Предложения со словосочетанием «скрупулёзная работа»

На протяжении многих лет исследователи проводили скрупулёзную работу, пытаясь вычленить из древних текстов надписей, слов и топонимов сведения, которые помогли бы нам узнать о тех далёких временах.
Чтобы привести всё к обыденному синтаксису, потребовалось ещё 20 лет скрупулёзной работы по соединению вспоминаний, отрывочно разбросанных по моим книгам.
Это относится и к их предварительной стадии, требующей скрупулёзной работы по подбору и оценке необходимых политических, социологических данных, часто базового характера.
Однако чтобы категоризировать её в максимально полезном формате, соответствующем устройству нашего мозга, необходима скрупулёзная работа, которую способен выполнить только человек.
А потребовалось всего-то пара лет весьма скрупулёзной работы с привлечением таких материалов, как серебро, шеллак, ореховое дерево и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы не скрупулёзная работа уфологов и виртуальных археологов над снимками, данное сенсационное открытие могло не состояться вовсе.
Это объясняло необходимость скрупулёзной работы с изучаемыми феноменами, чтобы в результате был исключён вероятностный или ошибочный характер событий.
Потому этап раскрытия природного голоса очень важен, ответственен и требует скрупулёзной работы, колоссального терпения от педагога и от самого ученика.
Военный долг представлял собой одну из самых серьёзных проблем, для всех государств участвовавших в войне, поэтому его оценке, ведущими специалистами, было посвящено несколько скрупулёзных работ.
По 8 часов каждодневной скрупулёзной работы, в очень напряжённом режиме.
Такая скрупулёзная работа имеет ещё и психологический эффект.
По счастью, скрупулёзная работа нескольких поколений учёных предоставляет нам более правдоподобную статистику и адекватный общий взгляд на крупные военные кампании.
– С насмешкой произнёс PR-0, изображающий скрупулёзную работу за терминалом.
Ещё нигде я не видела настолько скрупулёзной работы, такого великолепия.
Он говорил аккуратно, словно в этот момент выполнял скрупулёзную работу.
– Прошу прощения, но я сразу хочу заметить: расшифровка надписей – довольно скрупулёзная работа. Боюсь, что тут быстрой консультацией не обойтись…
И те тексты, которые известны большинству из нас, читателей XXI века, являются результатом скрупулёзной работы учёных, восстановивших наиболее общий инвариант произведения.
Ведётся тщательная скрупулёзная работа по восстановлению крайне обширной дискографии музыканта, собранию воедино, переизданию уже известных и изданию до сих пор неизданных, разбросанных по всему свету аудио- и видеозаписей его концертных выступлений, радиопередач, интервью.
Заявлению предшествовала скрупулёзная работа учёных по изучению привезённых образцов.
Вообще это очень скрупулёзная работа: он состоит из маленьких пазлов, которые должны друг с другом соединяться трёхмерно, а поскольку они изготовлены из жидкокристаллического материала, то требуют определённой сноровки и аккуратности.
Единственное для меня обязательное условие этого вида творчества – настроение. Если его нет, скрупулёзная работа утомляет и раздражает.
Это требует скрупулёзной работы писателя – исследователя.
Этого невозможно добиться без предварительного планирования и многих часов долгой скрупулёзной работы.
Данное произведение отличается скрупулёзной работой с имеющимися в распоряжении автора источниками и материалами, так что местами насыщенный огромным количеством статистических данных текст становится нечитабельным и представляет собой прямолинейное отображение тех или иных статистических данных.
Что такого, кроме какой-то скрупулёзной работы стажёра над некими схемами, могли они увидеть?
Чудеса эмоционального интеллекта это пара или команда людей, семья например, которые молниеносно могут переключаться между ржачем и серьёзной скрупулёзной работой.
Но даже при такой скрупулёзной работе мозг будет обманывать нас, и оправдывать наше мышление.
Заниматься скрупулёзной работой альтер привык с детства.
Индейцы по традиции выкапывали раковины из песка летом, а зимой проделывали скрупулёзную работу, дырявя их каменными свёрлами.
Спустя два года скрупулёзной работы научных лабораторий генетики и биологии всего мира, результаты превзошли все смелые ожидания.
И самым трудным испытанием было для неё сейчас само присутствие на месте преступления, когда, стоя на ногах, нужно было наблюдать за скрупулёзной работой криминалистов, осматривающих помещение в поисках микроскопических улик.
Поэтому для омоложения всего организма потребуется скрупулёзная работа.
Поэтому и существовал в её арсенале автоматический режим уборки территории, который предусматривал скрупулёзную работу, только не казённой метлой, а творческой мыслью.
Да и в посёлок этот, надеюсь, я приезжаю в последний раз: дела моего клиента идут к логическому завершению и таких частых общений, как раньше, уже не требуют, остаётся только ждать результата проведённой скрупулёзной работы.
Для формирования основ философских и исторических теорий чрезвычайно важно проведение скрупулёзной работы в отдельно взятых регионах среди народов, принадлежащих к родственным культурам.
Повсюду были видны следы скрупулёзной работы стражей закона: еле заметные следы мела, обрывки липкой ленты, бесчисленные отпечатки подошв…
Тоже немалая её недвижимость, разбросанная по разным местам, находилась в полнейшем запустении, и требовала многолетней скрупулёзной работы по её приведению в надлежащий порядок.
Прочитанные биополя предварительно закладывали в компьютер и с помощью моделирования к ним подбирались воссозданные знаниями, фантазией авторов и скрупулёзной работой компьютерных схем и кристаллов, соответствующие образы.
Именно за последние полтора десятилетия, благодаря скрупулёзной работе российских археологов, топографов и других исследователей, нам стало гораздо больше известно о том историческом сражении.
Понятно, что для скрупулёзной работы прибор не годился, но сильный выплеск уловить мог.
Начальник гаража несколько минут ныл, что это отвратительная скрупулёзная работа, но в конце концов сдался.
Всё же для случайного убийства вышла слишком скрупулёзная работа.
Каждый его шаг, представлял скрупулёзную работу над тем, чтобы не издать ни звука.
Вещество и метод его приёма – плод скрупулёзной работы многих лет.
И провели скрупулёзную работу по унификации ссылок, которых у меня набралось в этом томе около пятисот.
Как хорошо, что новый защитный костюм не закрывает руки полностью: по такой жаре непросто выполнять скрупулёзную работу, да ещё и липкими пальцами…
Да, предстояла довольно скрупулёзная работа.
Оставшуюся информацию мы получали ещё три месяца, после того как последние биты дошли до нас, мы провели скрупулёзную работу, задействовали все наши силы и подготовили этот доклад.
– Кое-что да, но и только, здесь необходима скрупулёзная работа. Его разговорить будет весьма сложно, серьёзный типчик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрупулёзная работа»

  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Помалчивали странники, // Покамест бабы прочие // Не поушли вперед, // Потом поклон отвесили: // «Мы люди чужестранные, // У нас забота есть, // Такая ли заботушка, // Что из домов повыжила, // С работой раздружила нас, // Отбила от еды.
  • Случись, работой, хлебушком // Ему бы помогли, // А вынуть два двугривенных — // Так сам ни с чем останешься.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрупулёзный»

  • СКРУПУЛЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Точный до мелочей, чрезвычайно тщательный. Скрупулезная разработка проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРУПУЛЁЗНЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «скрупулёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрупулёзный»

СКРУПУЛЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Точный до мелочей, чрезвычайно тщательный. Скрупулезная разработка проекта.

Все значения слова «скрупулёзный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «скрупулёзная работа»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я