Предложения со словосочетанием «скопления войск»

На войнах скопление войск более всего соответствует чеховскому ружью на сцене – обязательно выстрелит.
Пикирующие бомбардировщики гитлеровцев бомбили по скоплениям войск безнаказанно и не переставая.
Вторая выгода заключалась в отражении радиоволн и инфракрасных лучей от искривлённой поверхности, что могло дать возможность обнаружения скопления войск противника на большом расстоянии, недоступном обычным радарам и прочим устройствам подобного рода.
Подъезжая туда, я заметил скопление войск.
Внизу обнаружилось скопление войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косёнка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, на основании только этих источников невозможно сказать, является ли наличие скоплений войск на китайско-советской границе свидетельством подлинной враждебности между двумя странами или свидетельством совместного намерения советского и китайского руководства в целях стратегической дезинформации создать впечатление, что между ними существует вражда.
Благодаря большому скоплению войск неизбежно и большое количество заболеваний в частях.
Или рейды через боевые порядки врага с наведением авиации на места скопления войск и складирования военной амуниции, а также действия по стратегически важным объектам.
День был выбран с таким расчётом, что низкая, плотная облачность помешает американским спутникам обнаружить скопление войск и техники у всех крупных польских городов.
Оторвавшиеся от тёмного брюха самолёта, они уверенно крушили пункты связи, штабы, склады, батареи и просто скопление войск на открытом пространстве крымской степи.
Это подтверждалось тем, что немецкое командование активизировало наземную и авиационную разведку направления, бомбило и обстреливало из бортового оружия ложные скопления войск.
Часто на узких дорогах образовывались скопления войск, автомашин, артиллерийских орудий, походных кухонь.
После чего все шад должны продолжить боевую работу по заявкам наземных частей и районам скоплений войск неприятеля, выявленным собственной разведкой.
Самое страшное явление на войне, особенно при массовом скоплении войск.
Подожжён лес, где находилось скопление войск противника.
Решили проехать через местечко, и остановиться на отдых за его пределами, чтобы избежать скоплений войск, стад, гуртов и табунов в окружении которых было весьма неуютно и опасно.
Возможно, просто произойдёт случайный пуск тактических ракет – это такие ракеты с не самыми мощными боеголовками, предназначенные для атаки скоплений войск противника.
Но больших скоплений войск старайся избегать, а иначе могут пленить тебя верёвками или сетями, и тогда будет очень тяжко вырваться…
Бросилось в глаза скопление войска – на городской площади стояли лагерем ополченцы из суздальских деревень, во дворах усадеб тоже были излишне оживлённо.
Жителям скопление войск причиняло множество неприятностей, привлекало немецкую авиацию.
Через несколько минут эти воины вольются в варварское великолепие скопления войск на берегу.
Генералы забыли первое правило новой войны – любое крупное скопление войск в тылу очень быстро вызывает налёт бомбардировщиков.
Передвижение огромного скопления войск для гарнизона крепости прошло незаметно, чему способствовала небывалая тёмная ночь и сопутствующий отвлекающий фактор.
Из-за дыма и необычайного скопления войск стало ощутимо темнее.
Гренадеры и егеря добивали остатки рассеянных банд, а потом на перевале авиация навернула «вакуумной» бомбой, уничтожив скопление войск и частично разрушив перевал.
Всё это скопление войск окружало восемь блокпостов.
Они неслись по извилистому маршруту, обходя вероятные скопления войск, проскальзывали над дорогами, снижались ниже терриконов.
Все пути теперь малоподвижны по причине скопления войск и беженцев.
– Сведения о скоплении войск выглядят угрожающе.
Что означает скопление войск именно в этом районе?
– Как только захватывается плацдарм площадью в несколько квадратных км, – в случае необходимости – идут бобры, указывая на точки, подсвеченные красным цветом – при необходимости – ковровые и орбитальные бомбардировки, особенно в местах скопления войск чужих!
Он оказался огромен – я и не думала, что военный лагерь может быть таким большим, неисчислимым скоплением войск, повозок и шатров.
По его инициативе перед войной выявили скопления войск противника.
Военные рассчитывают пропускную способность моста, так как излишние скопление войск создаёт пробку, сразу приобретающую вид цели.
Когда они свернули с окраины, сразу стали заметны признаки скопления войск.
Она, скорее, напоминала схему военных действий, с бесформенными заштрихованными пятнами скоплений войск и широкими стрелками направлений главных ударов.
Район самого большого скопления войск.
Наследники легендарных «катюш» буквально сравняли с землёй места скопления войск и техники противника.
Бомбардировщики фирм «Дорнье» и «Хенкель» также сбрасывали свой смертоносный груз на аэродромы, районы скопления войск, казармы и приграничные советские города.
Третье: перенаправить ракеты базы на скопления войск противника, его коммуникации и нанести по ним общий ядерный удар, который и должен закончить эту войну.
Если обнаружите скопление войск, то не ждите полудня или вечера, а сообщайте немедленно.
Насторожённость основывалась на том, что до сих пор, на протяжении столь длительного времени, противник ни разу не смог обнаружить такое крупное скопление войск, с таким превосходным техническим оснащением.
Одна радость – осмотрев город с высоты птичьего полёта, я не обнаружил там большого скопления войск.
Особенно, если использовать начинённые ипритом бомбы против массового скопления войск.
Всё это, вместе с бронепоездами на станции, с огромным скоплением войск и непрестанном их рассредоточении, вкупе со множеством других примет, яснее ясного говорило о неизбежности нападения.
Почти нигде не было видно огней, за исключением отдалённых районов скопления войск.
Так и армия – отстреливалась со своих позиционных районов, вкапывалась в землю или пыталась уйти от испепеляющих ударов, совершала налёты на скопления войск противника, перебрасывала технику и запасы со складов… и пыталась восполнить потери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скопления войск»

  • В отчете объясняется это скоплением здесь значительного числа вновь прибывших арестантов и их семейств, войск, ремесленников и всего пришлого населения, приходом судов на Александровский и Дуйский рейды, летними отхожими промыслами.
  • В экономическом отношении проповедуется теория, сущность которой в том, что чем хуже, тем лучше, что чем больше будет скопления капитала и потому угнетения рабочего, тем ближе освобождение, и потому всякое личное усилие человека освободиться от давления капитала бесполезно; в государственном отношении проповедуется, что чем больше будет власть государства, которая должна по этой теории захватить не захваченную еще теперь область частной жизни, тем это будет лучше, и что потому надо призывать вмешательство правительств в частную жизнь; в политических и международных отношениях проповедуется то, что увеличение средств истребления, увеличение войск приведут к необходимости разоружения посредством конгрессов, арбитраций и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скопление»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скопление»

СКОПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. скопить1скоплять; действие и состояние по знач. глаг. скопиться1скопляться.

Все значения слова «скопление»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «скопление»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «скопление»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я