компетентностью, квалификацией и т. п.); целевая направленность деятельности персонала, т. е. обеспечение достижения целей организации.
Форма учёта определяется следующими признаками: количеством, структурой и внешним видом учётных регистров, последовательностью связи между документами и регистрами, а также между самими регистрами и способом записи в них, то есть использованием тех или иных технических средств.
Сбор схож с налогом следующими признаками: обязательность уплатыи денежная форма.
Обычно выделяют следующие признаки научного знания: предметность, однозначность, определённость, точность, системность, логическая доказательность, проверяемость, практическая применимость.
Очень важен следующий признак отличия: отпечатки подушечек двух средних пальцев (как задней, так и передней лапы) у лисицы (и у волка) выдвинуты вперёд настолько, что между их задними краями и передними краями отпечатков двух боковых пальцев можно положить спичку.
Тренерами и экспертами оцениваются следующие признаки: в тренинге – характер и темперамент в деннике и в работе; в день заключительных испытаний – выезженность, основные аллюры и стиль прыжка в шпрингартене.
Диагностику диссоциативных состояний облегчают следующие признаки: знание о перенесённой психотравме, амнезия ранних школьных лет и жалобы на пробелы в памяти, необъяснимое для пациента саморазрушающее поведение, упоминание о себе в третьем лице или во множественном числе первого лица.
Звучит немного заумно, но на самом деле всё просто. Тендер от обычной продажи отличается следующими признаками.
Чтобы определить, экстраверт перед вами или интроверт, авторы предлагают руководствоваться следующими признаками.
Итак, идеальная мелодия обычно соответствует следующим признакам.
Можно перечислить следующие признаки естественной смерти лидера.
Задание 5. Охарактеризуйте языковую ситуацию в своей стране, учитывая следующие признаки.
Анализ юридической литературы позволяет назвать следующие признаки, характеризующие норму как общеправовой феномен: общий, абстрактный характер, нормативность; государственная природа (издаются или санкционируются государством, выражают государственную волю); общеобязательность; всеобщий, неперсонифицированный характер; документальная фиксация, формальная определённость; способность к регулированию общественных отношений; многократность и длительность действия; системность, строгая соподчинённость и иерархичность; государственная защита, возможность применения мер государственного принуждения; представительно-обязывающий характер и др.
Сформированная субъектность предполагает наличие следующих признаков: устойчивый набор функций; наличие лидера и (или) лидерской группы; согласие относительно целей сообщества; наличие партнёров и контрагентов и т. д.
Маскулинной гендерной идентичности в западном обществе присущи следующие признаки обособленности: мужчины стремятся быть рациональными, независимыми, объективными и принципиальными.
Объективная сторона преступления включает следующие признаки: использование лицом полномочий вопреки законным интересам коммерческой или иной организации; причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства; причинную связь между использованием полномочий и наступившими последствиями.
С учётом вышеизложенного можно было бы определить следующие признаки управления муниципальным образованием.
Дефиниция «организационно-правовая форма» отражает следующие признаки органа власти: организационное единство; функциональное предназначение; организационную и имущественную обособленность; компетенционную самостоятельность, дающую право осуществлять государственное управление от имени государства; самостоятельность юридической ответственности перед государством, гражданами и юридическими лицами.
Плохого человека характеризуют следующие признаки: он лжёт в разговоре, не исполняет своих обещаний и, чувствуя безнаказанность, творит подлые дела.
Синергетические процессы отличаются от прочих явлений наличием трёх следующих признаков: самопроизвольность, непредсказуемость и катастрофичность, https://www.dropbox.com/s/95bqng6rgiocpmo/s7.docx?dl=0.
Толстой указывает на следующие признаки основных и комплексных отраслей права.
Приведённое определение позволяет выделить следующие признаки контракта внешнеторговой купли-продажи.
Из приведённого определения можно выделить следующие признаки договора банковского кредита: во-первых, он является двусторонне обязывающим, т. к. порождает сложное обязательство, состоящее из двух простых.
Для оценки нефти как загрязняющего вещества природной среды обычно используют следующие признаки: содержание лёгких фракций (температура кипения менее 200 °C); содержание парафинов; содержание серы.
Анализируя следующий признак, важно отметить, что методом гражданского процессуального права как способом воздействия на регулируемые данной отраслью отношения является императивно-диспозитивный метод.
При этом воздействие содержит следующие признаки: направление, упорядочение, координация и стимулирование со стороны государства через систему его органов развития сознания и поведения людей.
Мы полагаем, что в понятие добровольной формы реализации социальной ответственности должны быть включены следующие признаки: социальная ответственность отражает взаимосвязь общества и личности, личности и общества; социальная ответственность состоит в обязанности субъектов социальной действительности следовать предписаниям социальных норм; социальная ответственность вовне выражается в полезном или одобряемом поведении; социальная обязанность рассчитана на осознанное и волевое поведение; по внутренним (субъективным) характеристикам социальная ответственность выражается в психическом отношении субъекта, мотивах, целях, эмоциональном фоне; вовне выражением социальной ответственности служит оценка поведения обществом (одобрение и (или) поощрение).
Однако они отличаются от последних следующими признаками, благодаря которым и могут получить случайно известную степень действительности.
Другие авторы, не отрицая надобности в уточнении легальных признаков, предлагают дополнить их перечень следующими признаками, а именно: инновационный характер, признак самостоятельности и имущественной ответственности, признак профессионализма предпринимателя и др.
Эта активность характеризуется рядом следующих признаков.
Ответ на этот вопрос во многом связан с сущностью следующего признака, упомянутого в примечании 1.
Подчинение должностного лица внутреннему трудовому распорядку и регламенту государственного органа является следующим признаком государственной службы.
Чтобы считаться коллективом, группа должна удовлетворять следующим признакам: наличие общей цели у всех её членов, психологическое признание членами группы друг друга, отождествление себя с группой, наличие определённой культуры, выраженной в общих ценностях, символике, нормах и правилах поведения в коллективе, вступления или выхода из него, требованиях к физическому и моральному облику его членов.
Дружинин выделяет следующие признаки творческого акта: спонтанность творческого акта, пассивность воли автора (эффект «бессилия воли» – человек не способен управлять потоком образов), и измененность состояния его сознания в момент вдохновения, активность бессознательного («сознание становится пассивным экраном, на который человеческое бессознательное отображает себя» [15, с. 162]); и утверждает, что перечисленные признаки говорят об особых отношениях сознания и бессознательного.
Если произошедшие события были записаны (задокументированы), то, чтобы можно было бы восстановить картину произошедшего в документе должны присутствовать следующие признаки произошедших событий: где происходили события (география событий), когда эти события происходили (хронология событий) и кто был участником этих событий, должны присутствовать названия племён, народов и, неплохо было бы иметь имена действующих лиц (действующие лица событий).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следующие признаки»

  • У Дерсу была следующая примета: если во время дождя в горах появится туман и он будет лежать неподвижно — это значит, что дождь скоро прекратится. Но если туман быстро двигается — это признак затяжного дождя и, может быть, тайфуна [Тайфун — искаженное китайское слово «тайфынь» — большой ветер, как называют тихоокеанские циклоны.].
  • Приближение сельди всякий раз узнается по следующим характерным признакам: круговая полоса белой пены, захватывающая на море большое пространство, стаи чаек и альбатросов, киты, пускающие фонтаны, и стада сивучей.
  • Эти признаки были следующие: в горнице Гордея Евстратыча по ночам горит огонь до второго и до третьего часу, невестки о чем-то перешептываются и перебегают по комнатам без всякой видимой причины, наконец, сама Татьяна Власьевна ходила к о.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следующий»

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «следующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следующий»

СЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от следовать.

Все значения слова «следующий»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «следующие признаки»

Ассоциации к слову «следующий»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я