Карта слова «высокородный» примеры предложения

Предложения со словом «высокородный»

Ну не предстало высокородному господину иметь такое убожество, лучше передвигаться на своих ногах.
Больно было слушать бесстыдные похвалы в адрес нарушивших обет молчания исповедников – вероломных изменников, повергших в позор высокородных дам, превративших графинь и княгинь в самых несчастных рабынь на свете.
Тем не менее шестеро высокородных дворян, собравшихся в столь необычном месте, глубоко поклонились гостю, готовые внимать каждому его слову.
Певец развёл руками, как бы показывая, что он не отвечает за поступки столь высокородных особ и ни в коем случае не берёт на себя смелость их обсуждать.
Прошу извинений у высокородных гостей, но сейчас для нас главное – найти убийцу и похоронить брата достойно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гадрозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Члены высокородных семей руководили региональными смотрами невест, они и их жёны постепенно сужали список претенденток – обычно прежде, чем царственный жених видел хотя бы одну из них.
Преимущественно на трибунах находились высокородные аристократы и почти половина из них были девушки моего возраста.
И пока хозяйка часами бродила по местным рынки, выбирая себе новых рабов или иную диковинную зверушку, слуги убирали, мыли и стирали, готовили вкусные блюда и старались успеть всё до возвращения высокородной госпожи.
Дома кота все приняли с радостью, поверили в его высокородное происхождение, очень уж он был красивым.
Отлучился он со своего поста лишь однажды, чтобы отыскать подходящее убежище для высокородной девушки.
Стало быть, их с сёстрами лишили звания наследниц высокородного семейства!
Аральт выступил с отрядом в поход, под командой императора, и воевал очень успешно, как и положено столь доблестному и высокородному мужу…
Мне нужно было собрать в дорогу припасы продовольствия, обыскать фургоны, освободить лошадей от сёдел и пут, но прежде выбрать двух из них для дальнейшего передвижения высокородных отпрысков.
Маникюр был обязательной процедурой не только для знатных женщин, но и для высокородных мужчин.
В те времена вырастить из высокородного ребёнка взрослого мужа было делом нелёгким.
Ишь ты, а меня никто не обнимал, видно слабые маги рылом не вышли, чтобы их высокородные графы обнимали, впрочем, я подобному только рад.
Нет, похоже, он всё-таки менестрель, привыкший к подобным шуточкам, а благородная рожа – всего лишь подарочек от высокородного отца, не признавшего бастарда.
Потому, наверное, среди высокородных стала популярна готовка.
Она высокородная леди, как в сказках.
– Вот именно – двадцать лет, и два высокородных всё это время враждуют!
Судя по правильной речи, это должен быть высокородный человек, которого с детства обучали учителя, и не в какой-то школе, а нанятые специально под него.
– Единственное, чего я хочу, это вспомнить, кто я и вернуться домой, – решив, что это прозвучало несколько резковато, добавила: – Мне льстит общество столь высокородных особ, но я бы предпочла как можно скорее вернуться домой.
И, кажись, высокородных кровей.
От неё я узнал, что мои предки высокородные вельможи.
Ворон и без того знаю историю, почти легенду об эльфе, который попытался было осквернить дочь высокородной то ли графини, то ли герцогини, и почти осквернил, паршивец эдакий, вот только негодяя нашли вместе с девицей.
Каждую ночь он засыпал под вышитыми одеялами, с радостью думая о роскошных вещах, которыми владел, великолепных дворцах своих нахлебников, знатных друзей, которые злорадно перешёптывались за его спиной, но униженно искали его благосклонности, словно и у него были высокородные предки.
– Я сердечно рад приветствовать высокородного герцога на земле бодричей, – усы не мешали воеводе говорить достаточно громко.
Только заприметила, как в шатёр несколько раз приводили ещё претендентов на обучение высокой магии – две девушки из дочерей бондов, один прыщавый парень из купеческого сословия и ещё две высокородные девицы.
– Я не женат, – ответил высокородный риор. – Мой замок пуст и заброшен.
Конечно, высокородные эльфийки предпочитают путешествовать в компании служанок, а тут я с двумя охранниками.
И хоть они считались дворянами, высокородная знать роднилась с ними редко, но чаще, чем с коммерсантами.
Не подобает высокородной принцессе прятаться от неизбежного в комнате, зарывшись в подушки, словно страус головой в песок в минуту опасности.
Пожалуй, в этом нет ничего удивительного, нам известно, что в эпоху средневековья во многих восточных государствах высокородные женщины играли важную политическую роль.
– Исключено! У тебя нет магии, а это главное, на что смотрят высокородные женихи. Получишь в мужа мелкого барона, кому это надо?
Как и мысль, что среди её предков были самые высокородные князья – моравские и русские…
– Иди сюда, – раздался следующий приказ, и внутри всё сжалось от унижения и от острого желания послать высокородного мага подальше, натянуть одежду и уйти.
Руки высокородного развелись, губы быстро забормотали слова на том же ломаном языке.
Роняя туфли и собственное достоинство, бегают за титулованными придворными из высокородных домов.
– Подойди, высокородный рыцарь. Посмотри. Что ты видишь в своих владениях? – позвал его в ответ чародей от окна.
Всех, кроме меня, ведь в глазах высокородных альб я была не лучше зверя.
Скорее бы уже можно было расслабиться и найти местечко поудобнее, скрытое от глаз толпы разряженных гостей и картинно промокающих сухие глаза высокородных родителей.
Этот дворянин должен будет гордиться тем фактом, что ему разрешили жениться на такой высокородной дворянке!
– Должна признаться… не думала, что бастард короля отыщет себе такую высокородную жену, но с твоей стороны было очень благородно предложить свою кандидатуру.
– Поверьте, безродная дворняжка в моём лице совершенно не намерена заводить здесь себе высокородных друзей…
Внимание высокородного и привлекательного вампира будоражило кровь, но я прекрасно понимала, что оно не сулит мне ничего хорошего.
Он бьёт стариков и недавних оруженосцев, да ещё высокородных, но малоискусных лордов.

Цитаты из русской классики со словом «высокородный»

  • — Я сказал, высокородная госпожа баронесса, я сказал, что древо просвещения посажено не руками мальчишек-верхоглядов, а врыто глубоко в землю рукою могучею.
  • В первое время преобладание физической силы было так громадно, страх, нагнанный победителями на побежденных, так был силен, что сам народ как будто убеждался в том, что все эти высокородные бароны и ордалы всякого рода — особы священные, высшей породы, и что он должен чтить их с трепетом и вместе с радостью.
  • — Туробоев — выродок. Как это? Декадент. Фин дэ сьекль [Конец века (франц.).] и прочее. Продать не умеет. Городской дом я у него купил, перестрою под техническое училище. Продал он дешево, точно краденое. Вообще — идиот высокородного происхождения. Лютов, покупая у него землю для Алины, пытался обобрать его и обобрал бы, да — я не позволил. Я лучше сам…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокородный»

Цитаты со словом «высокородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокородный»

1. устар. принадлежащий к знати; знатный

Все значения слова «высокородный»

Синонимы к слову «высокородный»

Что (кто) бывает «высокородным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я