Карта слова «никчёмность» примеры предложения

Предложения со словом «никчёмность»

Ощущение собственной никчёмности проявлялось у меня в форме повышенной тревожности и в том самом перфекционизме, с которым я так отчаянно пыталась добиться признания.
И такое неодобрение лишь укрепляет в ней ощущение никчёмности.
И игнорировать любое движение, а также собственное чувство никчёмности.
Люди, испытывающие воздействие этого дракона, плавают от чувства напыщенности и собственной особенности до ощущения подавленности и полной никчёмности.
В который раз за последние дни пират задумался об однообразии и никчёмности жизни, которую он ведёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацементироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неполноценность человека и бесконечную никчёмность существования невозможно было бы пережить, если бы не было способности к интеграции.
Выражение стало расхожим, определяющим никчёмность человека, пустого, ненадёжного, проходимца, а далее стало собирательным для негодяев и всякого сброда.
На глаза наворачивались слёзы от красоты первозданной природы, от слепящего солнца, от такой никчёмности человеческой жизни с её будничными, по сравнению с мощью и бессмертием гор, проблемами.
– Кто я такой, чтобы кого-то обвинять? Живое доказательство никчёмности второго старейшины?
Я видел никчёмность своих усилий и решил поступать в аспирантуру.
Останется пустота… одна пустота… бессмысленность целей, никчёмность усилий и в результате… разбитая жизнь… Господство сорняка… и нечем жить, и нечем дышать!..
О дальнейшем, успокаивая себя, он думал: «Когда откроется, что мне помогает сам кереитский хан, они осознают никчёмность своих потуг и сами отстанут от меня».
Более последовательно проведённый трансцендентальный идеализм познал никчёмность ещё сохранённого критической философией призрака вещи в себе, этой абстрактной, оторванной от всякого содержания тени, и он поставил себе целью окончательно его уничтожить.
Прекрасный новый дом, красавица жена, концерты, овации, уважение всего города – всё это с каждым днём становилось всё преснее, и через пару лет уже никакие аргументы в пользу собственной важности для города и семьи не могли заглушить ощущения никчёмности происходящего.
Начинает читать книги, но, в отсутствие точки опоры, быстро запутывается, понимает никчёмность усилий и опускает руки.
Уверен, иногда и вы как заворожённый будете писать всякую дребедень, которую со временем, вероятнее всего, перепишите или вообще отбросите, посчитав абсолютной никчёмности ерундистикой.
От полнейшей никчёмности нашей жизни и нашего вечного детства, это-то давно дошло до каждого.
Худенькая девочка, несмотря на разразившуюся войну, больше, чем смерти, больше, чем конца света, боялась беспредельной скуки, никчёмности бытия и однообразных, проходящих один за другим дней.
Один из тех, когда хочется спрятаться, скрыться от этого несправедливого, ужасающего мира, когда ты чувствуешь никчёмность своей жизни и вообще всего на земле.
Или пристрелить известного человека, чтобы доказать никчёмность охранного управления.
Одна, мучаясь от переживаний и беспокойства за него, и самое ужасное – чувствуя свою совершенную никчёмность.
Я ещё не понимала, что уже в том нежном возрасте в наши головы закладывал понятия о мужском превосходстве и никчёмности женского пола, хотя речи лорда-воспитателя на первый взгляд были абсолютно правильными.
Нет, о никчёмности нынешнего венецианского дожа он знал и так.
Я был болен, но тревога и сознание собственной никчёмности были страшнее болезни.
Честно говоря, она меня и вытащила из депрессии, состояния никчёмности существования, в те тягостные для меня дни.
Всё это меня всё больше и больше заставляло постигать жалкую никчёмность моего существования.
– Ты перегибаешь палку и не видишь границ! Твои размышления о никчёмности мужчин никак не связаны с правами женщин! Это разные вещи!
Уже в раннем детстве он презирал слабость и никчёмность отца и по сей день помнил, какие страдания испытывал, когда кто-нибудь из сверстников называл его отца агбалой.
Её убеждения о собственной никчёмности постепенно трансформировались.
Даже рождение одного такого ребёнка покажет никчёмность всех высоких изобретений человечества.
Моя никчёмность стала очевидной годам уже к тринадцати.
Чувство вины, стыд и ощущение собственной никчёмности могут сильно давить на душу, приводя к депрессии, тревоге и даже самоубийству.
Тот, в свою очередь, чуть ли не на каждом занятии подчёркивал никчёмность и слабость женщин-демонологов.
Внутри боролись чувство гнева и желание выгнать сына и ощущение сквозящего одиночества, осознание никчёмности последнего древнего существа, охраняющего свои тайны и, как оказалось, лишь свои традиции…
Отчаяние может быть связанно или с потерей жизненных ориентиров в переходные жизненные периоды, или с осознанием никчёмности прожитой жизни.
Торопливо направившись к выходу, по пути я услышала очередное бурчание кондуктора по поводу рисования на стёклах и полной никчёмности современной молодёжи.
Он видит только эту ошибку, а ты свою общую никчёмность.
Отчаянная попытка правительства продержаться ещё немного за счёт того, что обсудить его никчёмность просто не смогут.
Мысли о бренности бытия, бессмысленности прожитых лет, никчёмности затраченных усилий становятся первым кирпичиком в будущем здании материалистического нигилизма.
Иначе от житейского однообразия и очевидной никчёмности бытия тоска вселенская может напрочь без остатка заесть.
Ей пришлось вынести никчёмность успокаивающих фраз близких и знакомых.
Существует иное правило, дискредитация ваяльна (так слышала слово) и никчёмность велика.
И, второе, – наоборот, в силу абсолютной этого моего труда никчёмности, его полнейшей бессмысленности и бесполезности.
И можно сколько угодно ссылаться на невостребованность наших способностей во всём их потенциале – мы сами слишком легко отступаемся от них ради банальных потребностей или малозначимых до никчёмности целей!
Наконец-то эти никчёмности начали выползать из своих нор.
Принятие «никчёмности мужского пола» часто приводит к полному разочарованию в семейной жизни.
Пишу тексты, которые не интересны даже мне. Зачем читать о чужом отчаянии? Этой никчёмностью можно заразиться.
Я хлебосольно уговаривала гостей кушать побольше, обращала их внимание на отдельные блюда, отвечала на какие-то вопросы, сама что-то спрашивала, и как всегда в таких случаях, где-то в глубине меня нарастало чувство вопиющей никчёмности и бессмысленности всего происходящего.
Я удивлялась никчёмности повода для столь долгой памяти.
Именно поэтому индивид может позволить себе то, что обществу в целом лучше не делать: признать никчёмность собственной жизни.

Цитаты из русской классики со словом «никчёмность»

  • Это угнетало всего больше. Меня приводило в отчаяние, что я никак не могу выработать себе твердых, прочных убеждений. Все обдумал, все обосновал; услышишь или прочтешь новое возражение, — и взгляды опять начинают колебаться. Раздражала и томила — трудно мне это выразить — никчемность какая-то моих мыслей. Я к ним приходил после долгих размышлений, а потом сам удивлялся, на что мне это нужно было?
  • Бунтует — идеалист, а с ним никчемность, негодяйство, сволочь, и всё — со зла, видят они, что места в жизни нет для них.
  • Самый благонамеренный элемент Хитровки — это нищие. Многие из них здесь родились и выросли; и если по убожеству своему и никчемности они не сделались ворами и разбойниками, а так и остались нищими, то теперь уж ни на что не променяют своего ремесла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «никчёмность»

Цитаты со словом «никчёмность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «никчёмность»

НИКЧЁМНОСТЬ, -и, ж. Разг. Свойство по знач. прил. никчемный.

Все значения слова «никчёмность»

Синонимы к слову «никчёмность»

Синонимы к слову «никчемность»

Ассоциации к слову «никчёмность»

Какой бывает «никчёмность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я