Карта словосочетания «слабый росток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабый росток»

Если вы решили вырастить овощные культуры гибридных сортов, то можно пикировать все взошедшие ростки, так как у гибридов со слабых ростков урожай бывает больше, чем у сильных с пониженной урожайностью.
Бал всегда правили корыстолюбцы и пройдохи всех мастей, на корню губившие слабые ростки альтруизма, так что чувствительным натурам впору не только вздребезнуться и сопритюкнуться, но даже, может быть, подудониться.
Тепло прорастало в душе слабыми ростками.
Американскую розу можно вырастить во всём великолепии её красоты и благоухания, которое вызовет восторг у созерцающих её, лишь беспощадно обрезая слабые ростки вокруг неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это даёт возможность молодым и слабым росткам овощных культур набраться сил и окрепнуть в более мягких и комфортных условиях, нежели открытый грунт, в результате чего дачники имеют повышенную всхожесть растений, а также ранний и богатый урожай.
Чувствую, как с каждым днём слабый росток надежды прорастает и превращается в упругий стебель.
Слабый росток морской темы в науке об арабах блёкнул и поникал.
– Подкормкой слабых ростков, – отозвалась уже немного растерянно.
Были разрушены не только слабые ростки гражданского общества, но самые основы государственности, предопределив тяжелейшие события рубежа XVI–ХVII вв.
Страх предстоящего поглотили меня полностью, но и где-то в глубине души слабым ростком прорывался восторг.
Стоило только одному из этих кореньев присосаться к слабому ростку удачи, как человеком в тот же момент овладевал бес.
Ведь даже в ученические концерты берут других музыкантов, высоких и обыкновенных, чтобы линия ряда была ровной, подобно лесу молодых и крепких деревьев, где нет места слабому ростку.
Пусть только слабые ростки уверенности в себе – но она не собиралась терять их снова.
А потом, в сравнении с ней учительница была «слабым ростком цивилизации», так сказала моя бабушка.
Наука только зарождалась, давая слабые ростки из-под пресса суеверий.
И очень часто, прежде чем высвобождать и поливать слабые ростки, необходимо сначала разгрести, расчистить и продезинфицировать огромную духовную помойку.
А иногда приходится с огорчением признать, что слабые ростки задавлены безнадёжно, и грязь составляет основное и единственное содержание данного духовного пространства.
Лучше всего слабый росток срезать – тогда корень, потерявший росток, прекратит своё развитие.
Чисто эволюционное развитие в весьма своеобразных природно-климатических условиях имело своим результатом лишь веками бытовавшие слабые ростки так называемых неадекватных форм капитала с относительно высоким уровнем оплаты труда, господством подённой и краткосрочной форм найма и ничтожной возможностью капиталистического накопления и расширения производства.
Слабый росток догадки, что это старый мертвец, оживлённый на кладбище тёмным чародеем, зародилась ещё при первом взгляде на железные доспехи.
Ботинок легко погрузился в подготовленную землю поля, подминая слабые ростки какого-то высаженного растения.
Весь следующий путь они проехали в полном молчании, редкие кустики и слабые ростки пожухлой травы пробивались сквозь голую песчаную землю.
Так в нём впервые пробудился слабый росток детской ревности.
Уникальное фото этого участка асфальта, пробитого 20 лет назад слабым ростком сорняка, размещено на обложке.
Потом я прекратил экспериментировать, и время от времени посматривая на этот образованный слабым ростком прочнейший бугорок асфальта, задумался о физической природе той силы, которая произвела этот феномен подъёма и аккуратного разрыва асфальтного покрытия.
Если отойти от физики в сторону биологии, которая изучает структуры и биохимию растительных и живых организмов, то и там мы не найдём объяснения, с помощью какой энергии слабый росток сорного растения может аккуратно взламывать асфальт и проделывать в нём отверстие для своего роста.
Волны переселений каждый раз сметали слабые ростки местной цивилизации.
А вот того, кто будет подвязывать слабые ростки к колышкам для опоры, кто будет поливать и удобрять их весной, кто будет волноваться из-за порыжевших листьев или изъязвлённых болезнью веток, я увидел!
Возможно, этой машиной и задавило слабые ростки материнского счастья внутри.
Я обнаружил в себе первые слабые ростки сочувствия к ней и постарался их затоптать: это только сделает меня более уязвимым, а мне такого совсем не надо.
Она могла бы напитать собой грунт и дать силы слабому ростку или же присоединиться к миллионам других капель в бурлящей реке, но не в этот день.
Это повествование о личной жизни героев, об их маленьких, невидимых миру горестях и радостях, об их отчаянной попытке сохранить в себе какие-то крохи достоинства, вырастить дитё, и чтоб не всё в нём было растоптано, чтоб хоть слабые ростки совестливости, порядочности оставались в этом бедном очкарике, посапывающем на диване и всё ещё вздрагивающем от окриков любимой воспитательницы.
Может быть, как раз тогда и перехватило в нём петлёй слабый росток добра?
Свинцовая плита отчаяния давит слабые ростки надежды.
Которые как слабые ростки пытаются взойти, но не могут пробиться сквозь те привычные модели вашего поведения и мышления, навязанные и навязываемые вам обществом слой за слоем в течение всей вашей жизни.
Это был ещё слабый росток, но она знала, во что он может вырасти.
Вырвала с корнями из сердца слабые ростки главного в человеческих отношениях: доверия.
Только от вас двоих зависит, превратится ли молодое растение (ваши отношения) в большое плодоносящее дерево или без старательного, непрерывного ухода зачахнет слабым ростком (и ваш род прервётся).
Впереди лето и жара, которая может убить слабые ростки.
Крошечный слабый росток за это время превратился в раскидистое тенистое древо.
Может быть слабые ростки любви и появились в моей душе, но я безжалостно их вырывала, объясняя своё желание находиться рядом с королём похотью.
Конечно, я выбрал яркие, роскошные цветы, растоптав при этом бледный слабый росток, отчаянно тянущийся к солнцу.
В глубине души шевельнулись слабые ростки стыда.
Теперь, когда рядом не осталось никого, слабым ростком подавало признаки жизни чувство, что она хотя бы есть сама у себя.
Или его неприязнь к моему брату, к моей семье убила те слабые ростки симпатии, что успели прорости в нём?
Вроде и лес, что был посечён взрывом, начал оживать и кое-где пустил слабые ростки, впору радоваться, но на душе было гадко.
Безумно хотелось и в неё добавить слабительное (пол флакона же осталось), но слабые ростки вылезшей неизвестно откуда совести не позволили элегантно довершить начатые издевательства.
Там где заканчивался криптоген, заводы закрывались, а на грудах отработанного грунта, начинали прорастать слабые ростки, едва справлявшиеся с обеспечением фотосинтеза.

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «росток»

  • РОСТО́К, -тка́, м. 1. Стебель растения в самом начале его развития из семени, корневища, клубня, луковицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «росток»

РОСТО́К, -тка́, м. 1. Стебель растения в самом начале его развития из семени, корневища, клубня, луковицы.

Все значения слова «росток»

Синонимы к словосочетанию «слабый росток»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «росток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я