Предложения со словосочетанием «системные связи»

Особенности формирования разных видов пространства могут быть принципиально различными, так как они связаны и с функциональными характеристиками их элементов, и с системными связями видов пространства в целом и т. д.
Разновидностью системных связей является степень лексической сочетаемости слов друг с другом, иначе отношения синтагматические, которые нередко влияют и на развитие новых парадигм.
Особенность анализа целостной деятельности, связанного с выделением её единиц, состоит в том, что он направлен на раскрытие её внутренних системных связей и отношений.
Следовательно, отсутствовали прочные системные связи между людьми, живущими на окраинах государства.
Из вышеизложенного делаем вывод, что стандарты и технический проект в их системной связи определяют окончание добычи и, как следствие, добытое полезное ископаемое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхаркнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его главный труд «Тектология: Всеобщая организационная наука» посвящён исследованию системных связей в различных областях объективной реальности.
И это не случайно: филологи и историки черпают первичное знание из письменных источников, а в оных о системных связях нет ни слова.
Это – идея о том, как соотносятся эмпирические данные, наблюдаемые индивидом, и системные связи целого.
Новое событие должно не просто пребывать в двух системах; оно должно отрегулировать эту множественность системных связей так, чтобы «присутствие вещи в последующей системе меня[ло] её характер в предшествующей системе или системах, к которым она принадлежит» (с. 111), в то время как её старые связи отражались бы в новой системе, в которую она вошла.
Данная закономерность связана с трудностями формирования системных связей и взаимодействия отдельных психических функций.
Здесь осуществляется поиск наиболее «нагруженных», обременённых многочисленными системными связями направлений социально-экономического развития, позволяющих оптимизировать усилия, сконцентрировав их на наиболее «прорывных» направлениях, автоматически по системе уже действующих взаимосвязей вызывающих каскадные эффекты изменений в других отраслях городской жизни.
Оттого и системные связи разорваны, социальный механизм кинопроцесса в целом если и «тикает», то плохо.
Далее он разъясняет: «…налоговые законы не являются простыми административными регламентами; они образуют специальную отрасль законодательства, внутренне завершённую, со своими принципами, своим особым характером, с особыми системными связями с другими отраслями общего права, и в частности, с правом гражданским».
– Бытовой конъект, при всём своём индидуализированном и в известной степени случайном характере, обладает выраженной тенденцией к установлению системных связей с другими конъектами.
Кроме того, в них отсутствует единое понимание системных связей между ними.
При их формулировке автор старался продемонстрировать системные связи тем (понятий, проблем), которые входят в предмет теоретической юриспруденции, а также многоаспектность, многомерность явления, называемого правом.
Вместе с тем с учётом системных связей уголовного права с иными правовыми отраслями, не допускающими осуществления определённых функций лицами, не достигшими совершеннолетия, можно сказать, что фактически ответственность за некоторые преступления против собственности наступает с ещё более старшего возраста, хотя уголовный закон и не содержит на этот счёт оговорок.
Его реализация в данной работе заключается в самой организации изучения системных связей различных видов и форм доверия и недоверия, в системном анализе критериев их выделения, а также детерминант, следствий и психологических функций.
Развитие компьютерных технологий и информационных сетей, изменив привычные соотношения времени и пространства, оказало глубокое воздействие на научное сообщество, способствовало смещению акцентов исследований с традиционного диахронического подхода, рассматривавшего явления во времени, на синхроническое исследование системных связей исторического настоящего.
Студент должен обладать умениямианализировать грамматические явления, выявлять системные связи языковых единиц, проводить дискурсивный анализ текста.
Между элементами этой матрицы существуют системные связи, наличие которых определяет необходимость «подстройки» всех элементов системы при изменении хотя бы одного из них.
Специфика метода правового моделирования, как полагает исследователь, «заключается в особенностях построения самой модели и проецировании познанных с её помощью системных связей на всю систему в целом» [2, с. 14].
Как бы ни была она умна от природы, но даже ей не удалось с первого раза осмыслить фразу типа: «Коллективная стратегия – это метод исследования синергетически-иерархических межсубъектных системных связей, позволяющий установить алгоритм объединения людей, их коллективного сотворчества и индивидуального развития при ментальном психосистемном моделировании проектируемых систем жизни и деятельности».
Устойчивые стереотипы и отсутствие инновационных моделей, технологий в обучении, живучесть административно-бюрократических подходов, отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами указывают на наличие противоречий и недостатков подготовки будущих юристов.
Необходимость совместного проживания и системные связи рождают сетевые структурные узлы и определённые виды социальной деятельности.
Это в полной мере относится к проблематике, связанной с изучением международного частного права, когда нет теоретически обоснованного знания о нём как о системном явлении, имеющем объективно обусловленное место в иерархии системных связей реального мира.
Философия, наука и повседневное знание, при всех различиях способов суждения и действия, направлены на достижение общей цели – постижение свойств и параметров мирового универсума, системных связей окружающего мира.
Правильная и красивая история помогает наладить системные связи, объединяет членов сообщества и способствует эффективному взаимодействию между ними, независимо от того, насколько велико или мало это сообщество (семья, корпорация, нация).
Сущностное качество характеризует существенные системные связи и отношения, которые не изменяются при преобразованиях данной системы из одного состояния в другое.
Для выявления и обоснования системных связей правовых явлений используется теория систем и основанный на ней системно-структурный метод.
Если в головной системе есть мощная подсистема, соразмерная с самой головной системой, которая обладает указанными выше свойствами, то набор каналов этой подсистемы в принципе охватывает весь спектр возможных системных связей.
Принцип системного единства, который обеспечивает системную связь проектирования элементов объекта и всего объекта в целом, т.е. реализует иерархический подход в проектировании.
Раскрывается системная связь между новыми конструктами образовательного процесса – компетенциями и компетентностями и содержанием обучения.
В этой ситуации перегруженности системными связями критическое осмысление каждой отдельной концепции затрудняется, как затрудняется аудирование связной речи в условиях помещения её в пространство искусственного информационного шума.
Что, фактически, разнообразит системные связи на эту тему.
При многократном воздействии специфических раздражителей под влиянием нервной регуляции в организме образуются определённые функциональные системные связи, обеспечивающие приспособительный (адаптивный) эффект.
Исключение будет составлять болезненная трансформация социальных институтов, в том числе связанных с глобальными системными связями, что может оказаться крайне болезненным и экономически, поскольку целый ряд таких институтов был плотно встроен в экономические системы не только отдельных стран, но целых макрорегионов.
Руководствуясь этой идеей, составители энциклопедии включили в неё сведения о разных этапах в развитии культуры, науки, образования и сопряжённых с ними информационно-коммуникационных средств системных связей, эволюция которых в XX веке привела к возникновению науки о коммуникациях – коммуникативистики, изменившей «академический лик журнализма».
Она точно также базируется на культурном опыте, на латентных системных связях, не явленных в качестве ведущих норм.
Принцип системной связи как системообразующий в изучении культуры является для данной методологии основополагающим.
Когда рвутся системные связи, предметы теряют свои системные свойства, рушатся старые групповые нормы и возникают новые.
Она заключается в инвариантности системных связей пространственных и временных масштабов процессов самоорганизации и саморегуляции, проявляющейся в виде сопряжённых самоорганизованных структур и бинарных сигналов саморегуляции.
– Стагнация. Разрыв системных связей в пределах ста местных лет, со всеми вытекающими…
Фиксировались системные связи коррупционных преступлений, преступлений террористического характера и деятельности организованных преступных формирований.
А системная связь пропала сразу, как только отряд покинул десятикилометровую зону.
Чтобы помочь клиенту необходимо понять системные связи заявленной проблемы с другими аспектами его жизни и трансформировать их более адаптивным образом.
Сложность реализации этих законов заключается в том, что наше мышление не умеет работать с информацией высокой степени неопределённости: когда нет возможности определить границы системы и выделить систему из окружающей среды, потому что окружающая среда тоже включается в метасистему; не умеет проводить анализ одновременно с синтезом, т. е. выделять элемент из системы, не нарушая системных связей; не умеет выделять и ранжировать внутренние и внешние взаимосвязи элементов, не умеет всё это формализовать и моделировать и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «системные связи»

  • Это просто со всех сторон наглухо закупоренные существа, которые ломят вперед, потому что не в состоянии сознать себя в связи с каким бы то ни было порядком явлений…
  • 3) Великанов, Иван Матвеевич. Обложил в свою пользу жителей данью по три копейки с души, предварительно утопив в реке экономии директора. Перебил в кровь многих капитан-исправников. В 1740 году, в царствование кроткия Елисавет, был уличен в любовной связи с Авдотьей Лопухиной, бит кнутом и, по урезании языка, сослан в заточение в чердынский острог.
  • Новая точка, еще точка… сперва черная, потом ярко-оранжевая; образуется целая связь светящихся точек и затем — настоящее море, в котором утопают все отдельные подробности, которое крутится в берегах своею собственною силою, которое издает свой собственный треск, гул и свист.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «связь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «системные связи»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я