Предложения со словосочетанием «системный характер»

Однако проблема носит системный характер и затрагивает каждого субъекта внутрисистемных отношений.
Мы предпочли бы ответить на этот вопрос гораздо глубже и гораздо масштабнее, поскольку любые проблемы любой работы имеют системный характер.
Именно в этот исторический период бизнес приобрёл системный характер.
Прогнозируется инфраструктурный коллапс, кредитный кризис ряда крупнейших государственных и частных компаний, обострение межэтнических отношений и другие проблемы системного характера, которые не решались годами.
Вместе с тем во многих исследованиях системный характер жизнеспособности человека не подчёркивается, и в основном выделяются лишь те или иные частные признаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конвертерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует отметить, что костная ткань, содержащая около 30 % коллагена, реагирует на большинство патологических состояний, развившихся в суставных тканях и имеющих системный характер.
Система делится на подсистемы, которые также обладают системным характером, и дробится до элементов, представляющих самый низкий уровень в рамках соответствующей системы.
Полученные результаты демонстрируют системный характер процесса профессиональной дезадаптации личности.
Философия несёт в себе нечто от науки – способность воспринимать критическую аргументацию, системный характер знания, наличие описательного, объяснительного и предсказательного потенциала.
История свидетельствует, что осознание человеком системного характера жизни породило развитие экологии как одной из ветвей биологической науки.
Особенно актуальны вопросы возможных угроз системного характера для кредитных организаций, в которых концентрируются значительные объёмы межбанковских расчётов.
Современная педагогика, имеющая чётко выраженный системный характер, определяемый связями между входящими в её состав структурными элементами, вне всякого сомнения, может быть отнесена к числу самостоятельных наук (научных отраслей).
Третий уровень связан с научными исследованиями и обобщениями феноменов, хотя и не обладающих выраженными признаками системного характера, но отличающихся, как правило, устойчивой повторяемостью в употреблении и более или менее явной упорядоченностью способа практического использования в тех или иных ситуациях.
Однако, с другой стороны, эта схема позволяет учитывать системный характер строения и развития психики ребёнка.
Административное право– это имеющая системный характер совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения в сфере исполнительной власти, административно-правовой части статуса гражданина и общественных объединений, форм и методов контроля и ответственности в ходе осуществления вышеуказанной власти.
Для этого в первых главах книги читатель рассмотрит аргументы в поддержку концепции: старение организма имеет причины системного характера.
Во-первых, в переходе от микросемантического к макроаналитическому методу познания психического; во-вторых, в значительном расширении представлений о содержании активности как фактора детерминации психики; в-третьих, в целостном системном характере исследования динамического, структурного и регулятивного планов анализа психологии субъекта.
В связи с тем, что жизнедеятельность общества объективно реализуется в различных формах производственной и территориальной организации, системный характер управления социальными объектами разных типов и классов, очевидно, должен существенно различаться.
Системный характер организации и функционирования свойствен не только организму, но и другим главным биологическим образованиям – геному, клетке, популяции, биогеоценозу, биосфере.
Системный характер связи индивида со средой подразумевает необходимость его реагирования на эти изменения, которые он воспринимает чаще всего как изменения среды.
Во-вторых, для чёткого определения социальных целей проекта, которые выстраиваются и обретают системный характер только при сопоставлении с исходной ситуацией, которую необходимо изменить, и ради достижения которых и предпринимаются эти действия.
В результате чего были выявлены многие коррупциогенные факторы системного характера, вызванные несовершенством национальных систем законодательства, прежде всего нормативных правовых актов.
Усвоение общих приёмов имеет сложный системный характер и основывается на сформированности логических операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, сериация, логическая мультипликация).
Сталинизм – это сложное явление системного характера, далеко ещё не преодолённое в нашей стране.
Каждый из них высказал собственное понимание её базовых положений, и это стало одной из причин системного характера новой доктрины.
На лидерство способны только сильные государства, готовые, если потребуется, жертвовать сиюминутными интересами во имя решения стратегических задач, в том числе и задач системного характера, не укладывающихся в рамки ближайших непосредственных национальных интересов.
Она, во многом сходна с моделью социологического человека, но, во-первых, аргументация, приводимая в защиту её правомерности и методологической универсальности носит более системный характер, чем у социологов, отстаивающих методологический универсализм поведенческой модели социологического человека.
Что касается собственно психологии, то идеи о системном характере психических явлений появились ещё в начале XX века, на самых ранних этапах её развития.
Это уникальный результат, поскольку он говорит о том, что включается механизм, улучшающий кровоток во всех органах и системах человека (т. к. фотонно-электронная эмиссия увеличивается во много раз), что является фундаментальным признаком системного характера изменений.
Я сказал спасибо отцу и физфаку за привитый моему мышлению системный характер.
Все виды деятельности существуют во взаимодействии друг с другом, что обусловливает системный характер всех сфер общественной жизни.
Системный характер переработки является грубым нарушением трудового законодательства.
Для того чтобы разорвать цепь неразрешенных конфликтов, которая способна довести организацию до крупномасштабных разрушений системного характера, начавшихся с мелких столкновений, её лидерам потребуется большое мужество.
Известно, что значительная часть культурных феноменов существует не автономно, а объединяется в функциональные структуры системного характера.
Удерживая цели, вы легко отличите, носит ли возражение участника системный характер или это эмоциональный выпад.
Смежные дисциплины и науки отражают системный характер антикризисного управления, и каждая наука вносит свой вклад в определение причин кризисов и возможных путей их преодоления и разрешения.
Во-первых, системный характер преобразований, их глубина и радикальность.
Именно системный характер психофизиологии обеспечивает прогноз изменений изучаемого объекта психики с учётом состояния физиологических функций мозга.
Вместе с тем некоторые из дел данной категории отражают особенности законодательства или сложившейся практики российских судов, а значит, отражают проблемы потенциально системного характера.
Системный характер имиджа позволяет по одной видимой черте вызывать в массовом сознании сопутствующие характеристики.
Это демонстрирует системный характер его мысли и выделяет его из ряда современников.
Двойная запись отражает двойственные изменения в составе имущества предприятия и имеет следующие существенные значения: придаёт бухгалтерскому учёту системный характер, обеспечивает взаимосвязь между счетами, даёт представление о движении хозяйственных средств, источников их образования (информационное значение), позволяет устранить ошибки в счётных записях.
Столь же нова постановка проблемы системного характера мотивов и их борьбы (сравнительно с традиционным рассмотрением мотива как некоей единицы, абстракции).
Частные случаи, когда введение налогов диктуется не фискальными интересами государства, а достижением определённых целей в стимулировании экономического роста, снятии социальной напряжённости, улучшении качества жизни населения страны, приобретают черты системного характера.
Особого внимания заслуживает тот факт, что эффекты микрополяризации имеют в принципе системный характер, превращая поляризуемую структуру в своего рода активный фокус, который вовлекает в сочетанную деятельность дистантные структуры.
Между этими двумя уровнями изучения – метафизической философской онтологизацией классов (категорий) явлений и эмпирическим описанием во всей их конкретно-исторической неповторимости – выделяются теории среднего уровня, в рамках которых анализируются устойчиво повторяющиеся и, как правило, упорядоченные последовательности явлений человеческого бытия, имеющие более или менее системный характер.
По его словам, по своим целям и составу эта либеральная группировка не имела какого-либо системного характера.
Помимо деятельности по разработке методических основ и приданию пропаганде в армии системного характера через составление и доведение различного рода инструкций и рекомендаций явно выражалось стремление первого российского императора в печатном виде сохранить для истории победы армии и флота [26 изданий реляций и журналов боевых действий] и широко распропагандировать эти успехи в народе, печатая оды и посвящения [25 изданий].
Исследование самоорганизации живых систем с точки зрения воспроизводства условий существования жизни позволяет глубже понять системный характер живого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «системный характер»

  • Хлестаков. Я, признаюсь, рад, что вы одного мнения со мною. Меня, конечно, назовут странным, но уж у меня такой характер. (Глядя в глаза ему, говорит про себя.)А попрошу-ка я у этого почтмейстера взаймы! (Вслух.)Какой странный со мною случай: в дороге совершенно издержался. Не можете ли вы мне дать триста рублей взаймы?
  • Не забудем, что летописец преимущественно ведет речь о так называемой черни, которая и доселе считается стоящею как бы вне пределов истории. С одной стороны, его умственному взору представляется сила, подкравшаяся издалека и успевшая организоваться и окрепнуть, с другой — рассыпавшиеся по углам и всегда застигаемые врасплох людишки и сироты. Возможно ли какое-нибудь сомнение насчет характера отношений, которые имеют возникнуть из сопоставления стихий столь противоположных?
  • Первая, которая замыслила похитить бразды глуповского правления, была Ираида Лукинишна Палеологова, бездетная вдова непреклонного характера, мужественного сложения, с лицом темно-коричневого цвета, напоминавшим старопечатные изображения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «системный характер»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я