Предложения со словосочетанием «могучий великан»

Давным-давно, в те далёкие и беззаботные времена, когда деревья казались могучими великанами, а волшебство можно было встретить на каждом шагу, приключилась эта история.
Паника захватила с головой, а она плохой советчик… Прижавшись к большому стволу могучего великана, стало глубоко дышать, пытаясь прийти в себя.
Закутанный в белый плащ, простирал над ними холодные ледяные руки могучий великан и сторожил их сон в течение тысячелетий.
Но самое главное то, что ты должен добраться до её ядра только к тому моменту, когда критическое давление начнёт с лёгкостью могучего великана поднимать в воздух десятки тонн снега.
Ветви могучих великанов плотно, как спицы сложенных зонтиков, прижимались к толстым стволам, и снег на них практически не удерживался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сандараковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скрежещущий резкий звук, словно невидимый могучий великан, рвал толстый металл на части.
Там, внутри, возможно, таится целый мир, живущий таинственной жизнью в этой сумрачной, бездонной зелени листьев и ни о чём не беспокоящийся, пока прочно стоит могучий великан и солнце освещает его кудрявую голову.
И так и стоят два могучих великана, обращённые в высокие горы.
Только зелёные пружинистые стволы являются доказательством вновь начавшейся жизни и движения живительной влаги, которой теперь такой избыток, что могучие великаны вдруг не выдержат и лопнут от напряжения внутри и снаружи.
Таким образом, могучий великан оказался на свободе.
Из ямы донеслось гулкое злобное эхо, будто там жил могучий великан, ожидавший освобождения.
Раскидистые, отдельно стоящие заснеженные сосны напоминали могучих великанов, удерживающих непосильную тяжесть на своих плечах.
Кроны могучих великанов сформировали непроницаемый полог.
Горы могучими великанами громоздились с обеих сторон, подпирая снежными шапками серое небо.
Налетел свежий ветер и зашатал могучих великанов.
Кто в силах сокрушить могучих великанов?!
Внезапно перед ним возникла медвежья фигура могучего великана в накидке из бурой шерсти.
УРАЛ работает натужно, сизый дымок скапливается в лунке разгребённой вокруг комля могучего великана, светло-розовые опилки веером сыпят под ноги, прилипают к сукну куртки.
Спал и огромный могучий великан по центру, многолетний развесистый дуб.
На месте могучего великана остались лишь два предмета: дубина, и… эм.
Всего лишь несколько воинов с той и с другой стороны очнулись от потери сознания после тяжёлых ранений и с ужасом увидели перед собой внезапно возникшего из ниоткуда могучего великана в сопровождении двух чудовищ, имеющих человеческие тела и головы шакалов.
Её плоская пологая грань была словно точёный клинок могучего великана, устремлявшаяся ввысь.
Между прочим, в числе лиственных деревьев, огромная доля принадлежала дубам, среди которых попадались могучие великаны в 2 и 3 обхвата.
На одних из них росли могучие великаны – красавцы дубы, на других стелились, пестрели цветами луга.
Царь был непобедим, а евреи разозлили могучего великана; он готовился к битве со стремительной решимостью.
Здесь же среди зелёного безбрежья люди строили для себя домики, дома, коттеджные посёлки, санатории или просто приезжали побродить среди тёплых могучих великанов, искупаться в непахнущей хлоркой, словно смывающей усталость воде, чтобы хоть на миг забыть о заботах.
Листья могучего великана вторили каждому движению лёгкого ночного ветерка, который, опьянённый свободой и быстротой, носился там, где ему хотелось.
Могучий великан смиренно опустился на колени.
Я хочу быть могучим великаном.
Его обитатели, под грозный рёв могучих великанов лосей, спешили пополнить свои запасы и нагулять жирок к зиме.
Шесть могучих великанов, что, тяжко склонив головы, взвалили на свои величественные плечи тяжкую и общую ношу – небо.
В конце концов могучий великан уложил спать вечным сном последнего из лихих людей, отрубив ему сначала кисть руки с дубинкой, а затем приложил в довесок супостата об угол стола башкой, проломив тому висок.
А он – владелец могучего великана, того, что в трусах.
Но стоило ему добиться цели, победить могучего великана или отправить к праотцам целую армию каких-нибудь злобных гоблинов, как его охватывали тоска и скука.
Сознание могучего великана сковал страх.
Человечество могучим великаном то мерной поступью, то рывками, то скачками, то перебежками двигалось в каком-то определённом направлении.
Всё-таки страшно, когда близкий тебе человек слегка, чуточку неприятен могучему великану, как нам слегка неприятна муха.
В них говорится, что в прежние времена землю населяли могучие великаны.
Не желая обидеть могучего великана, сделал глоток.
Гладиаторы смотрелись на фоне трибун древними могучими великанами, благосклонно приветствующими публику.
В ночной тишине, где-то там, у корней могучих великанов, зародился весёлый журчащий ручеёк.
Как будто могучий великан громадной ладонью сдавил её душу.
Огромные крытые носилки, с мощными ручками, которые держали несколько могучих великанов.
Эти звуковые символы отличались друг от друга, и я их хорошо различал: длинные, басистые, мощные гудки – это кричат могучие великаны, думалось мне, хотя что я мог знать о великанах; тонкие, короткие, визгливые, – я их не любил, – так верещат неприятные существа, вроде сверчков (других сравнений у меня не было), их я знал и не любил.
Я – Властелин земли… рождённый для великих ратных подвигов… рождённый от самого начала для самых великих подвигов… несокрушимый, первородный, напряжённый, как согнутый могучим великаном стальной волшебный лук.
– Берёшь на работу? – тряхнул жирное тельце притихшего господина могучий великан.
Комель ствола этого могучего великана имел в плане не круглую форму, а представлял собой некое необычно расплющенное образование, больше похожее на громадную, покоробившуюся от воды доску, воткнутую в землю так, чтобы широкая её сторона могла прикрыть того, кто не хотел быть увиденным из посёлка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучий великан»

  • Чернея сквозь ночной туман, // С поднятой гордо головою, // Надменно выпрямив свой стан, // Куда-то кажет вдаль рукою // С коня могучий великан; // А конь, притянутый уздою, // Поднялся вверх с передних ног, // Чтоб всадник дальше видеть мог.
  • Нужно было уйти из этого леса, и для того были две дороги: одна — назад, — там были сильные и злые враги, другая — вперед, — там стояли великаны-деревья, плотно обняв друг друга могучими ветвями, опустив узловатые корни глубоко в цепкий ил болота.
  • Барка быстро плыла в зеленых берегах, вернее, берега бежали мимо нас, развертываясь причудливой цепью бесконечных гор, крутых утесов и глубоких логов. Это было глухое царство настоящей северной ели, которая лепилась по самым крутым обрывам, цеплялась корнями по уступам скал и образовала сплошные массы по дну логов, точно там стояло стройными рядами целое войско могучих зеленых великанов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «великан»

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «великан»

ВЕЛИКА́Н, -а, м. Человек очень большого, превышающего обычную меру роста.

Все значения слова «великан»

Синонимы к словосочетанию «могучий великан»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «великан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я