Предложения со словосочетанием «сказочный великан»

Ракеты туда привозили на специальном пароме в огромных длинных тёмно-серых ящиках, похожих на гробы сказочных великанов.
Точно бы они говорили о каком-то сказочном великане, который может превозмочь все препятствия.
Он был высокого роста – футов пять с лишком (мне он показался сказочным великаном) – тонкий и прямой, как стрела.
Два огромных утёса сомкнули над ним свои плечи, точно два сказочных великана, образовав узкий сводчатый проход в человеческий рост высотой, куда не проникали солнечные лучи.
Посмотрев на огромные мачты, казавшиеся на фоне тёмного неба сказочными великанами, я ощутил лёгкое головокружение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вноска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слева раскинулись песчаные берега, сплошь забросанные у кромки воды камнями, а затем, у края безбрежного леса, громоздились завалы из жёлтых брёвен, разбросанных по всему побережью, а ещё дальше лес взбирался наверх по каменным ступеням, по которым впору было ходить сказочным великанам.
Каменная твердыня напоминала сказочного великана, озирающего округу множеством сверкающих глаз.
Как будто какой-то сказочный великан подошёл и просто пнул ногой по этой стенке, сломав её и выпустив в пещеру, которую делали какие-то умники, нечто довольно опасное?
Деревья сказочными великанами вырастали на пути, преграждая дорогу.
Мне показалось, будто сказочный великан положил мне руки на плечи, но я выдержал взгляд.
Каменные террасы поражают своими колоссальными размерами – похоже, что это сказочный великан сложил их из огромных блоков.
И не видел. Чуял, но не видел. Словно сказочный великан вслепую шарил вокруг, надеясь нащупать, схватить, сожрать дерзких, посмевших нарушить его покой.
Плато, на котором они расположены, напоминает спортивную площадку, где бросали мячики сказочные великаны.
Я побродил среди развалин, которые вздувались под толстым слоем песка, как тело какого-нибудь сказочного великана под покрывалом, и ещё раз попытался откопать реликвии забытой расы, но вновь безрезультатно.
Белая башня трещала по швам, словно сказочный великан решил поиграть новой игрушкой и выдрать её из скалы, на которой она стояла.
– Мне даже чудится уже, что из этого или вон того куста возьмёт да и выглянет какой-нибудь неотёсанный сказочный великан или выпрыгнет вдруг некий сказочный рыцарь-разбойник, чтобы похитить нас и уволочь в свой замок!
Первый полёт на мельничной лопасти, на руках-брусьях сказочного великана закончился бесславно, что уж тут говорить.
– Напомни мне, – заговорил он, втянув носом душистый аромат летнего сада, сохраняя безмятежность, присущую сказочному великану, – скоро ли вас посвятят в морские офицеры?
Они неслись вперёд, скорее чутьём, чем глазами, угадывая дорогу, уворачиваясь от узловатых еловых корней и низких веток, которые, словно руки сказочных великанов, преграждали им путь.
Башня маяка возвышалась над его головой, освещая окрестности, словно гигантский фонарь, забытый на вершине холма каким-то сказочным великаном.
Окунувшись в удивительный мир лесных запахов, пения птиц, аромата спелых ягод, они вышли на полянку к огромному ветвистому дубу, напоминающему доброго сказочного великана.
Вид ворот в рост сказочного великана вынуждал подруг задуматься.
Своим обликом таинственная «Колоссея» до странности напоминала огромную деревянную бочку, поставленную на попа и нечаянно позабытую здесь сказочным великаном.
Одни походили на арбалеты сказочных великанов.
А иногда ветерок покачивал и ветви второй сосны, и тогда казалось, что грациозная спутница смущённо отводит в сторону взгляд и украдкой улыбается словам сказочного великана, стоявшего рядом с нею.
Держа плот в конусе рассеянного луча, висела над головами спасательная платформа, и робот-наблюдатель вещал с него голосом сказочного великана опасные, утешительные истины.
Он сам как будто бы вырос до размера сказочного великана.
Казалось, просто дунул сказочный великан и сено, за пару секунд поднялось в воздух и растворилось в нём.
Всё также заглядывали в иллюминаторы цветные облака, иногда приоткрывая взглядам пассажиров далёкие квадратики полей и полоски лесных массивов, как будто нарисованных на гигантской географической карте, брошенной на землю сказочным великаном.
Одинокие липы в призрачном лунном свете выглядели уснувшими сказочными великанами.
Он бесцельно смотрел на макушки высоких тополей, на которых сидели вороны, на пролетевший над городом вертолёт, на высотные дома, громоздившимися невдалеке сказочными великанами.
Я уже не представлял, я видел, как ветер, словно сказочный великан сбрасывает камень, удерживающий полотнище, как закручивается брезентовым смерчем тяжёлая ткань и уносится мощным потоком в открытое море.
Внушительных размеров валуны словно раскидал сказочный великан, в беспорядке усеяв ими округу.
Они притворились сказочными великанами.
Старики говорили, что там живут сказочные великаны пичвучины.
Где-то высоко и далеко впереди меж тем уже начало гулко ворчать – точно в пещере всхрапывал сказочный великан.
Словно некий сказочный великан воткнул «великанский» мяч из древней игры «регби» прямо посреди гигантского поля, вогнав его на одну четверть в землю.
Казалось, если стать сказочным великаном, взять рукой кубик комнаты и перевернуть, то ничего в ней сильно не поменяется.
Вот так, за беседой, спутники, с последними лучами солнца, въехали на небольшой постоялый двор, притулившийся у огромной светло-серой скалы, торчащей посреди заснежённого поля, словно указующий палец какого-то сказочного великана.
Плотно заставленные книгами, они окружают со всех сторон, нависая молчаливыми сказочными великанами.
Снаружи доносился громкий треск и шумное бульканье, будто сказочный великан варил слона в котле величиной с дом.
Но дети искренне радовались и у них не было никаких сомнений, что перед ними самый настоящий сказочный великан.
Она была прекрасным сказочным великаном в моём тогдашнем представлении и детском мироощущении!
Метро, словно рот сказочного великана заглатывало, спешившихся по делам людей.
Какое-то оно было странное, не от города сего и не от времени сего, точно выстроенное в незапамятные времена сказочными великанами без архитектурного вкуса, а сейчас, лишённое ухода, – затёртое и пыльное.
Если глядеть только на клинки, взлетающие навстречу небесной синеве и солнечному сиянию, легко можно было представить себе, что это сказочный великан жонглирует двумя кинжалами.
Он видит празднично освещённые подъезды театров, но ему нельзя слиться с людским потоком, устремляющимся в них, он стоит, ослеплённый ярчайшим светом, который огни мюзик-холлов и варьете отбрасывают на тротуар, где у дверей торчит сказочный великан мавр в треуголке, держа в руках жезл, с лицом, обесцвеченным, как и пурпурная его ливрея, непомерной яркостью света, и, скаля зубы, зазывает гостей на каком-то непонятном наречии; а бедному юноше нельзя откликнуться на эти зазывания!
Будто какой-то невидимый сказочный великан разглаживал своей исполинской рукой снег, разравнивая и стирая дорогу, от которой теперь они все зависели.
До армии он не раз стоял под этой ивой в ожидании автобуса, но запомнилась она ему совсем не такой, а похожей, в его воображении, на пышную зелёную шапку сказочного великана.
Чёрная и беспокойная, она как кровь сказочного великана бежит туда, к северу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сказочный великан»

  • Все, что произошло потом, Сергей помнил смутно, точно в каком-то ужасном горячечном бреду. Дверь подвала широко с грохотом распахнулась, и из нее выбежал дворник. В одном нижнем белье, босой, бородатый, бледный от яркого света луны, светившей прямо ему в лицо, он показался Сергею великаном, разъяренным сказочным чудовищем.
  • В славную пристань вошли мы: ее образуют утесы, круто с обеих сторон поднимаясь…» Листригоны — лестригоны (греч.) — сказочный народ великанов-людоедов.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сказочный»

  • СКА́ЗОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сказка (в 1 знач.). Сказочный зачин. Сказочные образы. Сказочный сюжет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗОЧНЫЙ

Значение слова «великан»

Афоризмы русских писателей со словом «сказочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сказочный»

СКА́ЗОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сказка (в 1 знач.). Сказочный зачин. Сказочные образы. Сказочный сюжет.

Все значения слова «сказочный»

Значение слова «великан»

ВЕЛИКА́Н, -а, м. Человек очень большого, превышающего обычную меру роста.

Все значения слова «великан»

Синонимы к словосочетанию «сказочный великан»

Ассоциации к слову «сказочный»

Ассоциации к слову «великан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я