Предложения со словосочетанием «различные признаки»

Уже в древности существовали предположения, пусть и весьма наивные, о наследовании различных признаков от обоих родителей.
Фильтры сверточных слоёв применяются к различным областям изображения, чтобы выделить различные признаки.
Так как любая совокупность имеет достаточно сложный характер, то полноту следует понимать как охват множества самых различных признаков совокупности, достоверным и существенным образом описывающих изучаемое явление.
Параллельное кодирование трудно произвести, так как нужно учесть много различных признаков объекта.
Главной причиной различных признаков нездоровья при анемии является возникшая гипоксия организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распиловщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор идёт через наблюдение к выделению различных признаков успешного/неуспешного организатора, затем к характеристике различных типов организаторских способностей и к их определению.
Определению болезненности в крестцово-подвздошных сочленениях служат различные признаки.
Группировка одних и тех же данных по различным признакам может привести к противоположным результатам.
Географические мифологемы включают и различные признаки вымышленных объектов, связанных с событиями мифа.
Это позволяет сети обнаруживать различные признаки, такие как границы, текстуры, формы и другие локальные структуры, независимо от их положения в изображении.
Определяет, сколько различных признаков или фильтров будет изучено в каждом сверточном слое.
Цель: научить называть различные признаки игрушки или любого другого знакомого ребёнку объекта.
В большинстве случаев его удаётся предсказать по появлению различных признаков того, что вулкан «просыпается»: усиливается выход газов и минеральных вод на его склонах, повышается их температура, слышится подземный гул.
Классификации объектов недвижимого имущества по различным признакам обуславливает возможность выделения в составе рынка недвижимости разных субрынков, объектами которых является недвижимость, удовлетворяющая требованиям потребителей по тому или иному признаку.
Так, слово головаможет сочетаться с большим количеством прилагательных-определений, называющих различные признаки: размер – большая, маленькая; форму – круглая; цвет волос – рыжая, седая.
Даже беглое перечисление греческихсообществ показывает сложность соотношения различных признаков этнических групп, находившихся в течение длительного времени в тесном контакте с соседями, сильно отличающимися по этническим, конфессиональным, лингвистическим характеристикам.
Встаёт вопрос: «Каким путём происходит изменение сигнальности различных признаков, утрата сигнальности одних признаков и появление сигнальности у других признаков?» Ключ к ответу на этот вопрос лежит в том, что голуби, как и люди в примере с сахарином, действовали, продолжали вступать в контакт с соответствующими предметами.
Основными критериями классификации налогов выступают различные признаки: способ взимания, характер применяемых ставок, объект налогообложения, орган, устанавливающий налоги, порядок введения налога, уровень бюджета, в который зачисляется налог, целевая направленность налога и другое.
Поскольку позиция в системе стратификации всегда относительна и вознаграждение или депривация воспринимаются в терминах того, лучше или хуже твоё материальное положение, чем у других известных тебе людей, нет ничего удивительного, что во всех странах низшие классы, независимо от общего уровня благосостояния данной страны, проявляют различные признаки недовольства и даже негодования существующим распределением вознаграждений, поддерживая те политические партии и прочие организации, которые борются за некоторую форму перераспределения.
Для выделения видов коммуникации исследователи используют различные признаки.
В то время вполне логичным выглядело предположение, что именно такая удивительная молекула, как молекула белка, и окажется субстанцией, позволяющей различным признакам передаваться по наследству.
У разных народов называются различные признаки тех людей, которые обладают дурным глазом.
Наличие у трупа различных признаков, однако, не означает, что призрак, блуждая по ночам, обязательно принимает эту форму.
При соприкосновении кожи с чем-либо у человека появляется возможность определить упругость, шероховатость, величину, форму, тепло или холод и ещё множество различных признаков и свойств, характерных предмету или окружающей среде.
У дошкольников продолжает развиваться восприятие, но они не всегда могут одновременно учитывать несколько различных признаков.
Явление литературного языка позволяет точнее осознать сущность самого языка, поскольку последовательность порождения литературной речи аналитически, во многих переходных моментах выявляет разные и различные признаки языка.
Существуют различные признаки классификации инвестиций.
Все различные признаки являются моими признаками, и все различия отбрасываются.
Боязнь нищеты: шесть симптомов – описывает различные признаки и проявления страха перед нищетой, такие как безразличие, нерешительность, сомнение, беспокойство, сверхосторожность и пессимизм.
Например, русские названия ягод создаются от прилагательных, указывающих на самые различные признаки сорта.
Однако помимо того, что такой взгляд представляет собой рудимент колониального отношения «образованного» исследователя к «дикому» сообществу, он, как кажется, затемняет постановку вопроса об этничности и взаимодействии различных признаков группы (таких как язык, конфессиональная принадлежность и другие маркеры).
Это объясняется тем, что в этих статьях описано одно преступление, но с различными признаками составов преступлений, например при отягчающих или при смягчающих обстоятельствах.
Относясь к особому типу личности, характера, лица с чертами шизоидности сами типологически разнородны, обладают различными признаками.
Систематизация, направленная на сведение воедино предварительно расчленённых по различным признакам видов явления, не исключает, а, напротив того, как правило, предполагает определённую комбинацию проведённых по нескольким критериям классификаций данного явления.
Можно выделить различные признаки правового государства, которые будут ему свойственны и отражать его различные стороны.
Данная установка вступала в противоречие с пониманием народности как этничности, поскольку позволяла легко обнаружить ярко выраженное своеобразие различных признаков в жителях даже отдельных селений.
Здесь важна также классификация кризисов с точки зрения различных признаков, поскольку она позволяет понять все грани этого явления и его особенности и в соответствии с ними найти выход из кризисной ситуации.
О том свидетельствуют различные признаки, явные и косвенные.
Двигаясь в нужном для него направления, парень уже обнаружил несколько предметов, которые отдавали цветом самых различных признаков магии.
Классификация на группы по различным признакам нереальна.
Как было показано выше, существование различных признаков деления юридических лиц на корпорации и унитарные организации или учреждения, непоследовательность или некорректность оснований деления, наличие «переходных» или «смешанных» форм создают известные сложности при квалификации тех или иных организаций в качестве корпоративных или унитарных.
Он также рассказал ей о различных признаках задыхания, включая затруднённое дыхание, покраснение лица и потерю сознания.
Чтобы лучше понять, что такое работа, что такое труд, чем они отличаются, рассмотрим различные признаки этих понятий.
Говорят, что ночью тут слышны призрачные звуки и видятся мерцающие огни, а также различные признаки наличия призраков и духов.
– Я констатировал различные признаки жизненной реакции вокруг сорока восьми ран.
– Частота встречаемости различных признаков – применительно к половой принадлежности обследованных.
Следующая фаза начинается на фоне предыдущей, соединяя различные признаки.
Когда учёные попытались разобраться, от какой же именно группы триасовых рептилий произошли современные млекопитающие, выяснилось, что различные признаки будущих млекопитающих (специфическое строение слуховых косточек, мягкие губы и т. д.) возникали независимо – хотя и порознь – в шести разных группах зверозубых ящеров (териодонтов).
Поэтому не подлежит никакому сомнению, что для всех подвергнутых опытам признаков имеет одинаковую силу следующее положение: потомки гибридов, соединяющих в себе несколько существенно различных признаков, представляют собой членов комбинационного ряда, в котором соединены ряды развития каждой пары различающихся признаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные признаки»

  • Кроме того, если бы Христос действительно установил такое учреждение, как церковь, на котором основано всё учение и вся вера, то он, вероятно бы, высказал это установление так определенно и ясно и придал бы единой истинной церкви, кроме рассказов о чудесах, употребляемых при всяких суевериях, такие признаки, при которых не могло бы быть никакого сомнения в ее истинности; но ничего подобного нет, а как были, так и есть теперь различные учреждения, называющие себя каждое единою истинною церковью.
  • Если я знаю особые различные породы животных, то, строго говоря, я знаю их не столько по внешним признакам, сколько по тому, что каждая из них — лев, рыба, паук — представляют общее особенное отношение к миру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «различные признаки»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я