Предложения со словосочетанием «сиятельные особы»

Отложив ложку, бывшая телохранительница сиятельной особы размеренно заговорила, делая короткие паузы, чтобы я, наверное, впечатлилась и прониклась.
Ведь образование уже закончено, ибо пополнять его в высших учебных заведениях столь сиятельным особам возбранялось.
Диву даёшься, с какой тщательностью прописывались все детали, касающиеся удобств сиятельных особ!
Ведь там, где светит виктория, – там обязательно будут ордена, чины и большие премиальные, и там будет возможность выделиться, блеснуть в глазах высоких сиятельных особ, а возможно, что даже и перед самой императрицей.
Поэтому я буду влезать в каждое дело, которое даже потенциально может навредить сиятельной особе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гектометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Российским дипломатическим миссиям предлагалось сообщать о пути следования сиятельных особ, «чтобы постоянно знать, куда отправлять к ним письма, какие могут последовать».
Судя по моментально распахнувшимся в священном трепете ртам, такого оскорбительного отношения к сиятельной особе воины не ожидали.
Сделать их более сговорчивыми подобные упражнения голосовых связок не могли, а вот рассердить, разозлить сиятельных особ «праздник» офицерского непослушания должен был.
– И всё же вы живёте на широкую ногу. Вот этот камин, к примеру, из белого мрамора? Вполне мог бы стоять во дворце сиятельной особы.
Но сиятельная особа может потребовать открыть гроб.
– Под грозным взглядом сиятельной особы посетители сникли, уставившись в тарелки, – поддержать воззвание никто не пожелал, пусть многие и потирали расцарапанные костяшки.
Уши его горели, ладони вспотели совершенно некстати, ибо вытереть их об одежду под взглядом двух сиятельных особ не представлялось возможным.
У него даже в глазах помутилось от волнения, и весь перечень сиятельных особ с их титулами, чинами и отличиями исчез из поля его зрения, осталось одно-единственное имя, которое как будто неизгладимо запечатлелось на его сетчатке.
Нередко случалось, что в кабинеты захаживали сиятельные особы из высшего общества в сопровождении таинственных незнакомок.
Мало ли к князю на встречу идти, нехорошо сиятельной особе в лицо перегаром дышать.
А ныне я – не более чем злосчастный козёл отпущения, использованный и брошенный, как какая-нибудь беспутная служанка, грубо употреблённая сынком сиятельной особы.
Я успел полюбоваться ими пару секунд, после чего гостья сама прервала ход моих мыслей, признаюсь, упорно дрейфовавших в сторону нас двоих, оказавшихся наедине в вышеозначенном купе, и внутренних штор, которые неплохо было бы опустить, и того, почему такая красивая и сиятельная особа вдруг решила зайти именно в моё купе, хотя, в целом, нет совсем ничего необычного в хорошеньких дамах, кидающихся… вы почему хихикаете, сэр рыцарь?
И ничего, что сиятельная особа вредна, капризна, скандальна, суетна, тщеславна, любит приврать, пять раз меняла паспорт, чтобы стать моложе…
В здравствующих ныне религиях прослеживается основополагающая сентенция духовного и интеллектуального превосходства бедных и не отягощённых дворцами странствующих индивидуумов, над сиятельными особами потребительского олимпа власти.
В том, что на нас сейчас, нельзя сиятельным особам показываться.
Почти как в кино, на торжественных приёмах сиятельных особ.
С тех пор сиятельные особы из суеверия воздерживались туда вселяться и использовали помещение в представительских целях.
Так что аккуратнее надо было вышеуказанным сиятельным особам жениться, любить, дружить, делать политические заявления и даже молиться.
Чтоб мне потом обвинения в домогательствах к сиятельной особе выкатили?!
Минут через десять к ним осторожно заглянула приставленная к сиятельной особе сиделка – юное, воздушное существо в персиковой блузке и коротенькой юбочке, с прелестной, чуть приплющенной мордочкой, как у комнатной собачки породы пекинес.
– Я понял, что вы за мной следите, – сказала сиятельная особа, – но, поскольку в настоящий момент моя совесть чиста как никогда, это меня несколько удивило.
Очевидно таков их обычай или снисходить целой сиятельной особе до беседы с простой смертной – типа зашквар.
И пожалуются на ругливую тётеньку в синих чулках, со строгим, а потому смешным пучком на затылке, размахивающую лазерной указкой над портретом бывшей сиятельной особы как топором над лобным местом.
И, каково двуличие, она ещё приезжала сюда и говорила со мной так ласково, что я подумала, она любит меня, что я чем-то заинтересовала столь сиятельную особу!

Ассоциации к слову «сиятельный»

Все ассоциации к слову СИЯТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сиятельные особы»

  • Сытые, в своих нелепых воланах дорогого сукна, подпоясанные шитыми шелковыми поясами, лихачи смотрят гордо на проходящую публику и разговаривают только с выходящими из подъезда ресторана «сиятельными особами».
  • Приезд в Грузино графа и графини Аракчеевых состоялся с особою торжественностью: на пристани Волхова сиятельные владельцы были встречены всеми представителями вотчинного управления, из которых многие были в присвоенных их должности вышитых золотом кафтанах. Им были поднесены хлеб-соль на деревянном, искусно выточенном блюде, масса народа стояла шпалерами и бросала на пути графской коляски ветви деревьев и полевые цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сиятельный»

  • СИЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. В дореволюционной России: имеющий титул сиятельства. Сиятельный князь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сиятельный»

СИЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. В дореволюционной России: имеющий титул сиятельства. Сиятельный князь.

Все значения слова «сиятельный»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к слову «сиятельный»

Синонимы к слову «особый»

Ассоциации к слову «сиятельный»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я