Предложения со словосочетанием «склонённая голова»

Ты поднимаешь склонённую голову и, вытирая слёзы горя, плачешь от радости…
Но феи молчали. Вид крылатых с покорно склонёнными головами раздражал короля, вызывал в нём ещё большую злость, заставлял в венах закипать кровь.
Он стоял чуть в стороне, со смиренно склонённой головой и опущенными долу глазами, весь внимание, как слуга, ожидающий приказаний хозяина.
И вот я полусижу на земле, прислонившись спиной к стволу тополя, а надо мной – склонённые головы отца и ырки, которые, ясное дело, меня и вытащили, не дав услышать самое важное.
– Хватит! – повелительным тоном произнёс аббат и положил руку на склонённую голову юноши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электроэнцефалограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При беглом взгляде на длинный ряд склонённых голов они все казались седовласыми.
Несколько мгновений посол стоял со скорбно склонённой головой, потом поднял её, словно бы усилием воли, и одновременно вытянул вперёд ладони.
И песнь, как буря, проносилась над склонёнными головами молящихся.
Мухи взлетали, недовольно жужжа, и накидывались на мясо, насельницы лениво отгоняли их ложками и, коротко помолившись – я поняла это по низко склонённым головам и прикрытым руками лицам, я делала так сама возле статуи, – принимались за обед.
Увидев в окне беседки склонённую голову жены, виконт тихонько отступил назад, в чащу, быстро вышел из парка, и через несколько минут маленький гиг, запряжённый гнедой кобылой, вынес его из ворот усадьбы на дорогу, ведущую к городу и порту.
В лунном свете она хорошо видела склонённую голову, стянутые в тугой пучок волосы на затылке.
Почтительно склонённая голова колдуньи, которая сейчас, казалось, опасается даже взглянуть на гостя, подтверждала этот факт.
Бледные, почти прозрачные, исхудавшие пальцы ласково коснулись склонённой головы, скользнули по золоту роскошных волос.
Гневный голос отца громыхал над моей повинно склонённой головой.
Хочет приподнять склонённую голову, хочет развернуть плечи – и не может титан.
Если вошедший мужчина вошёл и сел на почётное место, то невестки выходили боком либо спиной к выходу, повернув склонённую голову к мужчине, неприлично было поворачиваться к старшим спиной.
– Наслышан, – вежливо склонённая голова архимага и его же широкая ладонь, протянутая в приглашающем жесте.
Обхватил склонённую голову ладонями, поднял, заставляя смотреть в глаза.
Вовсе не главный, всего лишь прозрачный кусочек между склонённой головой рыцаря и тянущейся к нему рукой принцессы.
Из стен на полутораметровой высоте от пола выступали угрюмо склонённые головы лосей.
Он поднялся, открыл глаза и понял, что воины и гребцы внизу читают со склонённой головой собственные молитвы или повторяют его слова.
Каштановые волосы кружились вокруг слегка склонённой головы, внимательно и ясно смотрели – и правда, такие же, как у брата – чуть насмешливые глаза.
Пламя камина озаряло красноватым светом её задумчиво склонённую голову.
Ораторствовал больше начальник, командир слушал и угодливо кивал склонённой головой.
– Она окинула сверкающим взглядом склоненные головы молодых людей и продолжала: – Да, вот вы и все здесь, мои герои!
Стоят у окон, подпирают стены, жуют, смеются, носятся друг за другом, на скорую руку передирают домашние задания – непременно увидишь на каком-нибудь подоконнике раскрытую тетрадь, а над ней – несколько склонённых голов и оттопыренных тощих задов.
Огонь двусвечника выхватывал из тьмы строгую простоту каменных стен и печально склонённые головы на фресках.
Странствующий монах осенил склоненную голову княжны крестным знамением …
Глядя на склонённую голову старого рыцаря, она вдруг подумала, что хорошо бы, если бы он действительно являлся её отцом.
Из-за высокой конторки едва виднелись склонённая голова и краешек плоского монитора, так что непосвящённым людям могло показаться, будто девушка занята работой.
По его вечно склонённой голове с седыми висками было не понять. А бомжеватая одежда и непроходящий запах перегара напрочь отбивали желание разбираться.
В память о ней, почти сразу за нашим домом, был разбит маленький сквер с большим железным памятником красивому и печальному рыцарю, на плечах которого развевался железный рыцарский плащ, а склонённая голова смотрела в зажатый в руке рыцарский шлем.
Я обратилась к своему магическому зрению, и каково же было моё удивление, когда я обнаружила над собой три склонённых головы.
Склонённая голова ученика добавляет значимости мастеру.
Да, много лет назад, я опустила покорно голову, а по склонённой голове всегда ведь хочется вдарить ещё и ещё.
– Может быть, всё к лучшему, – сказала ему бабушка, глядя на склонённую голову младшего внука.
Наверное, юным селянкам хотелось увидеть знатных конников, а с низко склонённой головой можно было рассмотреть разве что конские копыта.
Звёздный летний треугольник вдруг превратился в две склонённые головы дедов.
Посланник понурил плечи и медленно покачал склонённой головой.
– Ты хочешь знать, кто я? – надвинутый низко капюшон и склонённая голова девушки мешали разглядеть пленённому мужчине её лицо, и, услышав вопрос, он отчаянно закивал.
С этими словами королева погладила склонённую голову дочери. Поцеловала её в лоб.
Дверь отворялась, мама видела склонённую голову сына (сын не поворачивался к ней – это был пережим, но его не замечали ни он, ни она), некоторое удовлетворение появлялось на усталом мамином лице.
Прекрати этот сеанс прекраснодушия и покаянно склонённой головы, выглядит смешно и глупо.
И снова пристальный осмотр, и снова вместо лиц лишь бритые макушки склонённых голов.
Она наслаждалась победой над «королевой» и улыбалась уже куда откровеннее, рассматривая склонённую голову поверженной «королевы».
Когда мой разум прояснился, я увидел склонённые головы братьев.
– Я не главный врач, – проблеял он и при этом так сильно качнул склонённой головой, что пенсне едва не свалилось у него с переносицы, он поправил его всей пятернёй правой руки, впрочем, совершенно напрасно, так как поднять голову он не догадался.
И старушка медленно и набожно стала осенять крестным знамением ее благоговейно склоненную голову.
Моя картинка в стиле режиссёрской находки, где герой со словами «Я горжусь российскими заводчиками» возлагает на мою скромно склонённую голову венец из розочек в нимбе из бабочек, рухнула, мгновенно сменившись другим операторским планом.
– Понятно, понятно, – кивал склонённой головой доктор. – Ну, ничего. Я думаю, что скоро будет у нас результат. А там и электричеством попробуем… А рисунки?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «склонённая голова»

  • Священник зажег две украшенные цветами свечи, держа их боком в левой руке, так что воск капал с них медленно, и пoвернулся лицом к новоневестным. Священник был тот же самый, который исповедывал Левина. Он посмотрел усталым и грустным взглядом на жениха и невесту, вздохнул и, выпростав из-под ризы правую руку, благословил ею жениха и так же, но с оттенком осторожной нежности, наложил сложенные персты на склоненную голову Кити. Потом он подал им свечи и, взяв кадило, медленно отошел от них.
  • Лицо у меня горело, голос дрожал, на глаза просились слезы. Протоиерея удивило это настроение, и он, кажется, приготовился услышать какие-нибудь необыкновенные признания… Когда он накрыл мою склоненную голову, обычное волнение исповеди пробежало в моей душе… «Сказать, признаться?»
  • Покорно склоненная голова упиралась подбородком в грудь, примяв густую курчавую бороду, на голой груди в красных потоках застывшей крови лежал большой медный крест.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «склонённый»

Афоризмы русских писателей со словом «склонённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «склонённый»

СКЛОНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от склонить.

Все значения слова «склонённый»

Синонимы к словосочетанию «склонённая голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я