Предложения со словосочетанием «системная целостность»

Формулируется оригинальная концепция, в основе которой лежит понимание личности как развивающейся системной целостности, для которой развитие – основной способ существования.
Но каждая системная целостность имеет темпоральную протяжённость, иными словами, начало и конец.
Для этого необходимо рассмотреть указанные уровни функций, которые, составляя определённую системную целостность, характеризуют деятельность государства.
Ну а если найдётся привередливый рецензент, который потребует дать в начале книги чёткое определение понятия «этнос», то можно сказать так: этнос – феномен биосферы, или системная целостность дискретного типа, работающая на геобиохимической энергии живого вещества, в согласии с принципом второго начала термодинамики, что подтверждается диахронической последовательностью исторических событий.
В конце 1980-х – начале 1990-х годов общий кризис социалистической идеологии, составлявшей мировоззренческую основу системной целостности метанациональной общности советского народа и его культуры, привёл к сегментации постсоветского культурного пространства, которое становится мозаичным, многосоставным, состоящим из типологически различных культурных систем, наложенных при этом на искусственно отстроенные политические формы так называемых «национальных республик».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потягушечки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно разложить карты по мастям, или по значениям – от туза до шестёрки, или ещё как-нибудь, но определяющим будет характер их сочетания, ибо именно сочетание создаёт системную целостность, столь же реальную, как и сами элементы – люди, семьи, роды, постоянно взаимодействующие друг с другом.
Человеческий индивид как таковой рассматривается не в качестве субстанциальной вневременной целостности, но, пользуясь современным языком, в качестве развёрнутой во времени, динамической системной целостности.
Вместе с тем она тесно внутренне связана с другими криминологическими учениями, в единстве с которыми составляет системную целостность.
Наконец, необходимо иметь в виду, что проработка всех этих важнейших концептуальных позиций и выведение настоящего классификационного уровня в итоге способствуют упрочению и неконфликтному развитию системной целостности психотерапии как единой традиции, науки и практики.
Между тем подобная классификация представляется весьма перспективным и продуктивным направлением анализа бесконечногранной природы человека и его сознания, способно обеспечить системную целостность многочисленным исследованиям в области теории познания, антропологии, аксиологии, педагогики и других наук.
Она представляется весьма перспективным и продуктивным направлением анализа бесконечногранной природы человека и его сознания, способна обеспечить системную целостность многочисленным исследованиям в области теории познания, антропологии, аксиологии, педагогики и других наук, стать действенным и масштабным практическим руководством к действию в интеллектуальной и духовной жизнедеятельности общества и человека.
Иными словами, культуру следует рассматривать как совокупность вырабатываемых в процессе социальной эволюции человечества программ преодоления социальной энтропии, необратимых процессов распада системной целостности общественных связей.
Эти взаимосвязи формируют различные человеческие сообщества, большие и малые, находящиеся в иерархических взаимоотношениях, динамичные и открытые, относительно замкнутые и инертные, обладающие системной целостностью и являющиеся подсистемами в более крупных системах, – тот бесконечный мир, именуемый социальностью.
Цель данной книги заключается не в том, чтобы проанализировать многочисленные идеи о русской культуре, и не в том только, чтобы наряду с ними выдвигать новые, но в том, чтобы подобрать ключи, благодаря которым была бы раскрыта системная целостность русской культуры – был бы объяснён её смысловой тип, на основе которого обретут целостное значение те её многочисленные характеристики, перечислению и развёртыванию которых в самой разной последовательности и связи между ними посвящено так много книг.
Доказав недостаточность и искусственность платоновского метода соединения противоположностей, Аристотель обосновал необходимость понимания сложной системной целостности как триединства, благодаря к-рому достигается гибкость в её изучении.
Итак, мы наметили некоторые пути реализации динамического подхода к личности как живой подвижной системной целостности, которая развёртывает, совершенствует, развивает себя в социально значимой совокупной деятельности, реализующей многообразные общественные отношения.
Город функционирует и развивается как многоуровневая системная целостность, в которой реализуется принцип автономии – гетерономии: каждая из сфер (подсистем) существует по собственным законам, будучи обусловленной развитием других подсистем.
Она нацелена на последовательное решение очевидных, практических, жизненно важных, иерархически расположенных, рассматриваемых в системной целостности конкретных глобальных проблем человечества, о которых хорошо известно политикам, представителям деловых кругов, учёным и широкой общественности.
Собранные воедино в данном издании, публикации автора приобретают системную целостность, логически последовательную коррелированность, взаимосвязь и взаимообусловленность.
Такая особенность рассматриваемой проблемы проистекает из того, что в исследовании любойсоциальной системы возникает необходимость учёта, оценки и понимания сущности её исходного начала, т. е. свойств, качеств, способностей и действий определённого человека, детерминирующих в своих конкретных проявлениях сущность и своеобразие его социальных качеств, в их системной связи и взаимообусловленности, образующих системную целостность особой качественной определённости – личность.
Нелогичные ответы я тут же отметал, а те, которые сохраняли системную целостность восприятия текста, оставлял.
Экспликация российской метафизики как отражения национального православного архетипа на основании структурного, трансцендентального и феноменологического методов позволяет предложить модель системной целостности феномена русской метафизики.
Теоретической базой подготовки магистрантов к практике является совокупность идей, положений и принципов, взаимосвязанных между собой и рассматриваемых как единая системная целостность, позволяющая укрепить в личности магистранта творческое начало, повысить его мотивацию к познанию и приобретению профессионального опыта, к самосовершенствованию.
Действия читателя направлены не только на то, чтобы воспринять эти смыслы и средства, но и на то, чтобы их упорядочить и категоризовать в соответствии с системной целостностью объекта, и все эти действия происходят равномерно.
Далее – через эволюцию механической причинности к причинности, включённой в контекст органического и динамично существующего целого, к объектной иерархии саморазвиваю-щихся систем, уровни которой “открыты”, т. е. связаны друг с другом действиями, в которых возможные состояния систем приходят к актуализации, способствуют формированию обратных связей и образованию новых композиций системных целостностей.
По нашему мнению, теория воспроизводства совокупного общественного продукта и принципиальная схема его реализации нуждаются в дальнейшем развитии, прежде всего в качестве системной целостности, причём на основе продолжения прогрессивных традиций классической политической экономии, имея ввиду качественные изменения в экономике и обществе в целом, связанные с процессом его перехода к постиндустриальной стадии развития.
Основа его устойчивости – цивилизационное и расовое многообразие, обусловленное естественным разнообразием ландшафтов, но при этом системная целостность обеспечивается узами взаимной борьбы – войны и конкуренции.
Изменение вида системной целостности по мере развития системы, междисциплинарный характер исследовательских программ.
Разорение корпорации, как правило, не означает физического уничтожения ни имущества, ни людей; мишенью является системная целостность, которая разрушается самыми разными способами, включая и прямые гангстерские, но не замыкаясь исключительно на них.
Суть этой концепции состоит в понимании личности как развивающейся системной целостности, для которой развитие – основной способ существования, способ её бытия.
Интересными и малоизученными остаются процессы формирования систем понятий и утверждений, обладающих определённой системной целостностью.
Вот одно из них: «Этнос – феномен биосферы или системная целостность дискретного типа, работающая на геобиохимической энергии живого вещества в согласии с принципом второго начала термодинамики».
А стремление исследователей раскрыть закономерную взаимообусловленность между коммуникабельностью и системной целостностью общественных структур, ценностей и интересов укрепляет веру в важную гуманитарную миссию коммуникативистики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «системная целостность»

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «целостность»

  • ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОСТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «целостность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «целостность»

ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения.

Все значения слова «целостность»

Синонимы к словосочетанию «системная целостность»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «целостность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я