Предложения со словосочетанием «скользить по склону»

Солнце припекало всё жарче, и над белыми вершинами стали клубиться облака. Их лёгкие тени скользили по склонам и растворялись среди теней долины.
Порой солидный кусок ледяного потока обрывается и скользит по склону вниз, грохотом и всплеском нарушая покой озера и наполняя окрестности гулом и раскатами эха.
Я нёсся, словно сумасшедший, объезжая валуны, проскакивая через ложбины, скользя по склонам холмов, усыпанным гравием, и выжимая из машины последние силы.
Взгляд скользит по склонам и подхватывает неспелый каштан, отсутствие кошек, водосточных труб, муравьёв, придвигается к самой земле и перекатывает песчинку.
Восток светлел, в сероватой дымке медленно поднималось багровое солнце, розовые тени скользили по склонам гор, придавая им необычайно красивые очертания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серпантиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ноги скользили по склону – трава производила обманчивое впечатление.
Но ветер тянул и рвал облака, неустойчивые отблески скользили по склонам, дразнили взгляд, сбивали с толку.
Эти семейные пары жаждали не столько научиться скользить по склонам, сколько насладиться вечерними закатами и горным воздухом.
Держась как раз между несущимися вперёд облаками и сумрачной землёй, мы будто скользили по склону пологого воздушного холма – сдаётся мне, крылья зверя не сделали ни единого взмаха.
Самурай замыкал шествие, глаза его скользили по склону откоса и дальше, к горизонту, в явном ожидании увидеть цель пути – прибрежное каменистое плато.
Спуск не занял много времени, осторожные подошвы скользили по склону, почти не запинаясь, и остановились у края задорного ручейка.
Правитель увидел, что они скользят по склону водяной горы под острым углом к гребню и потянул весло на себя, выправляя курс.
Серебристые полупрозрачные змейки скользили по склонам и таяли в долинах; дальние вершины проступали как через матовую кальку: края их списывались с небом, и весь пейзаж казался завораживающе зыбким и текучим.
Лучи солнца скользили по склонам изуродованной поверхности, словно играя с ней.
Порой он быстро скользил по склонам, среди серых когтей грязного тимьяна, при вялом, ритмичном, усыпляющем постукивании колёс…
Луч прожектора скользил по склону горы, изъеденной множеством дыр.
Ровным тёплым светом лаская крутой берег, оно бросало свои лучи на землю, и те радостно и весело скользили по склонам и равнинам, по белым стенам замка, игриво проникали в открытые окна, растекаясь по мебели и полу.
Тело само со звериной лёгкостью уклонялось от опасных препятствий, перемахивало через глубокие и широкие впадины в земле, скользило по склонам оврагов и проскакивало в минимально возможные просветы между деревьями…
Ручей скользил по склону, переплетаясь с длинными тёмными лианами.
И как она в белом свадебном платье с развевающимся шлейфом скользила по склону вниз, а рядом с ней спускался её муж.
Он полез с кручи, по колотому щебню, так, как могут это делать только кошки, цепляясь за малейший выступ или корень, скользя по склону каплей ртути.
Оба, и человек и волк, все еще скользили по склону, возможно, поэтому рука оставалась относительно цела, хотя кости скрипели.
Судно скользило по склонам курганов, впадая в глубокие – до тридцати пяти градусов – крены.
Сверху посыпались мелкие камешки, и, скользя по склону кедами, спустился ещё один солдат.
Как романтично: деревенька в горах, точно сошедшая с рождественской открытки, мерцающие огоньки и т. п., мы скользим по склонам рука об руку – красотища!
Возможно, моё нынешнее состояние несколько лучше того, что было месяц назад, когда я в буквальном смысле слова скользил по склону в пропасть.
Удобно устроившись на броне, майор задумчивым взглядом скользил по склонам нависающих гор.
Трактор начал боком скользить по склону, как бульдозером сгребая снег.
Рассвет розовыми оттенками скользил по склонам сопок.
Я лениво открыл глаза и стал следить, как тень облака скользит по склонам по ту сторону зелёной долины. Нет-нет… Я не жалуюсь на свою судьбу, вовсе нет!
Переползает стену, чувствуя под собой стекла, спрыгивает, ему удается удержать себя в вертикальном положении, когда тело скользит по склону, и приземляется на ноги.
Мои орлиные крылья парят над пропастью, и огромная тень зловеще скользит по склонам
Из-под ног летели мелкие камни и ветки, обувь скользила по склону, острые наконечники трекин-говых палок впивались в землю, но настроение у идущих было бодрое и приподнятое.
Желание скользить по склону, красиво изгибаясь и ловя на себе восхищённые взгляды девиц, у моего друга испарилось, и побрёл он к себе в номер…
Наёмница скользила по склону, практически лёжа на спине.
А в ясную даль убегают чётко видные телеграфные столбы, и проволоки их, как серебряные струны, скользят по склону ясного неба.
Вот мальчик скользит по склону, подбегает к ручью, свесившись к воде с бережка, погружает ладонь в ключевую воду, выбирая среди песка серые глиняные вкрапления.
Снег под его руками таял, ноги скользили по склону и вязли, а ухватиться, как назло, было не за что – ни дерева, ни куста.
Взгляд скользит по склонам, возвращается к лужайке возле дома.
В тишине не было слышно лёгких шагов их ног, одетых в мягкие чувяки из козлиной кожи, только две длинные тени скользили по склону горы.
Широкая автострада плавными дугами огибает городскую застройку и скользит по склону горы в долину.
Здесь ему было где гулять над стелящимися безбрежными коврами буйных трав, скользить по склонам холмов, прятаться в оврагах и балках, волновать кроны врезающихся в степь лесных массивов и гладь озёр и рек.
Наконец, земля уходит куда-то, я срываюсь, нет, плавно скольжу по склону вниз, как в детстве, со снежной горки.
Кроссовки со стёртыми подошвами скользили по склону.
Их нечёткие тени скользили по склонам и растворялись среди теней долины.
Он будто скользил по склону горы в пропасть неизведанного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользить по склону»

Значение слова «скользнуть»

Значение слова «склон»

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Значение слова «склон»

СКЛОН, -а, м. Наклонная поверхность, скат (горы, холма и т. п.).

Все значения слова «склон»

Синонимы к словосочетанию «скользить по склону»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «склон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я