Предложения со словосочетанием «наклонённая голова»

По бокам его двое, вооружённых копьями, стояли с внимательно наклонёнными головами.
Это был человек в чёрном платье до полу, с наклонённой головы свисали длинные чёрные волосы.
Все разговоры велись через переводчиков, которые сидели ноги под себя, с обязательно наклонёнными головами, в середине между рядами столов.
Автор видео, как и я, обошёл наклонённую голову по часовой стрелке.
Малыш стоял с низко наклонённой головой и опущенными руками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капсулироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэт-дипломат в спокойной позе сидит в кресле, слегка наклонённая голова, в правой руке листок бумаги, левая – на подлокотнике с гусиным пером.
Светлые волосы спадали с упрямо наклонённой головы на плечи, образуя грязноватые сосульки, слегка завивающиеся на концах.
Все трое содрогались от плача, соприкасаясь наклонёнными головами и обхватив крепко друг друга за плечи.
Вслед за их движением коровы поворачивали головы и скоро стадо представляло собой круг из угрожающе наклонённых голов с острыми рогами и сверкающими глазами.
Он оказался чуть ближе к камере и по странному совпадению чуть ли не копировал мою позу: вполоборота, с опущенными плечами и слегка наклонённой головой почти в профиль.
Его наклонённая голова выражала невероятное прискорбие, я точно знал, что и он пережил не мало, а исходя из его слов, даже больше.
Свеча освещала наклонённую голову иезуита.
Наездник перелетел через низко наклонённую голову лошади и смачно плюхнулся в желтоватую воду.
Рассказчица смеётся, тряся наклонённой головой.
Мать сидела очень напряжённо и ровно, свет от лампы над столом освещал затылок наклонённой головы, в ярком свете её отросшие у корней серой сединой волосы светились, сияли, а на плечах лежала синяя утренняя полупрозрачная тень полукругом.
Второе упражнение – вращение наклонённой головой.
Стало немного легче, но в наклонённой голове резко сначала запульсировало, а потом откуда-то взявшиеся молотки забили по вискам с двух сторон.
Кроме того, священник может дать благословение, наложив крестное знамение на наклонённую голову мирянина и положив на неё ладонь, может благословить на расстоянии.
У неё было время удивлённо наблюдать, сидя на траве, положив наклонённую голову на руку и приоткрыв рот, как играют коренные жители, хозяева этого мира.
Гробовая тишина – шестнадцать наклонённых голов записывают тему. Вдруг на весь класс, как гром в ясном небе, зазвонил телефон.
Ему ничего не удавалось разглядеть за то мгновение, на которое он пытался оторвать наклонённую голову в противогазе, и оценить ситуацию.
Читал он недолго и, заметив, что студент придвинул к нему поднос, после чего движения в поле зрения наклонённой головы прекратилось, стушевался, пролистав до начала следующей главы, посчитал десять страниц, закрыл книгу и вопросительно посмотрел на противоположно сидящего.
Рядом с ним шёл человек, с виду намного более опрятный: высокий, худощавый, с пронзительным взглядом и горделиво наклонённой головой.
Разогнавшись, она смогла бы на одном дыхании преодолеть и двадцать этажей, однако лестница кончилась, и перед ней возник холл; справа стояли кресла, а слева – перегородка, за которой виднелась наклонённая голова мужчины.
За окном машины стоял человек преклонного возраста с открытым улыбающимся ртом и наклонённой головой набок.
– Слуга молчал, только ещё глубже втянул наклонённую голову.
Девушка перестала качаться. Глаза её упали на чёрную, низко наклонённую голову молодого послушника.
Я не повышал квалификацию у психологов, но знаю за верное, что чуть наклонённая голова собеседника – непроизвольный способ защиты от внешних угроз.
Она сидела очень прямо за столом у окна; на коленях у неё лежала раскрытая книга, наклонённая голова позволяла любоваться изящным изгибом шеи над простым зеленовато-коричневым лифом платья.
Тяжкий труд и напряжение заметны были в наклонённых головах слабых коней и вытянутых шеях и плечах людей, идущих за сохой.
Наклонённая голова взирала на происходящее как бы со стороны.
Долговязый достал маленький штамп и поставил нам на запястья печати, светившиеся при свете люминесцентной лампы у входа: печать изображала наклонённую голову, как я решил, минотавра.
Но… тьма людей наклонённых голов.
В тихо приоткрывшуюся дверь тенью скользнул молодой креат и застыл с почтительно наклонённой головой
Глаза-бусинки с наклонённой головы оглядывали его, и птица улетала искать удачи в другом месте с более располагающим человеком.
Лысая наклонённая голова на уровне моей груди, ноги не достают до пола.
Кто-то захлебнулся в приступе рыданий, и сразу визгливые вопли завертелись над дёргавшимися наклонёнными головами в чёрных косынках.
Всю жизнь ему приходилось слушать сознательные или товарищеские насмешки по поводу наклонённой головы, и он никак к этому не мог привыкнуть.
Или запихивали под стол с наклонённой головой стоя на коленях.
В течении какого времени держать наклонённой голову?
Из-за наклонённой головы восьмиклинка почти полностью закрывала его лицо.
Впереди всё было по-другому, здесь была величественная, всегда слегка наклонённая голова, и на шее у него было ни пёрышка, зато был ужасный мешочек из сырой морщинистой кожи под подбородком – сейф для всего, что он мог добыть кривым, как кирка, клювом.
Сквозь стекло я увидела его сгорбленную, поникшую фигуру и упрямо наклонённую голову.
Когда полковник вышел, генерал тяжело вздохнул и, подперев кулаком слегка наклонённую голову, устремил задумчивый взгляд на окрашенную свежей зелёной краской стену своего кабинета.
Наклонённая голова выражает томность и ассоциируется с женственностью, поэтому в тех же правилах светской жизни описывался такой идеал: «…у всех прекрасных и грациозных женщин мы встречаем лёгкое наклонение головы к левому плечу, это потому, что естественная привлекательность не любит прямых линий».
Безумный взгляд, склонившиеся руки к земле и чуть наклонённая голова набок. Слабая, полуоткрытая улыбка…
Она сидит спиной ко мне, на светлом кресле, с низко наклонённой головой. Её волосы собраны в хвост, кончики немного завиты на концах…
Это безошибочно читалось по сжатым резко очерченным губам, упрямо наклонённой голове и насторожённому взгляду удлинённых, тревожных глаз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наклонённая голова»

  • Николай Петрович не дал ей своей руки и, сконфузившись, сам поцеловал ее в наклоненную голову, в пробор.
  • Но женитьба, свадьба — все-таки это поэзия жизни, это готовый, распустившийся цветок. Он представил себе, как он ведет Ольгу к алтарю: она — с померанцевой веткой на голове, с длинным покрывалом. В толпе шепот удивления. Она стыдливо, с тихо волнующейся грудью, с своей горделиво и грациозно наклоненной головой, подает ему руку и не знает, как ей глядеть на всех. То улыбка блеснет у ней, то слезы явятся, то складка над бровью заиграет какой-то мыслью.
  • Там, в церкви, толпилось по углам и у дверей несколько стариков и старух. За колонной, в сумрачном углу, увидел он Веру, стоящую на коленях, с наклоненной головой, с накинутой на лицо вуалью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «наклонённый»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «наклонённый»

НАКЛОНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от наклонить.

Все значения слова «наклонённый»

Синонимы к словосочетанию «наклонённая голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я