Предложения со словосочетанием «опущенная голова»

Пробираясь по ущелью, гризли, не поднимая низко опущенной головы, внимательно обнюхивал молодую поросль и частый кустарник, то и дело попадавшиеся на пути.
Глаза его зло сузились, однако, поглядев на понуро опущенную голову парня, он так и не вынул плеть.
Ландшафт у его ног, по-видимому, приковал его взгляды и оправдывал удивление, с которым он покачал своей слегка опущенной головой.
Он посмотрел ей вслед, как она с опущенной головой медленно проходила сквозь ряды служащих и на другой стороне магазина поднялась на три ступени, ведущие к помещению главной кассы.
Все эти мысли мгновенно пронеслись у меня в голове, и когда минуту спустя я поднял смущённо опущенную голову, моё решение было уже принято.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрессовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советник короля, не поднимая опущенной головы, бросил на собеседника быстрый взгляд исподлобья.
Она покраснела до ушей и с опущенной головой пошла дальше.
Но мы всё же пустили коней вперёд; вдруг раздалось ржание другой лошади, и мы увидели чалого, тоже без седока; он стоял у края дороги с печально опущенной головой.
Мальчик медленно и неуверенно свернул купюру несколько раз, превратив в маленький бумажный прямоугольник, постоял немного с грустно опущенной головой и вдруг встрепенулся.
Неправильные позы, к которым привыкает ребёнок (опускание одного плеча, постоянно опущенная голова, неправильная посадка за столом), могут стать причиной нарушения осанки.
Мы держались вместе: поднятые плечи, испуганные глаза, руки, сжатые в кулаки, и опущенная голова выдавали в нас детей, но никак не спортсменов.
Тот был очень догадлив, поэтому лишь прикрыл глаза и покачал опущенной головой, слегка рассмеявшись.
На обочине дороги с понуро опущенными головами стояло уже пять лошадей.
Пока ты подчиняешься и принимаешь всё с покорно опущенной головой, у тебя есть шанс уцелеть, если, конечно, не попадёшь в облаву или заложники, которые своими жизнями расплачиваются за какой-то акт возмездия.
Тяжело дышащие люди поспешно закрепляли платформу подъёмника, у края стены скорчился воин, сжимая в ладонях безвольно опущенную голову.
Ведь всё это воспитание и на теле отражается – зажатые, сдвинутые вперёд плечи, вечно опущенная голова, грустный взгляд и так далее.
Клуб снаружи был выложен каменной кладкой, на крыше гордо возвышалась скульптура орла, с растопыренными когтями и немного опущенной головой, как будто он увидел свою добычу, сейчас сорвётся и схватит её.
Кисти рук, будто отломанные, безжизненно нависали над опущенной головой девушки, лицо которой полностью закрывала копна спутанных волос.
Девочки наперебой расспрашивали её о самочувствие, но та лишь мотала опущенной головой.
Она не ответила. Лишь отрицательно помотала опущенной головой и развела руками. После чего спешно удалилась…
– Простите, это моя оплошность, – и его обладательница, отложив скребок, с опущенной головой поднялась на ноги.
Она до ужаса боялась поднять голову, разочароваться, сорваться в последний миг, и потому шла через церковь, как и ранее от дома – со смиренно опущенной головой.
Она стояла над, ничего не подозревающими ребятами, скорбно подперев ладонями опущенную голову, как бы наблюдая за их действиями.
Как полагается, богатырь преклонил колено и встретил её с почтительно опущенной головой.
Я молчу с пристыжено опущенной головой. Смотрю на руки, скромно лежащие на коленях.
Дети стояли, тяжело дыша от быстрого бега, и упрёки директора совершенно не задевали их, кроме, может быть, Троута, но и он, увидев озорные искры в глазах остальных, расслабился и поднял виновато опущенную голову.
Мрачный, с опущенной головой вышел он из комнаты.
Рядом с ним с опущенной головой сидел мужчина сорока лет.
Почуяв неладное, секретарша тут же бросила документы и кинулась на помощь доктору. Тот сидел на диване, уныло обхватив руками опущенную голову.
Наверное, он хотел вытащить друга из-под мёртвого тела, пара неудачных попыток не увенчались успехом, и арбалетчик с опущенной головой побрёл назад в лес.
Я с опущенной головой поплёлся к своей парте.
Наличествовали скорбно опущенные головы и смущённые взоры на лицах.
Увы, мне двадцать пять лет, и я не гожусь для этой роли, – я откинулся на спинку стула и с слегка опущенной головой смотрел на неё, демонстративно сложив ладони перед лицом.
Она покорно кивнула опущенной головой и взяла ключ.
Я думаю после того как она узнает правду, вам будет не до смеха, – видя опущенные головы, продолжил, – Ну что ж это ваше решение.
Двадцать копеек под ногами она никогда не ищет – всегда подбородок выше носа, не в её правилах с опущенной головой ходить.
Через несколько мгновений у моих ног лежал бинокль, а сама тигрица с низко опущенной головой направилась в сторону муравьёв.
Мальчик с повинно опущенной головой вошёл в комнату.
– Тот качнулся, но не упал, мотнул опущенной головой и, не разлепляя век, вытащил из-за спины нож.
Она прошла с опущенной головой несколько метров прямо по улице, повернула направо и остановилась, увидев столь неприятное зрелище.
Конкурсанты, не прошедшие отбор, с опущенной головой возвращались в общий зал.
То и дело кто-то из ребят, поддавшись искушению, подходил к солдату и с опущенной головой произносил: «Ани порэш».
– Извините, госпожа воспитательница, этого больше не повторится, – с опущенной головой сказала я.
Продолжая оставаться на коленях, он медленно трясёт опущенной головой из стороны в сторону.
Мама сидела с опущенной головой вниз, её руки были спущены, всё тело тоже было каким-то невесомым и держалось в том же положении только из-за того, что его держал папа.
Капюшон наглухо закрывал низко опущенную голову человека.
Приподнятые плечи и опущенная голова делали его похожим на стервятника.
Худенькая блондинка с прямыми волосами, вечно серьёзная, с упрямо опущенной головой – как будто собралась лбом стенку пробивать.
– Крыс налови, – всё так же с опущенной головой ответил он

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опущенная голова»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «опущенный»

  • Опу́щенный (также «зашкваренный», «отверженный», «обиженный», «крысятник», «петух», «фуфлыжник», «гребень», «маргаритки», «пинчь», «козёл», «чмо», «попер», вафлёр, «голубой») — понятие уголовного жаргона, обозначающее человека, занимающего самую низшую ступень в тюремной иерархии, пассивного гомосексуала, либо лицо, насильственно превращённое в пассивного гомосексуала за грубейшее нарушение норм воровской этики. (Википедия)

    Все значения слова ОПУЩЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «опущенный»

Опу́щенный (также «зашкваренный», «отверженный», «обиженный», «крысятник», «петух», «фуфлыжник», «гребень», «маргаритки», «пинчь», «козёл», «чмо», «попер», вафлёр, «голубой») — понятие уголовного жаргона, обозначающее человека, занимающего самую низшую ступень в тюремной иерархии, пассивного гомосексуала, либо лицо, насильственно превращённое в пассивного гомосексуала за грубейшее нарушение норм воровской этики.

Все значения слова «опущенный»

Синонимы к словосочетанию «опущенная голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я