Карта слова «светлейший» примеры предложения

Предложения со словом «светлейший»

Пришлось завести с графом целые дипломатические переговоры, задаривать его крупными денежными подачками, преподнести даже титул светлейшего князя.
В лице твоём благодарим и светлейшего государя, короля датского, за его приятельство к нам.
А вы, мои светлейшие герцоги, благородные графы и могущественные маркизы, умерьте вашу храбрость, пока в ней нет нужды, потому что она может завести вас на ложный путь и повредить вашему государю.
На рынке с жёсткой конкуренцией за инженерные таланты способность привлечь лучшие и светлейшие умы помогала HCL расти на 30 % ежегодно с 2008 до 2010 год.
Теперь же он стал светлейшим графом и недавно был произведён в фельдмаршалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пунктированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Извести не изведут, а напротив, как женится на дочери светлейшего, так попадёт в милость к царице.
Стыдно мне за тебя, срам так нагло лгать в присутствии светлейшей особы короля!
– Сейчас видно, что меня желают иметь здесь герцогом, – самоуверенно говорил светлейший с подобострастием окружавшим его лицам.
– Сего верзилу, который янычар, будто снопы худые, через плечо швыряет, жалую в подпоручики, – сказал светлейший, зевнув в ладошку, отчего запотели бриллианты в его тяжёлых перстнях…
– А что же наш светлейший хан?
Но покоя светлейшему по-прежнему не было.
Старцы сказали ему, что он не имеет нужды в покаянии, что жизнь он прожил с чистейшей и светлейшей душой.
Само собой, у неё масса знакомых и приятелей, но они знали её в былые времена, с ними нужно было соблюдать декорум и вести себя, как подобает светлейшей княгине.
Никак не могли они взять в толк, как два умнейших парня, две светлейшие головы, будущие учёные могут так опрометчиво поступить.
– Умоляю, не торопись с выводами, светлейший принц! Дозволь рассказать тебе всё.
За заслуги получил титул светлейшего князя и в 1823 году – пост новороссийского и бессарабского генерал-губернатора.
И я вынуждена рассчитывать на помощь светлейшего лорда, чтобы попасть домой.
– Что привело в наш заброшенный край ваше светлейшее высочество?
Вероятно, давала о себе знать некоторая историческая дистанция, позволявшая менее пристрастно оценить реальные дела светлейшего князя.
– Твои приказания для меня святы, светлейшая принцесса, ты всё узнаешь, хотя бы это стоило мне жизни! Но прежде, прошу тебя, прикажи выйти твоим прислужницам.
– Вишни, ах да, – он хлопнул себя по лбу, – вишни! – и тоже поднялся. – Больно труден ваш ди-пло-ма-ти-ческий язык, светлейший император.
– Назовитесь, светлейшая льера, и поясните причину протеста.
По пути к резиденции светлейшего братья не могли не заметить суеты на улицах.
Когда писался этот портрет, едва ли кто-то из светлейшего семейства знал, что пару месяцев спустя никого из них уже не будет в живых.
Я, по приказу светлейшего, тайное расследование провожу, о том могу с братом и другими людьми беседовать.
Как видно, они пришли просить светлейшего князя о продвижении по службе.
Как только ты приобретёшь титул светлейшей княжны, ты должна будешь сопровождать меня на всех официальных приёмах.
– Ээ… простите, светлейшая госпожа… – забормотали те, бледнея и стыдливо переглядываясь меж собой, – мы лишь чуть вздремнули…
Итак, в это утро дворецкий проснулся, как всегда раньше всех остальных и по-обыкновению принялся обходить нижний этаж дома, чтобы убедиться, что за ночь не приключилось ничего необычного, что могло бы нарушить покой светлейших господ.
Бывший советник светлейшего величества!
– Побережника и корабельщика к наибу светлейшего эмира!
В плане дом светлейшего князя напоминал литеру «П», а перед главным входом располагался курдонёр.
– И поэтому вы должны арестовать наглеца, чтобы он знал, что нельзя позорить светлейших людей своим присутствием!
Он приказал светлейшему шейху немедленно явиться к касумкентскому старосте.
При виде своего ставленника ко двору светлейшей герцогини озлобление резидента ещё более усилилось.
Однако о том, что слухи о «пирогах подовых» скорее всего правдивы, свидетельствует такой факт: в архивах не сохранилось ни одного документа, написанного рукой светлейшего князя.
Видно, я не учла особые настройки этого мира, где «по умолчанию» мне надлежало скрыться со светлейших глаз лорда, чтобы не портить ему разговор с невестой.
Второй, после внутренней недолгой борьбы – а стоят ли какие-то гражданские его светлейшего внимания, когда тут такое назревает? – но всё же послал два спасательных шлюпа с добровольцами на борту, и тут же забыл об этом.
Договорить дракону не дал светлейший огонь.
Только помните, что когда светлейший канцлер повелел относиться к вам со всей учтивостью, он не преминул напомнить, чтобы мы не спускали при этом с вас глаз.
– Легенда при жизни, светлейший король, пример для юношества, сокрушитель чудовищ! – желчно перечислил он.
– Да, мамлюки в самом деле немного… м-м-м… перестарались, так как не имели никаких указаний относительно семьи светлейшего пана гетмана, – подтвердил сенатор, подойдя ближе.
– Вот что значит растеряться-то, – с оживлением ответил светлейший князь.
– Наука, говоришь? – задумчиво произнёс светлейший.
Как и говорил светлейший наставник, большинство дисциплин я буду изучать лишь для общего развития: у меня впереди светлая дорога, и получится смешно, если для неё мне не хватит элементарных знаний по этикету, истории или политике.
В нижнем этаже дворца, где помещалась канцелярия светлейшего и где было, помимо чиновников, много и посторонних и важных лиц в гостях у директора, гудел неудержимый раскатистый хохот.
– А нам надо обсудить стезю, по которой мы должны направлять грядущие события, – не прерываясь продолжал светлейший.
А на справедливое любопытство гневно фыркал и ничего не пояснял: не нравилась его высочеству поручаемая его светлейшей персоне работа.
Видимо, узнав об этом заранее, светлейший решил раньше государства произвести инвентаризацию своих земель.
Отец мой был дворянином средней руки и очень талантливым живописцем – несколько его картин даже нашли своё место во дворце светлейшего князя.

Цитаты из русской классики со словом «светлейший»

  • Стала с ней княжна во дворец на куртаги ездить, на ассамблеи к светлейшему Меншикову, к графу Головкину, к князю Куракину, а к иным знатным персонам на балы, на банкеты, и с визитою.
  • — Такой дар цесарское величество почтет за особенное благоприятельство, — говорил Поппель. — Взамен же обещает прислать тебе врача от двора своего, мейстера Леона, искуснейшего в целении всяких недугов. Не самозванец этот, а вельми мудрый, ученый, имеющий на звание лекаря лист от самого императора, славный не только в цесарских владениях, но и в чужих землях. И велел тебе, мой светлейший, высокий господин, сказать, не доверяйся слишком пришлому к тебе из немецкой земли лекарю.
  • Оказалось, что мой крестный отец и муж моей тети, генерал свиты Его Величества светлейший князь Н.П. Лопухин-Демидов сказал великому князю Владимиру Александровичу, с которым был близок, что племянника его жены и его крестного сына сослали в Вологодскую губернию, возмущался этим и просил, чтобы меня перевели на юг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлейший»

Цитаты со словом «светлейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлейший»

СВЕТЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Высший княжеский титул в царской России.

Все значения слова «светлейший»

Синонимы к слову «светлейший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я