Предложения со словосочетанием «слабые солнечные лучи»

Слабые солнечные лучи пытались пробраться сквозь пелену облаков, и воздух казался липким и влажным, а не прохладным.
Через толстое стекло, затянутое снаружи жирной плёнкой, в кабинет едва просачивались слабые солнечные лучи.
Холодный белый свет, исходивший из гигантских шаров, пересиливал слабые солнечные лучи, едва пробивающиеся сквозь гущу ферм и проводов.
Очнулся я ранним утром, ещё совсем слабые солнечные лучи пробивались сквозь доски сарая.
Что-то гремело, вибрировала земля, слабые солнечные лучи проникали сквозь узкие щели развалин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: додержаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы выходим на улицу, ветер сразу обдаёт лицо. Ещё темно и так будет долго. Облака слишком низко, чтобы пропускать слабые солнечные лучи.
Он нетерпеливо, как животное, встряхнулся, над ним поднялся лёгкий туман, и слабый солнечный луч заиграл крошечными радугами.
Дождь неожиданно кончился, и слабые солнечные лучи нерешительно пробились сквозь тучи, заиграли желтизной листьев, жалко сгрудившихся у кромки тротуара.
Через отверстия, проделанные в потолке мощными ветвями дерева, просачивалось несколько слабых солнечных лучей.
Небо заполонили косматые тучи, чем – то похожие на куски серой мокрой ваты, иногда слабые солнечные лучи освещали землю.
В лесу становилось всё светлее, ещё слабые солнечные лучи робко пробирались сквозь листву деревьев, ласково поглаживая, покрытую росой траву.
Слабые солнечные лучи уже светили в окно.
Комната её была тускло освещена слабыми солнечными лучами, едва пробивавшимися сквозь плотные облака, за окном слышно было бульканье и журчание весенней капели.
Иногда задумавшись, он отражал слабые солнечные лучи северной столицы.
Здесь было темно, если не считать слабого солнечного луча, что проходил сквозь решётчатое окно под потолком.
Там, на небе, тучи постепенно рассеиваются, уступая место слабым солнечным лучам.
Слабые солнечные лучи едва-едва пробивались сквозь свинцовую завесу, что заволокла небо, и было так темно, точно уже наступил вечер.
Тучи на западе стали рассеиваться, и внезапно слабые солнечные лучи почти исчезнувшего за горизонтом солнца пронзили туманные покрывала, устилавшие низины, и начали наполнять просторы золотисто-бронзовым уютным светом и длинными тенями.
В реальности то место, где сейчас всё происходило, было огромными серыми железобетонными коробками, окружёнными тьмой, куда едва пробивались, сквозь толщу воды, отблески слабых солнечных лучей.
Он на мгновение сонно открывает глазки, но тут же жмурится, потому что по-весеннему слабые солнечные лучи падают ему на лицо.
Небо заволокло тучами, сквозь которые упорно пытались пробиться слабые солнечные лучи, озаряя землю тусклым, словно пропущенным через толстое стекло светом.
С начала первого осеннего месяца потоки мутных облаков тяжело плыли к восходным краям, не позволяя слабым солнечным лучам коснуться превратившейся в жидкую грязь земли…
Небо хмурилось на протяжении недели; тяжёлая свинцовая пелена охватывала весь купол небосвода от горизонта до горизонта, изливая на город ливневые дожди, и лишь сегодня одинокие слабые солнечные лучи смогли прорезать монолитную толщу облаков и коснуться земли тусклым, но тёплым светом.
Плотные тучи не давали слабым солнечным лучам дотянуться до земли.
А вечный полумрак в дальнем углу, где я устроила некое подобие лежака, разбивался слабыми солнечными лучами лишь на рассвете, когда солнце только-только вставало на горизонте и игриво заглядывало на живописный холм, где скромно приютилось моё новое жильё.
Девушка гусеницей ползла, запинаясь о подол длинного, плохо подогнутого платья, рискуя сломать шею на крутых ступеньках, едва освещённых слабыми солнечными лучами, пробивавшимися сквозь узкие, наполовину занесённые снегом оконца.
На заднем плане небо затянули чёрные, испещрённые желтоватыми молниями тучи, и лишь над ним зияла расселина, из которой сочились слабые солнечные лучи.
Был замечательный осенний день. Слабые солнечные лучи наполняли городские улицы светом. Повсюду люди, автомобили.
В середине дня небо на какое-то время прояснялось настолько, что сквозь тучи стали проглядывать слабые солнечные лучи.
Первые слабые солнечные лучи отражались на синем небе, осветив окружающий живой мир.
Парочка слабых солнечных лучей проникает сквозь большой оконный проём напротив двери, заставляя капли дождя на стекле красиво сверкать, после чего тучи вновь скрывают солнце.
Слабые солнечные лучи больше к нам не дотягиваются, а кругом сплошной непроглядный серый цвет, сквозь который едва ли пробиваются уличные фонари.
Тяжёлая свинцовость облаков несколько ослабила свою насыщенность и теперь, слегка поредев, пропускала слабые солнечные лучи.
В бывшем цеху кирпичного завода царил полумрак: как ни странно, но большая часть крыши уцелела, и слабые солнечные лучи проникали в помещение только через окна и двери.
Небо понемногу прояснело, сквозь пелену серых туч проглянули голубые осколки неба, слабый солнечный луч упал на заборол городской стены.
Был уже вечер, и слабые солнечные лучи освещали лишь красные черепичные крыши домов и отражались в окнах верхних этажей.
Сквозь окно с решёткой пробивались слабые солнечные лучи.

Ассоциации к словосочетанию «солнечный луч»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабые солнечные лучи»

  • Утренний полусвет, водянистый и сонный, наполнил комнату сквозь щели ставен. Слабыми струйками курились потушенные фитили свечей. Слоистыми голубыми пеленами колыхался табачный дым, но солнечный луч, прорезавшийся сквозь сердцеобразную выемку в ставне, пронизал кабинет вкось веселым, пыльным, золотым мечом и жидким горячим золотом расплескался на обоях стены.
  • — Какая вы славная! Какая хорошая! — начал он немного погодя слабым голосом, точно больной. — Я, милая, счастлив около вас, но все-таки зачем мне сорок два года, а не тридцать? Мои и ваши вкусы не совпадают: вы должны быть развратны, а я давно уже пережил этот фазис и хочу любви тончайшей, не материальной, как солнечный луч, то есть, с точки зрения женщины ваших лет, я уже ни к чёрту не годен.
  • Потух солнечный луч за деревней, утонул в голубовато-хрустальном озере. Запахло сильнее цветами, первыми ландышами из леса, птицы прокричали в последний раз свой привет перед ночью, и все уснуло, затихло, замолкло до утра. На небе зажглась ночная звездочка, яркая, нарядная и красивая. Галя сидела у оконца, глядела на звездочку и вспоминала, как она с мамой часто сидела по вечерам у порога хатки и любовалась звездочками. А маме становилось все хуже да хуже. Она и кашляла-то глуше, и дышала слабее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «слабые солнечные лучи»

Ассоциации к словосочетанию «солнечный луч»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я