Предложения со словосочетанием «голова великана»

Вот этот напоминает голову великана, тот – волшебный замок, следующий – черепаху, ещё один – верблюда.
Голова великана повторяла форму древнего рыцарского шлема с рогами.
Старый дракон, волоча хвост, тяжело зашагал по мокрой траве к скале, выдававшейся над долиной, как замшелая голова великана.
На голове великана сидел старомодный котелок, из-под которого подозрительно щурились маленькие блестящие глазки.
От подошвы скалистой горы город уступами поднимался по её склонам к вершине, на которой, словно корона, венчающая голову великана, стоял акрополь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпорящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот ётун был воплощением сдерживающей мудрости и жизненного опыта, которые урезонивали и утихомиривали самые буйные и безбашенные головы великанов.
– Но я же больше вас, – с сомнением покачал головой великан, – меня он, наверное, не утащит.
Отрубленная голова великана высится на пиршественном столе, а до гостей доносятся издалека мелодичные трели птиц.
Солнечные лучи уже благословляли лесные вершины, и на косматых головах великанов, где ночью играли и прятались звёзды, одна за другой вспыхивали огненные короны.
Голова великана вращала глазами, качалась, смотрела на меня, будто он испытывал истинное наслаждение, созерцая эту сцену.
Этот клич на мгновение прорезал стоявший над склоном холма заинтересованный гомон, заставил повернуть голову великана, но в следующее мгновение гул усилился.
– Нет, я великий воин, – сказал он дребезжащим голосом. – В своё время я отрубил голову великану размером с гору.
– Не видел, а веруешь? – ехидно помотал головой великан.
– Я заберу её! – я выхватила меч и пронзила голову великана.
Маленький старший воспитатель быстро собрался, взяв самый большой меч, и поспешил навстречу подвигам. он храбро сражался, отправляя каждые сутки маме подарок в виде головы великана.
– Понимаю. – сочувствующе кивнул головой великан.
А тем временем, каменная голова великана продолжала издавать лёгкое размеренное журчание, источая из себя тонны прохладной воды и сверкая при этом зелёными глазами-кристаллами.
С этими словами вернулось ощущение нереальности всего происходящего, и я уже не мог понять, существовал ли вообще тот город, который теперь был только во мне, и этот, призрачный, с комнатами, в которые заглядывали головы великанов.
Голова великана исчезла. После в пещеру просунулась рука и осторожно подтянула камень к выходу.
В общем и целом ясно, что в условиях колоссальных хозяйственных и демографических диспропорций между огромной столицей и малонаселённой сельской округой теотиуаканское общество было заведомо неустойчивым, как не может быть устойчивой голова великана на теле карлика.
Может, он под той густой зарослью тальника, похожей на взъерошенную голову великана? Или спрятался за старой берёзой?
Голова великана увенчана короной из ярких, постоянно движущихся молний.
А вот в природе им просто некем было бы питаться, передохли бы, как голодные крысы, – снова покачал лохматой головой великан.
Отправил всё это в дурную голову великана. Он вздрогнул и заговорил.
Голова великана представляет духовный, нравственный и интеллектуальный органы общества, то есть эксплуататоров, а туловище с остальными частями тела – эксплуатируемых, то есть пролетариат, производителя материальных, я хочу подчеркнуть это слово, именно материальных благ.
Ракета повредила голову великана, но не сразила его.
На фотографии мы выглядели рядом с печальной головой великана радостными и довольными жизнью.
Заявившись в замок, новоиспечённый медведь потребовал отмены вышеупомянутого указа, а также вызвался возглавить отряд, направленный на поиски головы великана.
Прямо за головами великанов возвышался мощный горб, покрытый каким-то кустарником.
Воротник-стойка обрамлял лысую голову великана.
Женщина покачивала огромную голову великана, как люльку.
Стены его были черны, в центре стоял камень, похожий на окаменевшую голову великана, изо «рта» торчал свёрнутый клочок бумаги.
И вот я твёрдо решил последовать его примеру, тем более что для меня это гораздо легче, чем подражать другим его подвигам: рубить головы великанам и драконам, обращать в бегство армии, рассеивать флотилии и разрушать чары волшебников.
На голове великана росли роскошные буйволиные рога, крупные даже для его габаритов.
Там обсуждалось противозаконное деянье, а ничего не подозревающая молодая наследница на широкой белой машине уезжала в коричневую дрожащую фотографическую даль, но уже её настигали решительные и добродушные второстепенные закононарушители, вскоре долженствующие рассеяться и даже разлететься по воздуху, и вот уже две слонообразные головы великанов, неустанно посыпаемые нетающим борным снегом, пошевелив исполинскими глазами, соединились, наконец, образовав громадные кожные складки в заключительном губном прикосновении.
Звук пришёл потом и он был страшен. Казалось, прямо у меня над головой великан ударил во что-то неописуемо большое и гулкое.
– Нет! – мотнул головой великан.
Ошибка подразумевала немедленное возмездие – отсечение головы великаном или что-то похлеще; правильный ответ, напротив, позволял бежать в зачарованный край, начинавшийся сразу за узкой брешью, через которую мне следовало протиснуться в тернистой загадке, – край, в своей идиллической отвлечённости напоминавший те крохотные пейзажи, что гравировались в виде многообещающих виньеток – берег, боскет – рядом с заглавными буквами устрашающей, звериной формы, вроде готической «Б», начинавшей главу в старинных книжках для пугливых детей.
Могучий ас не смог пробить молотом голову великана, потому что каждый раз тот успевал подставить под удар зачарованный камень.
Тут предстали головы великанов всего известного нам.
– Можно я потом посмотрю? – опустил голову великан.
От головы великана исходило свечение, нарисованное короткими чернильными штрихами.
Голова великана смешно выглядывала из-за верхней полки, и, словно это был какой-то фокус, каждые десять секунд перед его глазами возникала верхушка новой банки.
Голова великана запуталась в облаках, которые опустились над городом грозясь пролиться ливнем.
Над их головой великан растянул звёздный полог.
Голова великана упиралась в угол, а пятки в каменку.
По сравнению с телом голова великана была на удивление маленькой, не больше, а может, даже меньше головы обыкновенного человека.
На миг в голове великана промелькнула мысль, что он немного перегнул палку в попытках выманить врага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голова великана»

  • Мы плыли вдоль берега и иногда, опустив весла в воду, отдыхали, любуясь чудной горной панорамой. Вот скалистая сопка, похожая на голову великана, украшенную мохнатой шапкой; дальше каменная баба, как бы оглядывающаяся назад, а за ней из воды торчала верхняя часть головы какого-то животного с большими ушами. Когда мы подъезжали к ним вплотную, иллюзия пропадала: великан, зверь и каменная баба превращались в обыкновенные кекуры и совершенно не были похожи на то, чем казались издали.
  • Чичиков приятно наклонил голову, и, когда приподнял потом ее вверх, он уже не увидал Улиньки. Она исчезнула. Наместо ее предстал, в густых усах и бакенбардах, великан-камердинер, с серебряной лоханкой и рукомойником в руках.
  • Они знали, что в восьмидесяти верстах от них была «губерния», то есть губернский город, но редкие езжали туда; потом знали, что подальше, там, Саратов или Нижний; слыхали, что есть Москва и Питер, что за Питером живут французы или немцы, а далее уже начинался для них, как для древних, темный мир, неизвестные страны, населенные чудовищами, людьми о двух головах, великанами; там следовал мрак — и, наконец, все оканчивалось той рыбой, которая держит на себе землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «великан»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «великан»

ВЕЛИКА́Н, -а, м. Человек очень большого, превышающего обычную меру роста.

Все значения слова «великан»

Синонимы к словосочетанию «голова великана»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «великан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я